E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Date: 2019-09-10

# Items: 750

Total starting: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 364
Guatemala. 25 céntimos. 1873. (Km-no cita). Ae. 5,83 g. Leve fallo de presión. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 156
Cuba. 1 peso. 1915. (Km-15.1). Ag. 26,64 g. Golpe en el canto y rayitas. EBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 118
Brasil. José I. 6400 reis. 1772. Río de Janeiro. R. (Gomes-55.26). (Km-172.2). Au. Encapsulada por NGC como AU55. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 288
Francia. Charles V. Franc à Pied. (1364-1380). (Fried-284). (Duplessy-360). Anv.: Figura real de pie coronada con espada y cetro, entre flores de lis. Rev.: Cruz con tréboles en extremos, coronas y lises en espacios. Au. 3,72 g. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 161
Cuba. 1 peso. 1937. (Km-22). Ag. 26,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 66
Austria. Ferdinand I. Thaler de 72 kreuzer. 1556. Hall. (Dav-8027). Ag. 31,01 g. Leyenda INF HISP en reverso. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 211
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1914. Philadelphia. (Km-116). Ag. 12,45 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 70
Austria. Leopold I. 1 thaler. 1701. Hall. (Dav-1003). (Km-644.4). Ag. Precioso ejemplar. Encapsulada por PCGS como AU55. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 448
Liechtenstein. Franz Joseph II y Gina. 50 francos. 1956. (Km-Y16). (Fr-20). Au. 11,30 g. Brillo original. SC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 397
Holanda. 1 ducado. 1648. Gelderland. (Km-5). (Fried-237). Au. 3,41 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 69
Austria. Leopold I. 1 thaler. 1696/5. Hall. (Dav-3245A). (Km-644). Ag. Precioso ejemplar. Encapsulada por PCGS como AU55. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 36
Alemania. Carlos V. 1 thaler. 1543. Donauworth. (Dav-9170). Ag. 28,78 g. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 590
Rusia. Nicholas II. 10 rublos. 1899. San Petesburgo. (Km-Y64). (Bitkin-24). Au. 8,58 g. MBC+/EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 362
Grecia. Jorge I. 20 dracmas. 1884. A. (Km-56). (Fr-18). Au. 6,45 g. SC-. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 182
Egipto. Abdul Mejid. 1 para. 1255/13 H. (Km-221 variante). Ae. 1,08 g. Variante por diferente año de reinado. Km cita el 8º año conocido como rare, sin precio. ¿Inédita?. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 730
Perú. Lote de 18 piezas diferentes de 1 sol, 1868, 1869, 1870, 1871, 1872, 1874, 1882, 1885, 1889, 1890, 1891, 1894, 1895, 1896, 1915, 1916, 1924, 1931. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 667
Rusia. Elizabeth I. Medalla. 1752. (Daikov-93.2). Ae. 99,85 g. Inauguración del astillero naval en Kronstadt. Grbador: T. Ivanov. 64 mm. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 668
Rusia. Pedro I. Madalla. 1682. (Diakov-33). Rev.: Pedro I de la mano de la madre Rusia apuntando al templo de la fama en lo alto de una colina. Ae. 95,48 g. Conmemoración de la adhesión al trono de Pedro I. 66 mm. EBC+. Est...225,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 204
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1914. San Francisco. S. (Km-114). Ag. 6,16 g. Muy escasa. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 22
Alemania. Saxony. Friedrich August III. 1 thaler. 1799. Dresden. IEC. (Dav-2701). (Km-1027.2). Ag. Encapsulada por PCGS como MS63. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 442
Italia. Venecia. Paolo Renier. Zecchino. (1779-1789). (Paolucci-130). (Mont-3070). (Fried-1435). Au. 3,45 g. EBC-. Est...250,00.