E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1565
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-506). Ag. 26,95 g. HISPANIARUN. Soldadura reparada en el canto a las 3h. Tono. Rara. MBC/MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1399
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-311). Au. 13,37 g. EBC-. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1397
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1781. Madrid. PJ. (Cal-306). Au. 13,40 g. Golpecito en el canto. MBC+/EBC-. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1607
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1812. Lima. JP. (Cal-17). (Cal onza-1216). Au. 26,89 g. Busto grande. Ligera limpieza y raya de ajuste en anverso. Golpecitos en el canto. Rara. EBC-. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1847
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-68. Madrid. (Cal-13). Ag. 19,01 g. EBC+. Est...8,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1844
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-66. Madrid. (Cal-11). Ag. 18,94 g. EBC-. Est...8,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1264
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Cuenca. JJ. (Cal-1163). Ag. 5,32 g. BC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1834
Estado Español (1936-1975). 25 céntimos. 1937. Viena. SVV. (Cal-123). Cu-Ni. 7,04 g. SC-. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1848
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-68. Madrid. (Cal-13). Ag. 18,90 g. SC-. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1846
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-97. Madrid. (Cal-12). Ag. 18,65 g. SC-. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1845
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-66. (Cal-11). Ag. 18,99 g. EBC+. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1312
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1775. Segovia. (Cal-1917). Ae. 2,33 g. BC+/MBC-. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1311
Carlos III (1759-1788). 2 maravedís. 1787. Segovia. (Cal-1924). Ae. 2,34 g. MBC-. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1107
Felipe II (1556-1598). 2 cuartos. Cuenca. (Cal-803). Ae. 3,88 g. MBC-. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1320
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1763. México. M. (Cal-1752). Ag. 1,46 g. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1075
Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-653). Ae. 1,11 g. Con S-S en anverso y dos estrellas en reverso. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1068
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca del rombo. Cuenca. (Bautista-1081). Ve. 0,86 g. Cuenco debajo del castillo. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1506
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1831. Segovia. (Cal-tipo 474). Ae. 9,09 g. Falsa de época. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1504
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1829. Segovia. (Cal-tipo 474). Ae. 9,27 g. Falsa de época. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1503
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1824. Segovia. (Cal-tipo 474). Ae. 11,47 g. Falsa de época. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1317
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1781. Segovia. (Cal-1907). Ae. 5,44 g. BC+. Est...12,00.