E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2331
Adriano. As. 137 a.C. Roma. (Ric-955). (Ch-1264). Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE SC. El emperador en pie dándose la mano con Hispania arrodillada con rama de olivo. Ae. 6,81 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2505
Lote de 10 follis diferentes del Imperio Romano. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2203
Cassia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: La Libertad en cuadriga con cetro y gorro, debajo C CASSI y en exergo ROMA. Ag. 3,86 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2259
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280/1). (Cal-1317). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima del campo una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2333
Sabina. Denario. 129 d.C. Roma. (Spink-3919). (Ric-398). (Seaby-12). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada con pátera. Ag. 3,18 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2262
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1187). (Cal-342/5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla punto y detrás PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha con cetro y trofeo, en exergo (C V)IBIVS C F. Ag. 4,06 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2257
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I S M R. Rev.: Toro a derecha, encima letra, debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2398
Alejandro Severo. Denario. 222-235 d.C. Roma. (Ric-200). (Ch-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda, sosteniendo un haz de rayos en la mano derecha sobre la pequeña figura del Emperador; con la mano izquierda sostenien cetro. Ag. 3,50 g. Tono. Atractiva. EBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2424
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9242). (Ric-216c). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con uniforme militar, lanza y globo. Ag. 5,09 g. Tono. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2387
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Spink-7490). (Ric-94). Rev.: LAETITIA PVBL. Laetitia en pie a izquierda con corona y timón sobre globo. Ag. 4,51 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2197
Calidia. Denario. 117-116 a.C. Norte de Italia. (Ffc-223). (Craw-284/1a). (Cal-298). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás ROMA. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo M CALID, en exergo Q MET CN FL. Ag. 3,86 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2322
Adriano. Denario. 119 d.C. Roma. (Spink-3487). (Ric-121). (Seaby-601). Rev.: P M TR P COS III, en campo (F)ELIC AVG. Felicidad de pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,01 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2258
Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1143). (Craw-341/2). (Cal-1302). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. 3,91 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2214
Cupiennia. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás cuerno de la abundancia. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo L CVP / ROMA. Ag. 3,80 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2206
Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-589). (Craw-465/3). (Cal-456). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus Erycina a derecha, detrás PAET(I). Rev.: Victoria en cuadriga a izquierda con corona y palma, en exergo C CONSID(I). Ag. 4,09 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2035
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 310-301 a.C. Abydos. (Price-1551). Ag. 4,17 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2069
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Acip-3128b). (Abh-429). Anv.:  Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev.:  Toro a derecha alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 8,39 g. Época de Tiberio. Pátina verdosa. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2443
Póstumo. Antoniniano. 265-8 d.C. Trier. (Spink-10965). (Ric-317). Rev.:  PACATOR ORBIS. Busto radiado de Sol a derecha. Ae. 4,33 g. Oxidaciones superficiales. Muy escasa. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2114
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-no cita). (Acip-757). Anv.: Bes de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letra púnica "Aleph". Ae. 5,78 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2250
Sentia. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1108). (Craw-325/1b). (Cal-1257). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ARG PVB. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos en cuádriga a derecha, debajo letra E y L SENTI CF. Ag. 3,73 g. Contramarca en anverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2509
Lote de 25 bronces del Imperio Romano. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...80,00.