E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV

Date: 2019-10-01

# Items: 513

Total starting: 59819

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2029
Tracia. AE 23. Delfín. s. III-II a.C. Olbia. (Gc-1665). Ae. 1,15 g. Escasa. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2019
Jonia. Miletos. Tetartermorion. s. V a.C. (SNG Kayhan-740). Rev.: Incuso con puntos. Ag. 0,15 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2467
Licinio I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. (Spink-15250). (Ric-53). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,41 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2406
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Spink-8606). (Ric-65). (Seaby-62). Rev.: CONCORDIA MILIT. Concordia sentada a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ag. 3,81 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2038
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. AE 18. 336-323 a.C. (Gc-6739). Ae. 5,40 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2466
Licinio I. Follis. 311 d.C. Nicomedia. (Spink-15215). (Ric-69a). (Ch-70). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo, a sus pies águila. Ae. 3,34 g. MBC+/EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2452
Probo. Antoniniano. 277-80 d.C. Lugdunum. (Spink-12048). (Ric-104). Rev.: TEMPOR FELICI. Felicidad en pie a derecha con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 4,85 g. MBC/MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2087
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 6,55 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2471
Constantino I. Follis. 309. Trier. (Spink-16003). (Ric-829). (Bir-B-280). Rev.: MARTI PATRI CONSERVATORI, en campo T-F. Ae. 5,94 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2003
Aeolis. Myrina. AE 18. s. II a.C. (Gc-4220). Rev.: Ánfora con lira en el campo. Ae. 4,32 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2359
Lucila. Denario. 166-169 d.C. Roma. (Spink-5492). (Ric-78). (Seaby-89). Rev.: VEN(VX) VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo a sus pies. Ag. 2,79 g. Erosiones superficiales. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2284
Agripa. As. 37-1 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 10,12 g. BC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2457
Maximiano Hércules. Follis. 307-308 d.C. Ticinum. (Spink-13434). (Ric-C64). Rev.: CONSERV VRB SVAE, en exergo T T. Roma sentada en templo hexástilo con globo y cetro. Ae. 5,83 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2429
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda cubriéndose la cara con un velo y con cetro. Ag. 4,37 g. MBC/MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2139
Iulia Traducta. As. 27 a.C.-14 d.C. Algeciras (Cádiz). (Abh-1614). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PERM CAES AVG. Rev.: IVLIA TRAD dentro de laurea. Ae. 7,91 g. Roce en anverso. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2372
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6909). (Ric-150). Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,34 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2422
Otacilia Severa. Denario. 244-245 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda. Ag. 4,31 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2408
Gordiano III. Antoniniano. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8670). (Ric-95). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con maza y piel de león. Ag. 4,63 g. MBC-/MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2111
Ebusus. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-719). (Abh-923). Anv.: Bes con fadellín sosteniendo martillo y serpiente. Rev.: Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,65 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2475
Helena. Centenional. 326-327 d.C. Siscia. (Spink-16609). (Ric-204). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE. Helena en pie a izquierda, en exergo E griega SIS. Ae. 2,57 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2319
Trajano. Dupondio. 98-117 d.C. Roma. (Ric-674). Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS SC. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 14,54 g. BC. Est...35,00.