E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2270
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-34). (Craw-544-16). (Cal-181). Rev.:  LEG IIII. Ag. 3,68 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2278
Tiberio. Denario. 18-35 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con rama y cetro. Ag. 3,60 g. Tono. Rayitas en reverso. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2020
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Pozzi-998). (Cy-1436). (Gc-1386). Anv.: Busto de Artemisa a derecha dentro de escudo macedonio. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, a izquierda fulmen y alrededor corona de roble. Ag. 16,61 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2274
Augusto. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. (Ffc-163). (Ric-270). (Cal-857). Anv.: Cabeza laureada de Augusto, alrededor CAESAR AVGVSTVS (DIVI F PATER) PATRIAE . Rev.: Livia sentada a derecha con cetro y rama de olivo y alrededor PONTIF MAXIM. Ag. 3,40 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2269
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Roma. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,64 g. Limpiada. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2018
Jonia. Phokaia. Hekte. 478-387 a.C. (Bodenstedt-90). (SNG Aulock-2127). Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso. 2,52 g. Electrón. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2357
Lucio Vero. Sestercio. 169 d.C. Roma. (Spink-5207). (Ric-1509). Rev.: CONSECRATIO SC. Águila a izquierda sobre globo. Ae. 23,66 g. Pátina marrón. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2502
Lote de 30 monedas, bronces ibéricos (28) dos de ellas con agujero y otra partida. Incluye dos ases republicanos. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2300
Galba. Dupondio. 68-69 d.C. Lugdunum. (Spink-2129 var). (Ric-284 var). (Ch-149 var). Anv.: SER GALBA IMP CAES AVG TR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST S C. Paz de pie a izquierda, sosteniendo rama y cetro. Ae. 13,10 g. Variante por Paz con cetro en lugar de caduceo. Limpiada mecánicamente. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2318
Trajano. Dupondio. 107 d.C. Roma. (Spink-3234). (Ric-540). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI / SC. Trajano a caballo a derecha con lanza sobre dacio. Ae. 13,15 g. Limpiada. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2009
Corintia. Corinto. Estátera. 350-338 a.C. (BMC-375-XI-5). (Ravel-1056). Anv.:  Pegaso volando a izquierda con letra Q debajo. Rev.: Cabeza de Atenea con casco, detrás letra N y soldado con escudo y lanza. Ag. 8,52 g. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2367
Septimio Severo. Sestercio. 193-211 d.C. Roma. (Ric-719). (Ch-8). Anv.: Busto laureado, drapeado y acorazado de Septimio Severo a derecha. Rev.: ADVENTVI AVG FELIC(CISSIMO SC). El emperador a caballo a la derecha, alzando su mano derecha, le precede un soldado de infantería dándose la vuelta, que sostiene al caballo por las riendas y lleva un estandarte. Ae. 20,43 g. Reverso descentrado. Parte de las leyendas fuera de cospel. Pátina oscura. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2290
Antonia. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1902). (Ric-104). Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP SC. Claudio en pie velado y togado con un símpulo. Ae. 14,61 g. Pátina marrón. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2067
Caesar Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-344). (Acip-3072). Anv.: Tiberio sentado a izquierda, alrededor (TI) CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS PONT MAX TR POT XXXIII. Rev.: Enseñas y vexilo, en medio LEG IV / LEG VI / LEG X, alrededor CCA (L VETTIACVS) M CATO II VIR. Ae. 23,79 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2277
Livia. Dupondio. 23 d.C. Roma. (Spink-1741). (Ric-43). Anv.: PIETAS. Busto de Piedad a derecha con velo y diadema. Rev.: DRVSVS CAESAR TI AVGVSTI F TR POT ITER, en el centro S C. Ae. 12,64 g. Pátina oscura. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2503
Lote de 33 denarios republicanos, uno de ellos con agujero y en su gran mayoría con oxidaciones superficiales. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2001
Aeolis. Myrina. Tetradracma. 160 a.C. (Cy-2523 similar). (Pozzi-2306). (Sng Cop-223). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora; en el campo monograma. Ag. 16,68 g. Limpiada, aún así buen ejemplar. Rara. EBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2004
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2276
Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1739). (Ric-46). Anv.: IVSTITIA. Busto de Livia a derecha con diadema. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, en el centro SC. Ae. 13,66 g. Pátina marrón. Muy escasa. EBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2336
Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Ric-1057). Anv.: L AELIVS CAESAR, Cabeza barbada a derecha. Rev.: TR POT COS II / CONCORD / SC, Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyando el brazo izquierdo sobre un cuerno de la abundancia. Ae. 21,94 g. Limpiada mecánicamente. Pátina oscura. Muy escasa. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2497
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,45 g. Encapsulada por NGC como Ch MS, strike 5/5, surface 4/5.Brillo original. SC. Est...900,00.