E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2051
Acinipo. As. 100-50 a.C. Ronda (Málaga). (Abh-53). (Acip-2448). Anv.: Racimo de uvas con palmas a los lados. Rev.: Dos espigas, entre ellas (ACI)N(I)PO. Ae. 6,12 g. Cospel irregular. Escasa. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2455
Diocleciano. Folis. 295-99 d.C. Ticinium. (Spink-12772). (Ric-29a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio de pie a derecha con modio y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 9,29 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2165
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2144). (Acip-1551). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 4,54 g. MBC-/BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2403
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8316). (Ric-14). (Ch-85). Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus entronada a izquierda dando de comer a una serpiente. Ag. 2,82 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2144
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1781). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREVA / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 20,86 g. Pátina oscura. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2347
Faustina Madre. Denario. 147. Roma. (Spink-4581). (Ric-358). (Seaby-93). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con dos espigas y antorcha. Ag. 2,75 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2083
Cartagonova. 1/4 calco. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-554). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. Ae. 2,39 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2066
Bora. ¿Semis?. 100-50 a.C. Alcaudete (Jaén). (Acip-2310). (Abh-291). Anv.:  Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.:  Toro a izquierda, encima BORA. Ae. 10,12 g. Pátina verde. Escasa. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2159
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo A y estrella. Ae. 1,17 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2128
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 5,38 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2385
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-161). (C-300). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda. entre dos escudos y con guirnaldas en sus manos, estrella en campo. Ag. 2,98 g. MBC+/MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2346
Faustina Madre. Denario. 143 d.C. Roma. (Spink-4575). (Ric-350a). Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie a izquierda con globo y cetro. Ag. 2,99 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2086
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-580). (Acip-2538). Anv.: Victoria a derecha, alrededor P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev.: Insignias militares, alrededor C AQVINVS MELA II VIR QVIN . Ae. 6,77 g. MBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2014
Illyria y Grecia Central. Euboia. Tetróbolo. s. III a.C. Histiaia. (Gc-2496). Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre galera. Ag. 2,11 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2461
Severo II. Follis. 306-307 d.C. Heraclea. (Spink-14673). (Ric-30). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con patera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,35 g. MBC+/MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2112
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2092
Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-650). (Acip-2547). Anv.: Cabeza de Júpiter a izquierda, delante S. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, delante S y debajo CART. Ae. 7,35 g. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2215
Curtia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-669). (Craw-285/2). (Cal-534). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante Q CVRT. Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, encima lituo, debajo M SILA / ROMA. Ag. 3,90 g. Tres rayas en reverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2065
Bilbilis. As. 30-20 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-269). (Acip-1580). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, delante BILBILIS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ITALICA sobre línea. Ae. 9,92 g. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2010
Corintia. Dracma. 308-306 a.C. (Gc-2643). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Peirene a izquierda. Ag. 2,61 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2421
Filipo I. AE 28. (Spink-3874 variante). Rev.: P M S COL VIM, en exergo AN VII. Moesia de frente acaricia león y toro que están a sus lados. Ae. 17,58 g. Año 7 de la Colonia de de Viminacium. MBC+. Est...80,00.