E-Auction 44 – Eques Collection

Fecha: 2019-11-05

# Objetos: 315

Total salida: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6121 Numistats ref: 448204

Kese Categoria
Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...160,00. Descripción
120 EUR Salida
160 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6122 Numistats ref: 448203

Kese Categoria
Kese. As. 120-50. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina de singular peinado a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 16,97 g. Magnífico ejemplar. EBC. Est...450,00. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6123 Numistats ref: 448202

Kelse Categoria
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 10,01 g. Pátina oscura. MBC+. Est...120,00. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6124 Numistats ref: 448201

Kelse Categoria
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 14,92 g. MBC-. Est...90,00. Descripción
40 EUR Salida
90 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6125 Numistats ref: 448200

Celsa Categoria
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-799). (Acip-1496, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 17,73 g. Ex Áureo 275, lote 2077. MBC-. Est...150,00. Descripción
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
102 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6126 Numistats ref: 448199

Celsa Categoria
Celsa. As. 14-36 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACC FRONT, debajo CN BVCCO, a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 12,99 g. Pátina oscura. EBC-. Est...200,00. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6127 Numistats ref: 448198

Clunia Categoria
Clunia. As. 37-41 d.C. (Abh-837 variante). (Acip-3172). Rev.: Toro a izquierda, encima CLUNIA, y alrededor CN PONP M AVO T ANTO M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,35 g. Época de Tiberio. MBC. Est...200,00. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6128 Numistats ref: 448197

Konterbia Karbika Categoria
Konterbia Karbika. Denario. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTERBIA. Ag. 3,33 g. Escasa. MBC+. Est...375,00. Descripción
200 EUR Salida
375 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6129 Numistats ref: 448196

Konterbia Karbika Categoria
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). Anv.: Busto masculino a derecha, sin barba, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,45 g. Rayas de limpieza, aun así bonita presencia. Escasa. EBC-/MBC+. Est...170,00. Descripción
100 EUR Salida
170 EUR Estimado
109 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6130 Numistats ref: 448195

Konterbia Karbika Categoria
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1837). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delane delfín, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 9,69 g. MBC-. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6131 Numistats ref: 448194

Konterbia Karbika Categoria
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delane delfín, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 9,77 g. MBC-. Est...90,00. Descripción
40 EUR Salida
90 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6132 Numistats ref: 448193

Konterbia Karbika Categoria
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1830). Anv.: Busto masculino a derecha, sin barba, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,87 g. Pátina oscura. BC+. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6133 Numistats ref: 448192

Konterbia Karbika Categoria
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1830). Anv.: Busto masculino a derecha, sin barba, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,58 g. Pátina verde. BC. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6134 Numistats ref: 448191

Konterbia Karbika Categoria
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-847). (Acip-1838). Anv.: Busto masculino sin barba a derecha, delante delfín, detrás KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 11,68 g. Bonito ejemplar. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...160,00. Descripción
90 EUR Salida
160 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6135 Numistats ref: 448189

Konterbia Karbika Categoria
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-848). (Acip-1837). Anv.: Busto barbada a derecha, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 8,84 g. Pátina verdosa. MBC+/MBC. Est...140,00. Descripción
75 EUR Salida
140 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6136 Numistats ref: 448190

Kueliokos Categoria
Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-867). (Acip-1686). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre delfines y KU. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KUELIOKOS. Ae. 11,28 g. Escasa. BC. Est...100,00. Descripción
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6137 Numistats ref: 448188

Kueliokos Categoria
Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-870). (Acip-1690). Anv.: Cabeza sin barba a derecha, entre delfines y KU. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KUELIOKOS. Ae. 8,94 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6138 Numistats ref: 448187

Kueliokos Categoria
Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-870). (Acip-1690). Anv.: Cabeza sin barba a derecha, entre delfines y KU. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KUELIOKOS. Ae. 8,18 g. Cospel faltado, aun así leyenda completa. Escasa. BC+/MBC-. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6139 Numistats ref: 448186

Kueliokos Categoria
Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-870). (Acip-1690). Anv.: Busto sin barba a derecha, entre delfines y KU. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KUELIOKOS. Ae. 10,85 g. BC/MBC. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6140 Numistats ref: 448185

Kueliokos Categoria
Kueliokos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Caballo con letra ibérica S encima, debajo CU y dos puntos. Ae. 7,39 g. Rara. MBC+. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado