Sesars. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2195). (Acip-1404). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SESARS. Ag. 4,01 g. Atractiva. Rara. EBC-. Est...900,00.
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2198). (Acip-1407). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SESARS. Ae. 10,01 g. Leyenda completa. Escasa. BC/BC+. Est...70,00.
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2199). (Acip-1407). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SESARS. Ae. 9,27 g. Escasa. BC+. Est...70,00.
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2200). (Acip-1408). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Pegaso a derecha, debajo SESARS. Ae. 8,28 g. Pátina oscura con tonos rojizos. Muy escasa. MBC-. Est...200,00.
Sisipo. As. 50-20 a.C. Zona de Andalucía. (Abh-2255 variante). Anv.: Cabeza masculina a izquierda con casco. Rev.: Toro a derecha, arriba (DE)TVMO, debajo SISIP. Última letra "O" sin acuñar. Ae. 12,87 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tamusiens. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). (Acip-2503). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y detrás leyenda interna TAM. Rev.: Embarcación a derecha con remeros y timonel, encima TAMUSIENSI. Ae. 18,18 g. Muy buen ejemplar, de los mejores conocidos. Golpe en el canto. Muy rara. MBC/MBC+. Est...600,00.
Titum. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2388). (Acip-1900). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITUM. Ae. 8,38 g. Erosiones. Rara. BC+/BC. Est...100,00.
Tirsos. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-2389). (Acip-1699). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TIRSOS. Ae. 10,94 g. Muy pocos ejemplares conocídos. Rarísima. BC+. Est...900,00.
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). (C-10). Anv.: Cabeza barbada a derecha, arte bárbaro, detrás TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 8,59 g. Pátina verde. MBC+. Est...110,00.
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2412). (Acip-1734). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre KA, S y DU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,81 g. Tono en anverso y parte de brillo original en reverso. Precioso ejemplar. EBC+/SC-. Est...350,00.
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1734). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con la patas traseras encogidas, debajo TURIASU. Ag. 4,24 g. MBC+. Est...150,00.
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con la patas traseras encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...140,00.
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2423). (Acip-1713). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 9,76 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC+. Est...150,00.
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1730). Anv.: Cabeza barbada a derecha rodeada de tres delfines, alrededor KA y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 10,07 g. Rara. MBC. Est...90,00.
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1732). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 8,99 g. Pátina verde. MBC-. Est...90,00.
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 10,08 g. BC. Est...50,00.