Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 13,72 g. Agujero, por defecto de cospel. BC+. Est...35,00.
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-721). (Acip-2149). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derechas, encima creciente, debajo KA y KASTILO. Ae. 3,27 g. BC. Est...40,00.
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). (Acip-1544). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo (SEKAISA). Ae. 18,06 g. BC+/BC. Est...50,00.
Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,39 g. MBC-. Est...50,00.
Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAESA)R DIVI AVGVSTI F. Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,94 g. Escasa. BC+/BC-. Est...60,00.
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2137). (Acip-1564). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en leyenda semicurvada SEKAISA. Ae. 8,15 g. MBC-/MBC. Est...60,00.
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1562). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,61 g. Pátina verde. MBC-. Est...60,00.
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-420). (Acip-3125b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor M C I M LIC CAPE C FVL RVTI. Ae. 11,88 g. Pátina verde. BC+. Est...60,00.
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor MCI C CELERE G RECTO II VIR. Ae. 15,52 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2199). (Acip-1407). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SESARS. Ae. 9,27 g. Escasa. BC+. Est...70,00.
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-407). (Acip-3114). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IVL. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR L CRANIO (C), debajo C VALER. Ae. 12,99 g. BC+. Est...70,00.
Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. MBC+. Est...75,00.
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,85 g. EBC-. Est...75,00.
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949). (Acip-759). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica heth. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,75 g. MBC-. Est...80,00.
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-889). (Acip-1611). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,07 g. Leves concreciones. Escasa. BC+. Est...80,00.
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra BE detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 9,23 g. BC+. Est...80,00.