Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Tauler&Fau Subastas
E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV
Fecha: 2019-09-24
# Objetos: 919
Total salida: 80178
Buscar
Todos los objetos (919)
Medieval (64)
Fernando II / Ferdinand II (1479-1516) (2)
Felipe IV / Philip IV (1621-1665) (57)
Alberto e Isabel / Albert and Elisabeth (1598-1621) (1)
Felipe III / Philip III (1598-1621) (20)
Felipe II / Philip II (1556-1598) (19)
Carlos I / Charles I (1516-1556) (2)
Juana y Carlos / Charles and Joanna (1504-1555) (1)
Carlos II / Charles II (1665-1700) (41)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) (25)
Luis I / Louis I (1724) (1)
Felipe V / Philip V (1700-1746) (43)
Carlos III / Charles III (1759-1788) (91)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) (135)
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814) (9)
Carlos IV / Charles IV (1788-1808) (63)
Carlos III, Pretendiente / Charles III, The Pretender (1701-1714) (2)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868) (97)
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931) (119)
Lotes y colecciones / Large Lots (36)
Medallas / Medals (25)
Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Estado Español / Spanish State (1936-1975) (21)
Guerra Civil / Civil War (1936-1939) (1)
II República / II Republic (1931-1939) (3)
Libros / Books (1)
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504) (28)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage (6)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1677
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-67). Au. 6,76 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1193
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. Potosí. E (Antonio de Ergueta). (Cal-445). Ag. 27,17 g. Leyenda de anverso terminar en REEE en lugar de REX y granada entre dos puntos sobre la cruz. Pátina oscura. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1692
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-26). Au. 8,29 g. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1765
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-18). Au. 8,07 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1757
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,07 g. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1755
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-6). Au. 8,08 g. Brillo original. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1752
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,06 g. Marquitas. EBC+. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1747
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,01 g. EBC+. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1754
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-6). Au. 8,09 g. Marquitas. EBC+. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1826
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. MPM. (Cal-7). Au. 6,43 g. EBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1393
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1781. Madrid. PJ. (Cal-454). Au. 6,69 g. MBC/MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1681
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1843. Madrid. CL. (Cal-76). Au. 6,80 g. Rayitas. MBC+/EBC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1753
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal-4). Au. 8,09 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1751
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal-3). Au. 8,06 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1748
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,08 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1749
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal-1). Au. 8,05 g. Golpecitos en el canto. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1825
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-7). Au. 6,48 g. EBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1551
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Cataluña. SF. (Cal-713). Ag. 12,97 g. Busto grande laureado. Muy rara. BC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1647
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1845. Sevilla. RD. (Cal-376). Ag. 2,97 g. Magnífico ejemplar. Escasa en esta conservación. SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1283
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1742. Sevilla. PJ. (Cal-432). Au. 6,53 g. Fue utilizada como joya. Rara. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1602
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-209). Au. 6,72 g. MBC+. Est...320,00.
3
4
5
6
7
8
9
10
43
44