E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1274
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. AP. (Cal-1437). Ag. 5,49 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1836
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal-105). Cu-Ni. 4,05 g. SC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1831
Estado Español (1936-1975). 5 céntimos. 1953. Madrid. (Cal-136). Al. 1,09 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1164
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Trujillo. M. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M733). Ae. 2,39 g. Ceca debajo del escudo. Concreciones. MBC+/MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1152
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. (16)62. Trujillo. M. (Cal-1650). (Jarabo-Sanahuja-M760). Ae. 1,04 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1148
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1663. Cuenca. (Cal-1339). (Jarabo-Sanahuja-M215). Ae. 0,92 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1490
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1830. Segovia. (Cal-1730). Ae. 2,25 g. Rayas de ajuste. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1069
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Sevilla. (Bautista-1084). (Abm-834). Ve. 0,85 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1782
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-61). Ag. 2,49 g. Limpiada. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1837
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1963*19-63. Madrid. (Cal-111). Cu-Ni. 3,97 g. EBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1170
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Granada. N. (Cal-1354). Ae. 3,96 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1794
Alfonso XIII (1886-1931). 1 pesseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,92 g. MBC-/MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1056
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Toledo. (Bautista-770). Ve. 2,18 g. Con T bajo el castilo. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1778
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-55). Ag. 2,52 g. Limpiada. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1770
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SLV. (Cal-77). Ag. 1,00 g. SC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1203
Carlos II (1665-1700). Dinero. 1693. Valencia. (Cal-963). Ae. 0,85 g. BC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1171
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1507). (Jarabo-Sanahuja-M499). Ae. 3,30 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1165
Felipe IV (1621-1665). Ae. 4,13 g. Resellos de 8 y 12 maravedís de 1641 y 1652. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1162
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-1581). (Jarabo-Sanahuja-M629). Ae. 2,43 g. Las letras A son V invertidas. Defecto de acuñación en el escudo.. MBC+/MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1158
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1428). (Jarabo-Sanahuja-M434). Ae. 2,14 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1144
Felipe IV (1621-1665). Dinero. 1622. Barcelona. (Cal-1238). (Rs-19). Ae. 0,79 g. MBC-. Est...18,00.