E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2113
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2021
Misia. Pérgamo. Cistóforo. 190-133 a.C. (Gc-3944). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma. Ag. 12,73 g. MBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2011
Egipto. Ptolomeo VI. Dióbolo. 180-145 a.C. Alejandría. (Gc-7900). (Sng Cop-308). Rev.: Dos águilas sobre flumen y cuerno de la abundancia a izquierda. Ae. 20,79 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2185
Anónima. Denario. 206-195 a.C. Roma. (Ffc-61). (Craw-116-1a). (C-31). Anv.:  Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo toro a izquierda y bajo la línea ROMA. Ag. 3,05 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2181
Longostalates. As. s. II a.C. Cerca de Hérault. (Acip-2682). (C-2). Rev.: Trípode entre leyendas griegas. Ae. 8,38 g. Rara. BC-/BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2141
Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 7,69 g. Rara. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2377
Plautilla. Denario. 202-205 d.C. Roma. (Ric-367). Rev.: PIETAS AVGG. La Piedad de pie a derecha con cetro y llevando un niño en brazos. Ag. 3,14 g. Tono. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2365
Septimio Severo. Denario. (Spink-no cita). (Seaby-no cita). Anv.: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha. Rev.: FORTVN REDVC. Fortuna de pie a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, al rededor. Ag. Escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2460
Severo II. Follis. Ticinium. (Spink-1641). (Ric-58a). Rev.:  VIRTVS AVGG ET CAES NNMarte avanzando a derecha con trofeo y lanza, en exergo TT. Ae. 8,14 g. Muy escasa. MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2145
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Acip-2201 variante). (Abh-1791). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda, sobre la espiga Ta. Ae. 16,64 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2098
Kastilo-Castulo. As. Principio s. II a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-707). (Acip-2113 variante). (C-9 variante). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella delante y bajo la línea KASTILO. Ae. 26,30 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2329
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3645). (Ric-777). Rev.: SC. Diana con arco y flecha. Ae. 26,81 g. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2324
Adriano. Denario. 119-122 d.C. (Ric-80). Rev.: P M TR P COS III. Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,46 g. Tono. EBC-/EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2088
Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600). (Acip-3150). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS P M. Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor NERO ET DRVSO CAESARES QVINQ C V I N C. Ae. 14,14 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2484
Juliano II El Apóstata. Doble Maiorina. 361-363 d.C. Arles. (Ric-318). Rev.: SECVRITAS REI PVB.Toro de pie a derecha, dos estrellas encima, delante águila a derecha con corona en el pico; SCONST en exergo. Ae. 8,73 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2166
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (C-30). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rara. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2148
Obulco. As. 220-20 a.C. Jaén. (Abh-1798 variante). (Acip-2206). (C-29). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica en dos líneas entre arado y espiga con X y C invertida. Ae. 17,78 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2125
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-no cita). (Acip-3413a variante). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVG PON MAX IMP. Rev.:  Templo tetrástilo, AETERNITATI AVGVSTAE (CAE). Ae. 11,16 g. Variante por leyenda interna en reverso. Rara. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2109
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Acip-1689). (C-4). (Abh-873). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo signo KU y cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,20 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2172
Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea SETEISKEN. Ae. 11,44 g. MBC-/BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2173
Seteisken. Semis. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2216). (Acip-1463). (C-9). Anv.: Cabeza masculina rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo SETEISKEN. Ae. 5,22 g. Pátina oscura. MBC-. Est...180,00.