E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1284
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1726. Lima. M. (Cal-39). (Cal onza-284). (Tauler-284). Au. 26,61 g. Visible el nombre del rey. Estuvo en aro. Muy escasa. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1046
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Dobla de 35 maravedís. Sevilla. (Bautista-512.4). (Tauler-76a variante). Anv.: Busto coronado a izquierda. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX·CASTELLE:ELEGIONI:. Rev.: Cuartelado de castillos y leones con S en el 4º cuartel. +PETRVS:DE:GRACIA:REX·CASTELLE:ELEGIONIS. Au. 4,52 g. Restos de soldaduras. Rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1401
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1773. Madrid. PJ. (Cal-53). (Cal onza-722 variante). Au. 27,01 g. Con punto entre ensayadores. Rara. EBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1610
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Santiago. FJ. (Cal-113). (Cal onza-1343). Au. 27,00 g. Busto almirante. Dos golpes en el canto y rotura de cuño en anverso. Bonito color. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1824
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1892*1_-92. Madrid. PGM. (Cal-6). Au. 6,41 g. Rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1608
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal-35). (Cal onza-1241). Au. 27,15 g. Sin punto entre los ensayadores. Gran parte de brillo original. Rayitas y mínimo golpecito en canto. MBC+/EBC. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1465
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-33). (Cal onza-1012). Au. 26,61 g. Sin punto después de FELIX y antes de AUSPICE. Esuvo en aro. Escasa. MBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1188
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-570). Ag. 27,19 g. Primer año del tipo con valor en arábigo. Acueducto grande de dos arcos de dos pisos. Leve oxidación en reverso. Rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1466
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1803. Popayán. JF. (Cal-82). (Cal onza-1066). Au. 26,98 g. MBC+/EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1609
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1821. México. JJ. (Cal-62). (Cal onza-1272). Au. 27,02 g. MBC+. Est...1350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1191
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I (Hipólito de Santo Domingo). (Km-falta). (Gomes-04.01). Ag. 27,72 g. Acueducto de dos arcos de dos pisos. Final de riel. Resellado en Brasil para circular por 600 Reis desde 1663. Muy raro sobre acuñaciones peninsulares. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1768
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. Madrid. MSM. (Cal-20). Au. 8,01 g. Fue utilizada como joya, aún así bonita presencia. Rara. EBC-. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1005
Reinos de Taifas. Abad al-Motadid. Dinar. 439 H (1047). Sevilla. (Vives-891). Au. 3,72 g. MBC+/EBC-. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1475
José Napoleón (1808-1814). 80 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal-7). Au. 6,76 g. Bonito color. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1918
Gran lote con 52 estuches en plata conmemorativos. Serie Barcelona ´92 (7) 2000 pesetas, Las últimas pesetas en plata con libro original, 8 reales (3), 500 pesetas (2), 1000 pesetas (9), 1500 pesetas (4), 2000 pesetas (16), Cincuentin (1), 3 euros (1), 10 euros (8) y 50 euros (1). Además estuche oficial con moneda de 200 pesetas, estuche III Exposición nacional de numismática 1987, 11 pruebas numismáticas de 100 pesetas y estuche 500 pesetas XXV Aniversario de la boda de SS MM los reyes de España D. Juan Carlos I y Dña. Sofía, con el librito "así nace una moneda". Todos con estuche original y certificado oficial de la FNMT. Peso: 2.078 gr. REQUIERE RIGUROSO EXAMEN. PROOF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1018
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-271). Anv.: +REX ALFONSVS. Cruz. Rev.: TOLETA. El rey con espada y brazos alzados. Ve. 0,81 g. Escasa. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1285
Luis I (1724). 8 reales. 1727. Potosí. Y. (Cal-26). Ag. 26,78 g. Doble fecha, una de ellas parcialmente visible. Escasa. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1065
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Coruña. (Bautista-1005.4). (Abm-743). Anv.: Busto de frente. +ENRICVS·DEI·GRA·REX. Rev.: Castillo, venera debajo. +ENRICVS·CART(V)S·REX:. Ve. 3,71 g. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1396
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1781/79. Madrid. PJ. (Cal-306). Au. 13,51 g. Sobrefecha. EBC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1606
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. (Cal-149). Au. 13,49 g. EBC-. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1398
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1781. Madrid. PJ. (Cal-306). Au. 13,43 g. Estuvo en aro, aún así bonita presencia. MBC+/EBC-. Est...600,00.