E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1650
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-tipo 68). 4,69 g. Falsa de época. BC-. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1106
Felipe II (1556-1598). 2 cuartos. Coruña. V. (Cal-800). (Jarabo-Sanahuja-A55). Ae. 3,06 g. MBC. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1207
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1697. Linares. (Cal-891). Ae. 6,53 g. BC-. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1104
Felipe II (1556-1598). Blanca. Segovia. (Cal-856). (Jarabo-Sanahuja-A80). Ae. 1,35 g. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1785
Alfonso XIII (1886-1931). 50 centavos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-64). Ag. 2,53 g. EBC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1407
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1801. Segovia. (Cal-1533). Ae. 2,22 g. BC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1149
Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1652. Madrid. Ae. 2,70 g. Resello de 1652 con valor 4. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1127
Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1601. Segovia. (Cal-757). Ae. 6,17 g. ¿Falta de época?. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1125
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal-828). (Jarabo-Sanahuja-D189). Ae. 1,49 g. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1616
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-487). Ae. 9,85 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1406
Carlos IV (1788-1808). 2 maravedís. 1797. Segovia. (Cal-1530). Ae. 2,19 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1732
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*(_ _-_ _). Madrid. DEM. (Cal-25a). Ag. 24,76 g. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1507
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal-tipo 474). Ae. 9,91 g. Falsa de época. BC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1505
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1830. Segovia. (Cal-tipo 474). Ae. 9,86 g. Falsa de época. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1842
Estado Español (1936-1975). 5 pesetas. 1957*60. Madrid. (Cal-51). Cu-Ni. 5,84 g. Pequeñas marcas en anverso. SC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1171
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1507). (Jarabo-Sanahuja-M499). Ae. 3,30 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1165
Felipe IV (1621-1665). Ae. 4,13 g. Resellos de 8 y 12 maravedís de 1641 y 1652. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1162
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1661. Sevilla. R. (Cal-1581). (Jarabo-Sanahuja-M629). Ae. 2,43 g. Las letras A son V invertidas. Defecto de acuñación en el escudo.. MBC+/MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1158
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Cal-1428). (Jarabo-Sanahuja-M434). Ae. 2,14 g. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1144
Felipe IV (1621-1665). Dinero. 1622. Barcelona. (Cal-1238). (Rs-19). Ae. 0,79 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1208
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1699. Linares. (Cal-893). Ae. 5,29 g. MBC-. Est...18,00.