E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2496
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-3). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,42 g. Encapsulada por NGC como Ch MS, strike 5/5, surface 4/5, clipped. Brillo original. Buen ejemplar. SC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2358
Lucio Vero. Sestercio. 161 d.C. Roma. (Spink-5367). (Ric-1284). (Ch-161). Anv.: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD AVGVSTOR TR P COS II SC. Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano. Ae. 23,38 g. Pátina verde. Escasa. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2287
Claudio I. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor. Ae. 26,39 g. Pátina marrón. Limpiada mecánicamente. Escasa. EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2328
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. (Ric-750). Rev.: FELICITAS AVG SC. Felicitas de pie a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ae. 25,31 g. Limpiada mecánicamente. EBC-. Est...950,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2301
Guerras Civiles. Denario. 68 d.C. Ceca incierta en Galia. (Spink-no cita). (Ric-73). Anv.:  SALVS GENERIS HVMANI. Victoria en pie sobre globo, con corona y palma. Rev.: SPQR dentro de corona de roble. Ag. 3,56 g. Acuñada durante la revuelta de Julius Vindex en la Galia. Muy rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2289
Nero Claudio Druso. Sestercio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1896). (Ric-93). (Ch-8). Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP SC. Claudio sentado a izquierda con armas a sus pies y rama en la mano. Ae. 24,71 g. Limpiada mecánicamente. Escasa. EBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2306
Tito. Sestercio. 80-81 d.C. Roma. (Spink-2530). (Ric-100). Anv.: IMP T CAES VESPA AVG PM TR P P P COS VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Esperanza a izquierda con una flor. Ae. 27,56 g. Pátina marrón. Limpiada mecánicamente. Escasa. EBC. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2286
Claudio I. Sestercio. 42 a.C. Roma. (Spink-1852). (Ric-114). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto laureado del emperador a derecha. Rev.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP S C. Arco del triunfo, encima estatua ecuestre del emperador entre dos trofeos . Ae. 27,77 g. Rara. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2285
Claudio I. Sestercio. 41-2 d.C. Roma. (Spink-1850). (Ric-112). (Ch-38). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR  AVG P M TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: EX SC / P P / OB CIVES / SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 29,54 g. Pátina verde. Atractiva. EBC+. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2362
Cómodo. Sestercio. 177 d.C. Roma. (Spink-5740). (Ric-1570). (Ch-79). Anv.: IMP L AVREL COMMODVS AVG GERM SARM. Busto laureado a derecha. Rev.: TR P II COS P P SC / DE GERMANIS. Pila de armas militares. Ae. 23,48 g. Pátina verde. Limpiada mecánicamente. Buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2291
Agripina. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,03 g. Rara. MBC+. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2282
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-37). (Ch-24). Anv.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Busto laureado de Calígula a izquierda . Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de laurel. Ae. 28,01 g. Limpiada mecánicamente. Rara. EBC. Est...2600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2482
Constancio II. 1/2 mariorina. 353-356 d.C. Sirmiun. (Spink-18274). (Ric-388). Rev.: FEL TEMP REPARATIO, en exergo B SIRM. Ae. 2,30 g. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2423
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9241). (Ric-219). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II a izquierda con lanza y globo, a sus pies cautivo. Ae. 3,21 g. BC+/MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2478
Teodora. Centenional. 337-40 d.C. Trier. (Spink-17499). (Ric-43). Rev.: PIETAS ROMANA. Pieta en pie a derecha con niño en sus brazos, cruz en el campo. Ae. 1,38 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2472
Constantino I. Follis. 313 d.C. Arles. (Spink-16127). (Ric-235). (Ch-559). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Águila legionaria entre dos estandartes. Ae. 3,88 g. BC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2024
Misia. Pérgamo. AE 17. s. I a.C. (Gic-4910). Ae. 3,17 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2008
Caria. Rodas. AE 11. 304 a.C. (Gc-5072). Ae. 1,25 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2082
Cartagonova. 1/4 de calco. 320-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-551). Ae. 1,77 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2493
Arcadio. 1/2 centenional. 383-384 d.C. Cyzicus. (Spink-20870). (Ric-20d). Ae. 0,95 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2488
Valente. Centenional. 265-267 d.C. Aquileia. (Spink-19817). (Ric-9b). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Ae. 2,17 g. MBC+. Est...20,00.