E-Auction 44 – Eques Collection

Date: 2019-11-05

# Items: 315

Total starting: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6141 Numistats ref: 448184

Kueliokos Category
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-872). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha con cuatro puntos, debajo KU. Ae. 2,10 g. Rara. MBC-. Est...100,00. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6142 Numistats ref: 448183

Kueliokos Category
Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-874). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso, debajo CU, detrás cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,31 g. Rara. MBC+. Est...200,00. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6143 Numistats ref: 448182

Kueliokos Category
Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-870). (Acip-1690). Anv.: Cabeza sin barba a derecha, entre delfines y KU. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KUELIOKOS. Ae. 8,45 g. Escasa. BC-/BC. Est...50,00. Description
15 EUR Starting
50 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6144 Numistats ref: 448181

Cunbaria Category
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-880). (Acip-2621). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda entre (CVNB) / ARIA. Ae. 3,51 g. Cospel ligeramente faltado. MBC-. Est...50,00. Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
24 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6145 Numistats ref: 448180

Cunbaria Category
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-881). (Acip-2619). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma y detrás S. Rev.: Atún a derecha, encima CVNV, debajo ARIA. Ae. 15,12 g. Pátina verde. MBC+. Est...300,00. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6146 Numistats ref: 448179

Tamaniu Category
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-889). (Acip-1611). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,07 g. Leves concreciones. Escasa. BC+. Est...80,00. Description
40 EUR Starting
80 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6147 Numistats ref: 448178

Tamaniu Category
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,17 g. Pátina oscura. Bonito ejemplar. EBC-. Est...180,00. Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
146 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6148 Numistats ref: 448177

Tamaniu Category
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfin, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 9,13 g. MBC-. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6149 Numistats ref: 448176

Tamaniu Category
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1613). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfin, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 9,99 g. Pátina verde ligeramente erosionada. MBC-. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6150 Numistats ref: 448175

Ebusus Category
Ebusus. Plomo monetiforme. Ibiza. (Cpm-Página 9 variante). Pb. 2,16 g. Roseta de 8 pétalos a la izquierda de Bes. Reversos con oxidaciones. Escasa. MBC+/BC. Est...50,00. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6151 Numistats ref: 448174

Ebusus Category
Ebusus. 1/8 calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Abh-913). (Acip-706). (C-9). Ae. 1,03 g. Bes con martillo y serpiente. MBC+. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6152 Numistats ref: 448173

Ebusus Category
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,85 g. EBC-. Est...75,00. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6153 Numistats ref: 448172

Ebusus Category
Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-948). (Acip-746). (C-46). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda letra fenicia gimel. Ae. 4,87 g. MBC+. Est...120,00. Description
80 EUR Starting
120 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6154 Numistats ref: 448171

Ebusus Category
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949). (Acip-759). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica heth. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,75 g. MBC-. Est...80,00. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6155 Numistats ref: 448170

Ekualakos Category
Ekualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 12,65 g. Pátina verde. Bonito ejemplar. Ex Áureo 275, lote 7. EBC. Est...350,00. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
261 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6156 Numistats ref: 448169

Ekualakos Category
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 11,45 g. BC+/MBC-. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6157 Numistats ref: 448168

Ekualakos Category
Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). Anv.: Cabeza a derecha, detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha, encima letra ibérica S entre dos puntos, debajo EKUAL / AKOS. Ae. 6,57 g. Muy rara. BC+/BC. Est...90,00. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6158 Numistats ref: 448167

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.4A RIC 4A References
Emerita Augusta Category
Emerita Augusta. Augusto. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1000,00. Description
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
7 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6159 Numistats ref: 448166

Emerita Augusta Category
Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ag. 12,12 g. MBC. Est...150,00. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6160 Numistats ref: 448165

Emerita Augusta Category
Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a drecha, alrededor PERM CAES AVG. Rev.: Insignias y águila legionaria, debajo LE VX, alrededor COAE. Ae. 5,66 g. Reverso muy centrado. Muy escasa. MBC+. Est...300,00. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate