E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Date: 2019-09-10

# Items: 750

Total starting: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 360
Grecia. Otto I. 5 dracmas. 1833. París. A. (Km-20). Ag. 21,65 g. Escasa. BC-/BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 313
Gran Bretaña. Charles I. 1 shilling. (Seaby-2789). Ag. 5,81 g. MBC-/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 345
British North Borneo. 1 cent. 1894. Heaton. H. (Km-2). Ae. 9,18 g. Escasa. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 581
Rusia. Alexander III. 1 rublo. 1892. San Petesburgo. (Km-Y46). (Bitkin-76). Ag. 19,72 g. Golpecitos en canto. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 713
Guatemala. Lote de 2 piezas de 1 peso de plata, 1865, 1866. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 163
Cuba. 1 peso. 1939. (Km-22). Ag. 26,70 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 185
Egipto. Hussein Kamil. 20 piastras. 1335 H (1916). (Km-321). Ag. 27,72 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 726
México. Lote de 2 juegos de monedas mexicanas de mundiales de fútbol, 1 de Argentina 78 (6 piezas, 3 de plata y 3 de cobre) y 1 de México 86 (3 piezas de plata). A EXAMINAR. SC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 250
Francia. Louis XV. Ecu. 1755. Burdeos. K. (Km-512.11). Ag. 28,96 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 706
Francia. Lote de 2 piezas de 5 francos de plata de la II República. A EXAMINAR. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 64
Austria. Leopold I. 3 kreuzer. 1662. KB. (Herinek-1577). Ag. 1,61 g. Buen ejemplar. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 7
Alemania. Bavaria. Otto I. 5 marcos. 1893. Munich. D. (Km-915). Ag. 27,59 g. Escasa. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 334
Gran Bretaña. Edward VII. 1 corona. 1902. (Km-803). Ag. 28,07 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 577
Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1840. San Petesburgo. (Km-168.1). Ag. 20,50 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 692
China. Lote de 3 piezas de plata de 10 Yuan, 1988 (1) y 1992 (2). A EXAMINAR. PROOF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 221
Estados Unidos. 1 dollar. 1893. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,29 g. Rayas en anverso. Muy escasa. BC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 720
Marruecos. Lote de 3 piezas de Marruecos de plata en la época de Yusuf, 1 rial (10 dirhams. Km-Y25), 1/2 rial (5 dirhams. Km-Y24) y 1/4 rial (2-1/2 dirhams. Km-Y23) de 1326 H (1911), acuñadas en París. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 325
Gran Bretaña. Victoria. 2 florines. 1887. (Km-763). Ag. 22,60 g. El 1 de la fecha arábigo. Rayita en anverso. Restos de brillo original. EBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 201
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1854. Nueva Orleans. O. (Km-81). Ag. 6,21 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 680
Andorra. 1992. Lote de 4 carteras con dos piezas de plata cada una en conmemoración a los Juegos Olímpicos de Verano de Barcelona 92 y los Juegos Olímpicos de Invierno de Albertville. Cuatro emisiones diferentes. A EXAMINAR. SC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 373
Guatemala. 1 peso. 1871. R. (Km-190.1). Ag. 25,01 g. EBC-. Est...50,00.