E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2469
Constantino I. Follis. 313-315 d.C. Cyzicus. (Spink-15945). (Ch-291). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 3,68 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2465
Licinio I. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-15215). (Ric-69a). (Ch-70). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 2,94 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2044
Leuques. Quinario. 60-40 a.C. (Bn-9020-9043). Ag. 1,87 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2462
Maximino II Daza. Follis. 305-306 d.C. Roma. (Spink-14761 variabte). Ae. 10,49 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2441
Salonina. Antoniniano. 260 d.C. Roma. (Spink-10645 variante). (Ric-22 variante). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,58 g. Sin marca de oficina. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2155
Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). (Acip-3359). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor COLO (PATR). Ae. 2,64 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2386
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Ric-150). (C-282). Anv.: IMP ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad de pie, de frente, mirando a izquierda,con un largo caduceo en la mano derecha y un cuerno de la abundancia en la izquierda. Ag. 2,76 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2101
Kastilo-Castulo. ¿Semis?. (C-72 variante). Ae. 2,61 g. Grupo de imitaciones toscas. Escasa. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2094
Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700). (Acip-2143). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha con mano delante. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella. Ae. 18,01 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2494
Judea. Prutha. 37-44 d.C. Agripa I (Dinastía de Herodes). (Gic-5567). Anv.: Pabellón, alrededor leyenda. Rev.: Tres espigas. Ae. 1,97 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2012
Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,47 g. Desplazada en reverso. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2446
Aureliano. Antoniniano. 270-271. Milán. (Spink-11539). (Ric-128). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda en carro con cuerno de la abundancia, debajo T. Ve. 3,54 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2414
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y balanza. Ag. 4,16 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2490
Teodosio I. Maiorina. 393-395 d.C. Alejandría. (Spink-20492). (Ric-68a). Ae. 4,72 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2183
Anónima. Cuadrante. 211-206 a.C. (Spink-1037). Rev.: ROMA. Proa a derecha, debajo tres puntos. Ae. 2,93 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2419
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8987). (Ric-165). Rev.: AEQVITAS AVGG SC. Aequitas de pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 18,05 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2174
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2388
Eliogábalo. Antoniniano. 219 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-12). (Seaby-138). Rev.: P M TR P COS II P P. Roma senatada a izquierda. Ag. 4,17 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2265
Vibia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Rev.: Jupiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro, leyenda IOVIS AXVR C VIBIVS C F C N. Ag. 3,71 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2089
Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600). (Acip-3149). Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso. Ae. 12,37 g. Época de Tiberio. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2073
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-511). (Acip-580). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 9,98 g. MBC-. Est...60,00.