E-Auction 44 – Eques Collection

Fecha: 2019-11-05

# Objetos: 315

Total salida: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6161 Numistats ref: 448164

Emerita Augusta Categoria
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Emerita (Mérida). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Cabeza de Livia a derecha y alrededor leyenda PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha y alrededor leyenda C.A.E. IVLIA AVGVSTA. Ae. 20,41 g. MBC-. Est...300,00. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6162 Numistats ref: 448163

Emerita Augusta Categoria
Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1031). (Acip-3388a). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta. Ae. 23,24 g. Escasa. BC+/BC-. Est...70,00. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6163 Numistats ref: 448162

Emerita Augusta Categoria
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1044). (Acip-3391). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev.: Puerta, alrededor (COL A)VGVSTA EMER(ITA). Ae. 12,48 g. Época de Tiberio. MBC. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6164 Numistats ref: 448161

Emerita Augusta Categoria
Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Ae. 13,21 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...180,00. Descripción
160 EUR Salida
180 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6165 Numistats ref: 448160

Emporiton Categoria
Emporiton. Óbolo. 450-400 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1080). (Acip-86). Anv.: Cabeza femenina de frente ligeramente inclinada hacia la derecha. Rev.: Jinete galopando a derecha con clámide. Ag. 0,67 g. Rara. MBC. Est...250,00. Descripción
120 EUR Salida
250 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6166 Numistats ref: 448159

Emporiton Categoria
Emporiton. Tartemorión. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante ¿?. Rev.: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,24 g. Escasa. MBC+. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6167 Numistats ref: 448158

Emporiton Categoria
Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,17 g.  Rara. MBC-. Est...120,00. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6168 Numistats ref: 448157

Emporiton Categoria
Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,12 g. Rara. MBC-. Est...120,00. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6169 Numistats ref: 448156

Erkauika- Ercavica Categoria
Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1855). Anv.: Cabeza masculina, delante ER, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 9,09 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6170 Numistats ref: 448155

Erkauika- Ercavica Categoria
Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. BC. Est...120,00. Descripción
60 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6171 Numistats ref: 448154

Erkauika- Ercavica Categoria
Erkauika- Ercavica. As. 14-36 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1282). (Acip-3189). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima (MVN) ERCAVICA, alrededor II VIR C COR FLORO L CAEL A(LAGRE). Ae. 18,07 g. Pátina verde. MBC-. Est...110,00. Descripción
60 EUR Salida
110 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6172 Numistats ref: 448153

Graccurris Categoria
Graccurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP debajo GRACCVRRIS. Ae. 14,18 g. Pátina verde. Grieta. BC+. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6173 Numistats ref: 448152

Graccurris Categoria
Graccurris. As. 14-37 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI (AVG F AVGVSTVS). Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNI(CIP) debajo GRACC(VRRIS). Ae. 10,46 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila en anverso. BC-. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6174 Numistats ref: 448151

Iaka Categoria
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IAKA. Ae. 9,35 g. Leves concreciones. Escasa. MBC+. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
251 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6175 Numistats ref: 448150

Iaka Categoria
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IAKA. Ae. 6,47 g. Erosiones. Escasa. MBC-. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6176 Numistats ref: 448149

Iaka Categoria
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IA(KA). Ae. 8,92 g. Escasa. BC+. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6177 Numistats ref: 448148

Iaka Categoria
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IAKA. Ae. 8,09 g. Escasa. BC. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6178 Numistats ref: 448147

Iaka Categoria
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IAKA. Ae. 8,16 g. Escasa. BC. Est...50,00. Descripción
20 EUR Salida
50 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6179 Numistats ref: 448146

Iaka Categoria
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IAKA. Ae. 8,18 g. Escasa. BC-. Est...40,00. Descripción
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6180 Numistats ref: 448145

Ikalkusken Categoria
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ae. 12,14 g. BC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
85 EUR Realizado