Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1726. Lima. M. (Cal-39). (Cal onza-284). (Tauler-284). Au. 26,61 g. Visible el nombre del rey. Estuvo en aro. Muy escasa. MBC+. Est...2500,00.
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-512.4). (Tauler-76a variante). Anv.: Busto coronado a izquierda. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX·CASTELLE:ELEGIONI:. Rev.: Cuartelado de castillos y leones con S en el 4º cuartel. +PETRVS:DE:GRACIA:REX·CASTELLE:ELEGIONIS. Au. 4,52 g. Restos de soldaduras. Rara. MBC+. Est...1500,00.
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-53). (Cal onza-722 variante). Au. 27,01 g. Con punto entre ensayadores. Rara. EBC-. Est...1600,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal onza-1343). Au. 27,00 g. Busto almirante. Dos golpes en el canto y rotura de cuño en anverso. Bonito color. MBC+. Est...1200,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-35). (Cal onza-1241). Au. 27,15 g. Sin punto entre los ensayadores. Gran parte de brillo original. Rayitas y mínimo golpecito en canto. MBC+/EBC. Est...1500,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-33). (Cal onza-1012). Au. 26,61 g. Sin punto después de FELIX y antes de AUSPICE. Esuvo en aro. Escasa. MBC+. Est...1300,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-570). Ag. 27,19 g. Primer año del tipo con valor en arábigo. Acueducto grande de dos arcos de dos pisos. Leve oxidación en reverso. Rara. EBC-. Est...900,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I (Hipólito de Santo Domingo). (Km-falta). (Gomes-04.01). Ag. 27,72 g. Acueducto de dos arcos de dos pisos. Final de riel. Resellado en Brasil para circular por 600 Reis desde 1663. Muy raro sobre acuñaciones peninsulares. MBC. Est...600,00.
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931)
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-20). Au. 8,01 g. Fue utilizada como joya, aún así bonita presencia. Rara. EBC-. Est...1100,00.
Gran lote con 52 estuches en plata conmemorativos. Serie Barcelona ´92 (7) 2000 pesetas, Las últimas pesetas en plata con libro original, 8 reales (3), 500 pesetas (2), 1000 pesetas (9), 1500 pesetas (4), 2000 pesetas (16), Cincuentin (1), 3 euros (1), 10 euros (8) y 50 euros (1). Además estuche oficial con moneda de 200 pesetas, estuche III Exposición nacional de numismática 1987, 11 pruebas numismáticas de 100 pesetas y estuche 500 pesetas XXV Aniversario de la boda de SS MM los reyes de España D. Juan Carlos I y Dña. Sofía, con el librito "así nace una moneda". Todos con estuche original y certificado oficial de la FNMT. Peso: 2.078 gr. REQUIERE RIGUROSO EXAMEN. PROOF. Est...800,00.
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-271). Anv.: +REX ALFONSVS. Cruz. Rev.: TOLETA. El rey con espada y brazos alzados. Ve. 0,81 g. Escasa. MBC. Est...320,00.
Luis I (1724). 8 reales. 1727. Potosí. Y. (Cal-26). Ag. 26,78 g. Doble fecha, una de ellas parcialmente visible. Escasa. MBC. Est...500,00.
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Coruña. (Bautista-1005.4). (Abm-743). Anv.: Busto de frente. +ENRICVS·DEI·GRA·REX. Rev.: Castillo, venera debajo. +ENRICVS·CART(V)S·REX:. Ve. 3,71 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.