E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1605
Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-219). Au. 6,69 g. Tipo "cabezón". Raya en reverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1865
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Zacatecas. (Grove-F199a). (Vives-270). Ae. 40,06 g. Ensayador: F. Gordillo. 42 mm. Grieta y golpecitos. Escasa. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1766
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal-19). Au. 8,05 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1900
Resto de colección en álbum con 65 monedas del Centenario de la Peseta, 15 monedas de cobre y 40 de plata, entre las que destacan 50 céntimos 1869 leyenda ESPAÑA, 1 peseta 1881 y diferentes valores de la serie de Manila. Muy interesante. A EXAMINAR. BC/EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1818
Alfonso XIII (1886-1931). 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-83). Ag. 9,99 g. Pátina. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1456
Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1790. Madrid. MF. (Cal-324). Au. 6,74 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1705
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-73. Madrid. (Cal-48). Au. 8,42 g. Golpecito en canto. Brillo original. EBC+/SC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1682
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Madrid. CL. (Cal-78). Au. 6,74 g. Pequeñas marcas. EBC-/EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1761
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,07 g. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1759
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 8,08 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1704
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-47). Au. 8,40 g. Pequeñas marcas. SC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1760
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-14). Au. 8,09 g. Golpecito en canto. Brillo original. SC-. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1758
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. (Cal-10). Au. 8,06 g. Brillo original. SC-. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1756
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal-9). Au. 8,06 g. SC-. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1670
Isabel II (1833-1868). 1 peso. 1834. Santiago. IJ. (Cal-451). (Km-108). Ag. 26,05 g. Resto de soldadura circular en reverso. Resello YII bajo corona para circular por Filipinas. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1358
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1781. Lima. MI. (Cal-1093). 13,45 g.  Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1368
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-346). Ag. 27,01 g. Parte de brillo original. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1691
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-26). Au. 8,39 g. EBC/EBC+. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1750
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-76. Madrid. DEM. (Cal-2). Au. 8,08 g.  Segunda estrella tenue. EBC+. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1679
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-69). Au. 6,73 g. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1678
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-68). Au. 6,72 g. Brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...275,00.