E-Auction 44 – Eques Collection

Fecha: 2019-11-05

# Objetos: 315

Total salida: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6181 Numistats ref: 448144

Ikalkusken Categoria
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ae. 10,19 g. BC/BC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6182 Numistats ref: 448143

Ikalkusken Categoria
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-1412). (Acip-2089). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ae. 16,31 g. Pátina verde. Roce y rayas. Muy escasa. MBC. Est...120,00. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
146 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6183 Numistats ref: 448142

Ilturo Categoria
Ilturo. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Abh-1438). (Acip-1348). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás oreja no visible. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide al aire, debajo ILTURO. Ae. 15,34 g. Pátina oscura. Raya en enverso y ligeramente limpiada. Escasa. MBC-. Est...150,00. Descripción
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6184 Numistats ref: 448141

Iltirta Categoria
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 12,07 g. MBC+. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6185 Numistats ref: 448140

Iltirta Categoria
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. MBC-. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6186 Numistats ref: 448139

Iltirta Categoria
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 16,99 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Est...120,00. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6187 Numistats ref: 448138

Iltirta Categoria
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 13,58 g. Pátina verde oscura. BC+. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6188 Numistats ref: 448137

Iltirta Categoria
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. BC+/MBC. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6189 Numistats ref: 448136

Iltirta Categoria
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha con la cabeza baja, encima ILTIRTA. Ae. 6,55 g. Erosiones superficiales. BC+. Est...100,00. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6190 Numistats ref: 448135

Ilerda Categoria
Ilerda. As. 27 a.C.-14 d.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1488). (Acip-3199). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST DIVI. Rev.: Lobo andando a derecha, encima ILERDA. Ae. 7,01 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est...140,00. Descripción
70 EUR Salida
140 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6191 Numistats ref: 448134

Ilse Categoria
Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1551). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE. Rev.: Espiga y creciente. Ae. 17,36 g. Escasa. BC+. Est...150,00. Descripción
70 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6192 Numistats ref: 448133

Ilurco Categoria
Ilurco. As. 50 a.C. Pinos Puente (Granada). (Abh-1566). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cabeza masculina a derecha, delante ILVRCON. Ae. 21,42 g. Pátina verdosa. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...250,00. Descripción
100 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6193 Numistats ref: 448132

Ipora Categoria
Ipora. As. 50 a.C. Montoro (Córdoba). (Vil-364/1). (Abh-1567). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IPORA. Rev.: Toro a derecha, delante pesebre. Ae. 28,22 g. Pátina irregular. Rara. Ex Vico 144, lote 78. BC+/MBC-. Est...350,00. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6194 Numistats ref: 448131

Irippo Categoria
Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. MBC+. Est...75,00. Descripción
40 EUR Salida
75 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6195 Numistats ref: 448130

Ituci Categoria
Ituci. Semis. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1608). Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Espiga a derecha, debajo ITVCI. Ae. 3,55 g. Escasa. MBC+/MBC-. Est...300,00. Descripción
220 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6196 Numistats ref: 448129

Lakine Categoria
Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Cebeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 7,97 g. MBC-/MBC. Est...90,00. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6197 Numistats ref: 448128

Lastigi Categoria
Lastigi. As. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1675). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de láurea, dos espigas a izquierda y entre ellas LASTIGI entre líneas. Ae. 9,07 g. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. Ex Vico 143, lote 298. MBC+. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6198 Numistats ref: 448127

Lastigi Categoria
Lastigi. As. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1676 variante). (Acip-2376). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor láurea. Rev.: Dos atunes, uno a izquierda y otro a derecha, entre ambos LASTGI. Ae. 20,48 g. Muy rara. BC/BC+. Est...250,00. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6199 Numistats ref: 448126

Louitiskos Categoria
Louitiskos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). (Acip-1784). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo en curva LOUITISKOS. Ae. 12,06 g. Pátina verde oscura. Rara. EBC-. Est...750,00. Descripción
350 EUR Salida
750 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6200 Numistats ref: 448125

Louitiskos Categoria
Louitiskos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). (Acip-1784). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo en curva LOUITISKOS. Ae. 12,33 g. Atractiva acuñación de reverso. Rara. MBC/EBC. Est...600,00. Descripción
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado