Emporiton. Óbolo. 450-400 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1080). (Acip-86). Anv.: Cabeza femenina de frente ligeramente inclinada hacia la derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha con clámide. Ag. 0,67 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Erkauika- Ercavica. As. 14-36 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1282). (Acip-3189). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima (MVN) ERCAVICA, alrededor II VIR C COR FLORO L CAEL A(LAGRE). Ae. 18,07 g. Pátina verde. MBC-. Est...110,00.
Graccurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP debajo GRACCVRRIS. Ae. 14,18 g. Pátina verde. Grieta. BC+. Est...50,00.
Graccurris. As. 14-37 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI (AVG F AVGVSTVS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNI(CIP) debajo GRACC(VRRIS). Ae. 10,46 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila en anverso. BC-. Est...25,00.
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ae. 12,14 g. BC+. Est...60,00.