Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-1412). (Acip-2089). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ae. 16,31 g. Pátina verde. Roce y rayas. Muy escasa. MBC. Est...120,00.
Ilturo. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Abh-1438). (Acip-1348). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás oreja no visible. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide al aire, debajo ILTURO. Ae. 15,34 g. Pátina oscura. Raya en enverso y ligeramente limpiada. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 12,07 g. MBC+. Est...110,00.
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. MBC-. Est...100,00.
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 16,99 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Est...120,00.
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 13,58 g. Pátina verde oscura. BC+. Est...100,00.
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. BC+/MBC. Est...100,00.
Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1551). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE. Rev.: Espiga y creciente. Ae. 17,36 g. Escasa. BC+. Est...150,00.
Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. MBC+. Est...75,00.
Ituci. Semis. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1608). Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Espiga a derecha, debajo ITVCI. Ae. 3,55 g. Escasa. MBC+/MBC-. Est...300,00.
Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Cebeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo LAKINE. Ae. 7,97 g. MBC-/MBC. Est...90,00.
Lastigi. As. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1675). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de láurea, dos espigas a izquierda y entre ellas LASTIGI entre líneas. Ae. 9,07 g. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. Ex Vico 143, lote 298. MBC+. Est...300,00.
Lastigi. As. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1676 variante). (Acip-2376). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor láurea. Rev.: Dos atunes, uno a izquierda y otro a derecha, entre ambos LASTGI. Ae. 20,48 g. Muy rara. BC/BC+. Est...250,00.
Louitiskos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). (Acip-1784). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo en curva LOUITISKOS. Ae. 12,06 g. Pátina verde oscura. Rara. EBC-. Est...750,00.
Louitiskos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). (Acip-1784). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo en curva LOUITISKOS. Ae. 12,33 g. Atractiva acuñación de reverso. Rara. MBC/EBC. Est...600,00.