E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV

Date: 2019-09-24

# Items: 919

Total starting: 80178

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1001
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,65 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1002
Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 204 H. Al Andalus. (V-117). Ag. 2,68 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1003
Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 210 H. (V-150). Ag. 2,67 g. Escasa. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1004
Emirato. Muhamad I. Dirhem. 242 H. Al Andalus. (Vives-243). Ag. 2,47 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1005
Reinos de Taifas. Abad al-Motadid. Dinar. 439 H (1047). Sevilla. (Vives-891). Au. 3,72 g. MBC+/EBC-. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1006
Almohades. Quirate. Ceuta. Ag. 1,19 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1007
Corona de Aragón. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1008
Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Barcelona. (Cru-340). Ve. 0,97 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1009
Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Dinero. Valencia. (Cru-316). Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: VALENCIE. Arbol superado de cruz. Ve. 0,84 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1010
Corona de Aragón. Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ve. 1,71 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1011
Corona de Aragón. Vizcondado de Bearn. Diner morlá. A nombre de Centul (s.XI-1426). (Cru-166). Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espacios superiores. Ve. 0,86 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1012
Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). Ve. 0,78 g. Con punto dentro de cada roel del reverso. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1013
Reino de Castilla y León. Alfonso I de Aragón (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.6). Ve. 0,80 g. Estrella en 1º y 4º cuartel. La leyenda delreverso empieza con un creciente. Algunos autores atribuyen este tipo de piezas a Alfonso VII. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1014
Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. (Bautista-100.1). Ve. 0,64 g. Estrella bajo el león. Grieta. Muy escasa. BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1015
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-216). Ve. 0,73 g. Con S/I delante del león y cruz potenzada entre las patas. Escasa. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1016
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-222). Ve. 0,71 g. Marca de ceca un punto. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1017
Reino de Castilla y León. Sancho III (1157-1158). Dinero. Toledo. (Bautista-259.3). Ve. 0,57 g. Con pináculo terminado en un roel delante de la L. Cospel ligeramente faltado. Muy escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1018
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-271). Anv.: +REX ALFONSVS. Cruz. Rev.: TOLETA. El rey con espada y brazos alzados. Ve. 0,81 g. Escasa. MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1019
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 1,01 g. Estrellas a los lados. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1020
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. ¿Córdoba?. (Bautista-345). Ve. 0,80 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 39 – Spanish Coins Vol. IV - 1021
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. Sevilla. (Bautista-348.1). Ve. 0,79 g. Con S entre puntos bajo el castillo. MBC+. Est...50,00.