E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2307
Domiciano. Áureo. 92-94 d.C. Roma. (Spink-2699/700). (Ric-745 similar). (Cal-851). Anv.: DOMITIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: GERMANICVS COS XVI. Minerva en pie con haz de rayos, lanza y escudo. Au. 7,56 g. Rara. MBC+. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2305
Tito. Sestercio. 80 d.C. Roma. (Spink-2456). (Ric-95). (Ch-140). Anv.: IMP T CRES VESP AVG P M TR P COS VIII. Cabeza laureada de Tito a izquierda. Rev.: PAX AVGVSTI SC. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Ae. 27,01 g. Pátina verde oscura. Precioso ejemplar. EBC. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2366
Septimio Severo. Sestercio. 193-211 d.C. Roma. (Spink-6429). (Ric-796). Anv.: L SEPT SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P M TR P XVIII COS III P P S C. Dos Victorias enfrentadas sosteniendo un escudo sobre hoja de palma, debajo dos cautivos británicos. Ae. 27,82 g. Parte de una extensa serie de monedas acuñadas bajo Septimius para conmemorar sus campañas en Gran Bretaña y Escocia. Pátina verde. Limpiada mecánicamente. Muy rara. EBC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2293
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Lugdunum. (Spink-1957 variante). (Ric-397). (Ch-84). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a izquierda. Rev.: DECVRSIO SC. Nerón galopando a dercha con lanza y acompañado de un soldado. Ae. 21,17 g. Bonita pátina verde. Magnífico ejemplar. Rara en esta conservación. EBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2283
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Ric-44). (Ch-10). Anv.: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TR P IIII P P / PIETAS. Pietas sentada a izquierda con pátera. Rev.: DIVO - AVG S C. Calígula en pie a izquierda en una ceremonia de sacrificio frente a un templo hexástilo. Ae. 25,08 g. Limpiada mecánicamente. Rara. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2314
Trajano. Sestercio. 112-117 d.C. Roma. (Spink-3179). (Ric-607). (Ch-23). Anv.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TR P COS V P P. Busto laureada a derecha. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC / AQVA TRAIANA. Genio reclinado a izquierda con cañas dentro de arco, debajo una urna de la que se vierte agua. Ae. 24,71 g. Pátina verde. Limpiada mecánicamente. Muy rara. EBC+. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2292
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1952). (Ric-390). Anv.: NERO CLAUD CAESAR  AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES SC. Annona en pie con cuerno de la abundancia frente a Ceres sentado con espiga y antorcha, a sus pies modio sobre altar adornado. Ae. 24,77 g. Pátina verde. Limpiada, aún así bonito ejemplar. Rara. EBC-. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2330
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-1006). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto de Adriano reverstido a derecha. Rev.: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto de Adriano a derecha. Ae. 10,13 g. Extremadamente rara. EBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2495
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, detrás estrella. Au. 4,50 g. Encapsulada por NGC como MS, strike 5/5, surface 4/5. Brillo original. SC-. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2497
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,45 g. Encapsulada por NGC como Ch MS, strike 5/5, surface 4/5.Brillo original. SC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2336
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Ric-1057). Anv.: L AELIVS CAESAR, Cabeza barbada a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD / SC, Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyando el brazo izquierdo sobre un cuerno de la abundancia. Ae. 21,94 g. Limpiada mecánicamente. Pátina oscura. Muy escasa. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2276
Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 13,66 g. Pátina marrón. Muy escasa. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2004
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2001
Aeolis. Myrina. Tetradracma. 160 a.C. (Cy-2523 similar). (Pozzi-2306). (Sng Cop-223). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora; en el campo monograma. Ag. 16,68 g. Limpiada, aún así buen ejemplar. Rara. EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2503
Lote de 33 denarios republicanos, uno de ellos con agujero y en su gran mayoría con oxidaciones superficiales. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2277
Livia. Dupondio. 23 d.C. Roma. (Spink-1741). (Ric-43). Anv.: PIETAS. Busto de Piedad a derecha con velo y diadema. Rev.: DRVSVS CAESAR TI AVGVSTI F TR POT ITER, en el centro S C. Ae. 12,64 g. Pátina oscura. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2067
Caesar Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-344). (Acip-3072). Anv.: Tiberio sentado a izquierda, alrededor (TI) CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS PONT MAX TR POT XXXIII. Rev.: Enseñas y vexilo, en medio LEG IV / LEG VI / LEG X, alrededor CCA (L VETTIACVS) M CATO II VIR. Ae. 23,79 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2290
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-104). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 14,61 g. Pátina marrón. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2367
Septimio Severo. Sestercio. 193-211 d.C. Roma. (Ric-719). (Ch-8). Anv.: Busto laureado, drapeado y acorazado de Septimio Severo a derecha. Rev.: ADVENTVI AVG FELIC(CISSIMO SC). El emperador a caballo a la derecha, alzando su mano derecha, le precede un soldado de infantería dándose la vuelta, que sostiene al caballo por las riendas y lleva un estandarte. Ae. 20,43 g. Reverso descentrado. Parte de las leyendas fuera de cospel. Pátina oscura. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2009
Corintia. Corinto. Estátera. 350-338 a.C. (BMC-375-XI-5). (Ravel-1056). Anv.:  Pegaso volando a izquierda con letra Q debajo. Rev.: Cabeza de Atenea con casco, detrás letra N y soldado con escudo y lanza. Ag. 8,52 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2318
Trajano. Dupondio. 107 d.C. Roma. (Spink-3234). (Ric-540). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI / SC. Trajano a caballo a derecha con lanza sobre dacio. Ae. 13,15 g. Limpiada. EBC-. Est...500,00.