Tauler&Fau Subastas
E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV
Date: 2019-09-24
# Items: 919
Total starting: 80178
All items (919)
Medieval (64)
Fernando II / Ferdinand II (1479-1516) (2)
Felipe IV / Philip IV (1621-1665) (57)
Alberto e Isabel / Albert and Elisabeth (1598-1621) (1)
Felipe III / Philip III (1598-1621) (20)
Felipe II / Philip II (1556-1598) (19)
Carlos I / Charles I (1516-1556) (2)
Juana y Carlos / Charles and Joanna (1504-1555) (1)
Carlos II / Charles II (1665-1700) (41)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) (25)
Luis I / Louis I (1724) (1)
Felipe V / Philip V (1700-1746) (43)
Carlos III / Charles III (1759-1788) (91)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) (135)
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814) (9)
Carlos IV / Charles IV (1788-1808) (63)
Carlos III, Pretendiente / Charles III, The Pretender (1701-1714) (2)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868) (97)
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931) (119)
Lotes y colecciones / Large Lots (36)
Medallas / Medals (25)
Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Estado Español / Spanish State (1936-1975) (21)
Guerra Civil / Civil War (1936-1939) (1)
II República / II Republic (1931-1939) (3)
Libros / Books (1)
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504) (28)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage (6)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1502
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1824. Segovia. (Cal-1684 variante). Ae. 11,66 g. Con 3 puntos a la izquierda de la fecha. Escasa. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1344
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1759. Madrid. J. (Cal-1288). Ag. 5,70 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1645
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1864. Sevilla. (Cal-444). Ag. 1,26 g. Limpiada. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1493
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1829. Segovia. (Cal-1712). Ae. 5,41 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1147
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,61 g. Muy escasa. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1086
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-467). Ag. 1,70 g. Con S en anverso. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1791
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-41). Ag. 4,98 g. Marquitas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1873
Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. (AVM-471). Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1089
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-291). Ag. 3,26 g. Con X+X en la leyenda del reverso. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1779
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-58). Ag. 2,48 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1085
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-429). Ag. 1,56 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1240
Carlos II (1665-1700). Carlino. 1690. Nápoles. AG/A. (Mir-302/7). Ag. 2,44 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1868
Isabel II (1833-1868). Medalla proclamación mayoría de edad. 1843. Jubia. (H-7). Ae. 8,29 g. Rayita. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1635
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1847. Madrid. CL. (Cal-415). Ag. 1,47 g. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1445
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-698). Ag. 26,88 g. Restos de brillo original y rayas en anverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1279
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1739. México. MF. (Cal-787). Ag. 23,30 g. Oxidaciones marinas. BC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1241
Carlos II (1665-1700). Tarí. 1689. Nápoles. AG/A. (Pannuti-Riccio-17). (Vti-173). (Mir-299/2). Ag. 5,01 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1715
Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal-5). Ag. 24,95 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1711
Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-24). Ae. 10,16 g. EBC/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1839
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1947*19-49. Madrid. (Cal-77). Cu-Ni. 3,52 g. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1495
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1816. Jubia. (Cal-1549). Ae. 11,19 g. EBC-/MBC+. Est...110,00.
3
4
5
6
7
8
9
10
43
44