E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2055
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-117). (Acip-1778). (C-30). Anv.:  Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea AREKORATA. Ae. 8,71 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2052
Arkailikos. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-71). (Acip-1810). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás US, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARKAILIKOS. Ae. 12,18 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2032
Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma. 320-316 a.C. Susa (Mesopotamia). (Price-208). (Seaby-6784). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo letras. Ag. 16,58 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2143
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2132
Iltirta. Denario. 200-20. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1242). (C-5). Ag. 3,75 g. Leyenda completa. Cospel faltado, aún asi buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2129
Gades. Sestercio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1364). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Cuchillo, símpulo y hacha, alrededor BALBVS PONT. Ae. 32,11 g. Raya en anverso. Rara. MBC-/BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2316
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Roma. (Ric-560). (Ch-531). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Dacia sentada a izquierda, delante trofeo. Ae. 26,92 g. MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2056
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1635 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos en espiral en tres niveles, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,50 g. Variante por cabeza de menor tamaño. Rara. MBC/MBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2149
Oilaunikos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Acip-1801). (C-6). (Abh-1868). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.:  Jinete con gancho a derecha, debajo OILAU / NES. Ae. 8,50 g. Escasa. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2175
Sexi. Cuadrante. s. II a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-824). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Atún a derecha, encima inscripción neopúnica SKS. Ae. 3,47 g. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2058
Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). (C-2). Anv.: Cabeza viril diademada a derecha delante ASIDO. Rev.: Toro a derecha, encima marca con diferentes interpretaciones: ¿escudo?, ¿rueda?. Debajo leyenda libio-fenicia: S'DN. Ae. 16,78 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2335
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967 variante). (Ric-436c). Anv.: Busto a izquierda. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,36 g. Muy escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2131
Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1397). (Acip-2074). (C-7). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ag. 4,18 g. Roce en anverso. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2380
Macrino. Antoniniano. 217 d.C. Roma. (Spink-7364). (Ric-95). (Seaby-126). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas sentada a izquierda con cetro, a sus pies altar encendido. Ag. 5,56 g. Mínima oxidación en anverso. Muy escasa. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2296
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2095 variante). (Ric-27). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a izquierda. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con lanza y Victoria. Ag. 3,08 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2299
Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Ric-64). Anv.: SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. Busto laureado a derecha con globo debajo. Rev.: VIRTVS. Virtud en pie a izquierda con Victoria y parazonium. Ag. 3,38 g. Rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2171
Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 8,71 g. Rara. MBC-/MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2288
Claudio I. Sestercio. 42 a.C. Roma. (Spink-1854). (Ric-99). (Ch-85). Rev.: SPES AVGVSTA SC. Esperanza avanzando a izquierda con flor y levantando su vestido. Ae. 23,19 g. Ligeras oxidaciones. Escasa. MBC/MBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2130
Gades. Sestercio o Dupondio. 27 a.C.-14 d.C. Cádiz. (Abh-1385 variante). (Acip-3325a). Anv.: Cabeza de Augusto  a izquierda con leyenda externa recta delante AVGVST(VS). Rev.: Templo tetrástilo con "clipeus" en el frontón, todo dentro de corona. Ae. 28,10 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar. Muy rara. MBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2315
Trajano. Sestercio. 104-107 d.C. Roma. (Ric-556). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI SC. Danubio derrota a Dacia. Ae. 24,69 g. Pátina verde. Rara. MBC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2294
Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Spink-1961). (Ric-517). Rev.: ROMA S C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonium. Ae. 22,54 g.  Pequeña grieta. Limpiada.. MBC+. Est...800,00.