E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2370
Julia Domna. Sestercio. 196-211 d.C. Roma. (Ric-866). Rev.: VENVS F(ELIX). Ae. 23,38 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2033
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 300-286 a.C. Amphipolis. (Price-443). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha. Ag. 16,86 g. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2150
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). Anv.:  Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI. Ae. 11,23 g. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2124
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, leyenda TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev.: Puerta, alrededor COL AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,84 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2119
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-988 variante). (Acip-4436 variante). Anv.:  CAESAR AVG TR POTEST Cabeza de Augusto desnuda a derecha. Rev.: ( P C)ARISIVS / LEG / AVGVSTI en leyenda de tres líneas. Ae. 11,65 g. ¿Inédita?. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2115
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2107
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 14,01 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2122
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1037). (Acip-3407). Anv.: TI CAESAR (AVGVSTVS PONT) MAX IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. Ae. 17,68 g. Contemplamos, en la parte superior, la planta esquematizada del recinto circundado por la muralla y el frontal de la puerta principal de la ciudad con las torres adyacentes. La puerta daba acceso a Emérita tras atravesar el puente sobre el río Guadiana. Esta puerta es del tipo Porta Gemina, es decir con dos vanos: el de entrada a la derecha y el de salida a la izquierda. Ambas tenían una anchura de 3,70 metros aproximadamente, y estaban flanqueadas por una torre en cada lado. Puerta y torres fueron destruidas por Abderramán II (835 d.C.) para edificar en su lugar la Alcazaba. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2053
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1752). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKOR / ATAS. Ag. 3,54 g. Leves oxidaciones. Tono. MBC. Est...230,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2062
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243 var). (Acip-1434). (C-ae). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra ibérica detrás BE. Rev.: jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BELIKIOM, con la letra KI al revés. Ae. 9,66 g. Rara. MBC/MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2034
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,57 g. Acuñación póstuma. MBC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2351
Marco Aurelio. Denario. 165 d.C. Roma. (Spink-4923). (Ric-142). (Seaby-484). Rev.: P M TR P XIX IMP III COS III. Annona en pie con dos espigas sobre modio y cuerno de la abundancia. Ag. 3,40 g. EBC. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2311
Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3165). (Ric-166). (Seaby-467a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modius, detrás proa. Ag. 3,44 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2177
Kese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Cudrante-2327). (Acip-1119). Rev.: Parte delantera de Pegaso con 3 puntos encima y debajo KESE. Ae. 2,04 g. Pátina verdosa. Difícil en esta conservación. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2160
Ikalkusken. Semis. Primera mitad del s. II. Iniesta (Cuenca). (Acip-2080). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S, detrás delfín. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente con estrella y debajo (IKALKUS)KEN. Ae. 3,09 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2133
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1264). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 11,48 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2379
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7344). (Ric-21). Rev.: PONTIF MAX TR P COS P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,57 g. Leves oxidaciones. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2312
Trajano. Denario. 112-114 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-249). (Seaby-47). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: CONSERVATORI PATRIS PATRIAE. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo protegiendo a Trajano. Ag. 3,42 g. Buen ejemplar. Escasa. SC-. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2339
Antonino Pío. Sestercio. 158-9 d.C. Roma. (Spink-4235). (Ric-1004). Rev.: TEMPLVM DIV AVG REST (COS IIII). Templo octástilo con las estatuas de Augusto y Livia. Ae. 26,66 g. Pátina oscura. Escasa. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2334
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Spink-3967). (Ric-436). Anv.: Busto a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD. Concordia sentada con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,22 g. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2093
Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-692). (Acip-3158). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI. Rev.: Toro a derecha, encima MVN, debajo CASCANT. Ae. 5,55 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC+. Est...300,00.