E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Fecha: 2019-09-24

# Objetos: 919

Total salida: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1677
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-67). Au. 6,76 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1193
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Antonio de Ergueta). (Cal-445). Ag. 27,17 g. Leyenda de anverso terminar en REEE en lugar de REX y granada entre dos puntos sobre la cruz. Pátina oscura. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1692
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-26). Au. 8,29 g. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1765
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-18). Au. 8,07 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1757
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,07 g. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1755
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-6). Au. 8,08 g. Brillo original. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1752
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,06 g. Marquitas. EBC+. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1747
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,01 g. EBC+. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1754
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-6). Au. 8,09 g. Marquitas. EBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1826
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. MPM. (Cal-7). Au. 6,43 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1393
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1781. Madrid. PJ. (Cal-454). Au. 6,69 g. MBC/MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1681
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1843. Madrid. CL. (Cal-76). Au. 6,80 g. Rayitas. MBC+/EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1753
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,09 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1751
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,06 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1748
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,08 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1749
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,05 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1825
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-7). Au. 6,48 g. EBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1551
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Cataluña. SF. (Cal-713). Ag. 12,97 g. Busto grande laureado. Muy rara. BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1647
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1845. Sevilla. RD. (Cal-376). Ag. 2,97 g. Magnífico ejemplar. Escasa en esta conservación. SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1283
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1742. Sevilla. PJ. (Cal-432). Au. 6,53 g. Fue utilizada como joya. Rara. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1602
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-209). Au. 6,72 g. MBC+. Est...320,00.