E-Auction 44 – Eques Collection

Fecha: 2019-11-05

# Objetos: 315

Total salida: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6281 Numistats ref: 448245

Sesars Categoria
Sesars. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2195). (Acip-1404). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SESARS. Ag. 4,01 g. Atractiva. Rara. EBC-. Est...900,00. Descripción
450 EUR Salida
900 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6282 Numistats ref: 448244

Sesars Categoria
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2198). (Acip-1407). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SESARS. Ae. 10,01 g. Leyenda completa. Escasa. BC/BC+. Est...70,00. Descripción
30 EUR Salida
70 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6283 Numistats ref: 448243

Sesars Categoria
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2199). (Acip-1407). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SESARS. Ae. 9,27 g. Escasa. BC+. Est...70,00. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6284 Numistats ref: 448242

Sesars Categoria
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2200). (Acip-1408). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Pegaso a derecha, debajo SESARS. Ae. 8,28 g. Pátina oscura con tonos rojizos. Muy escasa. MBC-. Est...200,00. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6285 Numistats ref: 448241

Sisipo Categoria
Sisipo. As. 50-20 a.C. Zona de Andalucía. (Abh-2255 variante). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con casco. Rev.: Toro a derecha, arriba (DE)TVMO, debajo SISIP. Última letra "O" sin acuñar. Ae. 12,87 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...200,00. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6286 Numistats ref: 448240

Tamusiens Categoria
Tamusiens. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). (Acip-2503). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y detrás leyenda interna TAM. Rev.: Embarcación a derecha con remeros y timonel, encima TAMUSIENSI. Ae. 18,18 g. Muy buen ejemplar, de los mejores conocidos. Golpe en el canto. Muy rara. MBC/MBC+. Est...600,00. Descripción
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6287 Numistats ref: 448239

Titum Categoria
Titum. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2388). (Acip-1900). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITUM. Ae. 8,38 g. Erosiones. Rara. BC+/BC. Est...100,00. Descripción
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6288 Numistats ref: 448238

Tirsos Categoria
Tirsos. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-2389). (Acip-1699). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TIRSOS. Ae. 10,94 g. Muy pocos ejemplares conocídos. Rarísima. BC+. Est...900,00. Descripción
400 EUR Salida
900 EUR Estimado
860 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6289 Numistats ref: 448237

Titiakos Categoria
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha, arte bárbaro, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 8,59 g. Pátina verde. MBC+. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6290 Numistats ref: 448236

Titiakos Categoria
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1889). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza, debajo TITIAKOS. Ae. 9,39 g. MBC/MBC+. Est...80,00. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6291 Numistats ref: 448235

Turiasu Categoria
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2412). (Acip-1734). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre KA, S y DU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,81 g. Tono en anverso y parte de brillo original en reverso. Precioso ejemplar. EBC+/SC-. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6292 Numistats ref: 448234

Turiasu Categoria
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (C-33). Ag. 3,47 g. Hoja en reverso. EBC. Est...175,00. Descripción
75 EUR Salida
175 EUR Estimado
106 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6293 Numistats ref: 448233

Turiasu Categoria
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1734). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con la patas traseras encogidas, debajo TURIASU. Ag. 4,24 g. MBC+. Est...150,00. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
96 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6294 Numistats ref: 448232

Turiasu Categoria
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con la patas traseras encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...140,00. Descripción
70 EUR Salida
140 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6295 Numistats ref: 448231

Turiasu Categoria
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2423). (Acip-1713). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 9,76 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC+. Est...150,00. Descripción
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6296 Numistats ref: 448230

Turiasu Categoria
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1730). Anv.: Cabeza barbada a derecha rodeada de tres delfines, alrededor KA y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 10,07 g. Rara. MBC. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6297 Numistats ref: 448229

Turiasu Categoria
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1732). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 8,99 g. Pátina verde. MBC-. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6298 Numistats ref: 448228

Turiasu Categoria
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 10,08 g. BC. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6299 Numistats ref: 448227

Turiasu Categoria
Turiasu. Semis. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2432). (Acip-1733). Anv.: Cabeza galeada a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete a derecha, encima creciente y estrella, debajo TURIASU. Ae. 5,10 g. Rara. MBC. Est...150,00. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6300 Numistats ref: 448226

Turiasu Categoria
Turiasu. Semis. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2432). (Acip-1733). Anv.: Cabeza galeada a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete a derecha, encima creciente y estrella, debajo TURIASU. Ae. 4,89 g. Oxidaciones. Rara. BC+. Est...75,00. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado