E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Fecha: 2019-10-01

# Objetos: 513

Total salida: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2416
Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sentada, apoyada en la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 3,57 g. EBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2161
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Acip-2031). (Abh-2100). Anv.:  Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.:  Jinete con lanza a derecha, debajo SAITI. Ae. 11,68 g. Pátina verdosa. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2353
Marco Aurelio. Denario. 180 d.C. Roma. (Spink-5974). (Ric-273). (Seaby-84). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie sobre globo, mirando a izquierda. Ag. 3,27 g. Acuñada bajo mandato de Cómodo. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2202
Carisia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-537). (Cal-377 variante). Anv.: Busto alado y diademado de la Victoria a derecha. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, en exergo T CARISI. Ag. 3,54 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2415
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Roma. (Spink-8939). (Ric-40b). Rev.: PAX AETERN. Paz con rama de olivo y cetro. Ag. 4,01 g. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2413
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,63 g. SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2163
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). (C-40). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete lancero a derecha, bajo la línea SEKAISA. Ae. 8,17 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2147
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con creciente y letra ibérica Ta. Ae. 17,96 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2382
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-106). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda con pielus y cetro, en el campo estrella. Ag. 3,13 g. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2376
Plautilla. Denario. 202 d.C. Laodicea. (Spink-7071). (Ric-371). Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma larga y cuerno de la abundancia. Ag. 3,24 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2317
Trajano. Sestercio. 99 d.C. Roma. (Spink-3213 variante). (Ric-399). Rev.: TR POT COS II SC. Concordia sentada a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 27,82 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2036
Imperio Macedonio. Filipo III. Dracma. 323-317 a.C. Abydos. (Müller-662). Ag. 4,24 g. Acuñada bajo Leonnatos o Antígonos. Rara. BC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2199
Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-319). (Cal-311u). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra arriba del jinete debajo punto y L PISO FRVGI. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2418
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado a izquierda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 12,34 g. Leves oxidaciones. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2164
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1565 variante). (Abh-2137). Anv.:  Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.:  Jinete con cetro, debajo leyenda curva SECASIA. Ae. 9,22 g. Leyenda curva. Pátina oscura. Escasa. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2162
Sekaisakom. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2116). (Acip-1540). (C-19). Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo (S)EKAISAK(OM). Ae. 9,87 g. Muy rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2355
Faustina Hija. Denario. 176 d.C. Roma. (Spink-5217). (Ric-746). Rev.: CONSECRATIO. Altar con puerta. Ag. 3,25 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2332
Sabina. Denario. 136 d.C. Roma. (Spink-3918). (Ric-390). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con patera y cuerno de la abundancia. Ag. 3,25 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2491
Aelia Flacila. Maiorina. 383 d.C. Constantinopla. (Spink-20611). (Ric-55). Rev.: SALVS REI PVBLICAE / CONA. Victoria sentada a derecha escribiendo cristograma en escudo. Ae. 4,75 g. Escasa. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2480
Constancio II. Siliqua. 355-361 d.C. Sirmium. (Ric-66). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX, dentro de corona, debajo SIRM. Ag. 2,86 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2123
Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). (Abh-1051). (Acip-3399). Anv.:  Cabeza radiada de Augusto a izquierda alrededor DIVVS AVG PATER CAE. Rev.: Ara, alrededor PERMI AVG PROVIDENT. Ae. 12,11 g. MBC. Est...110,00.