E-Auction 38 – World Coins Vol. IV

Fecha: 2019-09-10

# Objetos: 750

Total salida: 33714

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 182 Numistats ref: 458789

Egipto / Egypt Categoria
Egipto. Abdul Mejid. 1 para. 1255/13 H. (Km-221 variante). Ae. 1,08 g. Variante por diferente año de reinado. Km cita el 8º año conocido como rare, sin precio. ¿Inédita?. MBC+. Est...500,00. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 183 Numistats ref: 458788

Egipto / Egypt Categoria
Egipto. 10 piastras. 1335 H (1916). (Km-319). Ag. 13,77 g. MBC. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 184 Numistats ref: 458787

Egipto / Egypt Categoria
Egipto. 10 piastras. 1358 H (1939). (Km-367). Ag. 13,98 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 185 Numistats ref: 458786

Egipto / Egypt Categoria
Egipto. Hussein Kamil. 20 piastras. 1335 H (1916). (Km-321). Ag. 27,72 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 186 Numistats ref: 458785

Egipto / Egypt Categoria
Egipto. 20 piastras. 1375 H (1956). (Km-384). Ag. 13,91 g. Rayitas en anverso. MBC+. Est...20,00. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 187 Numistats ref: 458784

Egipto / Egypt Categoria
Egipto. 50 piastras. 1375 H (1956). (Km-386). Ag. 27,94 g. Tono. EBC. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 188 Numistats ref: 458783

USA Autoridad
1 Large cents Denominación
KM 45 Referencias
Estados Unidos / U.S. Coins Categoria
Estados Unidos. 1 cent. 1827. Philadelphia. (Km-45). Ae. 10,63 g. Escasa. MBC-. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
56 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 189 Numistats ref: 458770

Estados Unidos. 1 dime. 1854. Nueva Orleans. O. (Km-77). Ag. 2,45 g. MBC-. Est...30,00. Descripción
12 EUR Salida
30 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 190 Numistats ref: 458782

Estados Unidos. 1 dime. 1858. Philadelphia. (Km-A63.2). Ag. 2,44 g. MBC-. Est...16,00. Descripción
9 EUR Salida
16 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 191 Numistats ref: 458781

USA Autoridad
1 Dime Denominación
KM 113 Referencias
Estados Unidos. 1 dime. 1898. Nueva Orleans. O. (Km-113). Ag. 2,42 g. Muy escasa. MBC-. Est...75,00. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 192 Numistats ref: 458780

USA Autoridad
1 Dime Denominación
KM 113 Referencias
Estados Unidos. 1 dime. 1909. Denver. D. (Km-113). Ag. 2,48 g. Escasa. MBC+. Est...25,00. Descripción
10 EUR Salida
25 EUR Estimado
67 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 193 Numistats ref: 458779

Estados Unidos. 1 dime. 1921. Denver. D. (Km-140). Ag. 2,37 g. Muy escasa. BC+. Est...50,00. Descripción
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 194 Numistats ref: 458778

Estados Unidos. 1 dime. 1921. Philadelphia. (Km-140). Ag. 2,38 g. BC+. Est...25,00. Descripción
10 EUR Salida
25 EUR Estimado
27 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 195 Numistats ref: 458777

USA Autoridad
5 Centavos Denominación
KM 112 Referencias
Estados Unidos. 5 cents. 1888. Philadelphia. (Km-112). Ag. 4,94 g. Limpiada. MBC. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 196 Numistats ref: 458776

USA Autoridad
5 Centavos Denominación
KM 112 Referencias
Estados Unidos. 5 cents. 1895. Philadelphia. (Km-112). Ag. 5,10 g. MBC. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 197 Numistats ref: 458775

Estados Unidos. 5 cents. 1915. Denver. D. (Km-134). Cu-Ni. 4,95 g. MBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 198 Numistats ref: 458774

Estados Unidos. 10 cents. 1835. Philadelphia. (Km-48). Ag. 2,52 g. Liberty Cap. BC. Est...30,00. Descripción
10 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 199 Numistats ref: 458773

Estados Unidos. 10 cents. 1839. Nueva Orleans. O. (Km-63.1). Ag. 2,60 g. BC+. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 200 Numistats ref: 458772

Estados Unidos. 25 cents (1/4 dollar). 1835. Philadelphia. (Km-55). Ag. Encapsulada por PCGS como F12. Est...90,00. Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
76 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 38 – World Coins Vol. IV - 201 Numistats ref: 458771

Estados Unidos. 1/4 dollar. 1854. Nueva Orleans. O. (Km-81). Ag. 6,21 g. MBC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
46 EUR Realizado