Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (Acip-1626). Anv.: Cabeza barbada a derecha de arte bárbaro, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo en curva BARSKUNES. Ae. 10,38 g. MBC-. Est...100,00.
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2198). (Acip-1407). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SESARS. Ae. 10,01 g. Leyenda completa. Escasa. BC/BC+. Est...70,00.
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1734). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con la patas traseras encogidas, debajo TURIASU. Ag. 4,24 g. MBC+. Est...150,00.
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1574 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado de estilo peculiar, delante delfín, detrás BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 10,24 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Osset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). Anv.: Cabeza de ¿Augusto? a derecha, delante OSSET. Rev.: Genio de pie a izquierda con racimo de uvas. Ae. 7,63 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+/MBC. Est...160,00.
Arekoratas. Semis. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). (Acip-1763). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS sin línea de separación. Ae. 10,79 g. Pátina verde oscura. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 6,40 g. MBC+. Est...120,00.
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-158). (Acip-914). Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha con creciente y punto encima, debajo caduceo y leyenda fenicia. Ae. 4,98 g. Pátina verde oscura. MBC+. Est...120,00.
Bilbilis. As. 37-41 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-286). (Acip-3026). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN REF M HELV FRONTO. Ae. 14,57 g. BC+/MBC. Est...100,00.
Belaiskom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-239). (Acip-1815 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás BE. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BELAI / (S)KOM. Ae. 3,91 g. Variante de estilo. Rara. BC+. Est...150,00.
Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). Anv.: Cabeza a derecha, detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha, encima letra ibérica S entre dos puntos, debajo EKUAL / AKOS. Ae. 6,57 g. Muy rara. BC+/BC. Est...90,00.
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ae. 12,14 g. BC+. Est...60,00.
Osca. Semis. 37-41 d.C. Huesca. (Abh-1945). (Acip-3233). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor (C C)AESAR AVG GERM PM TR P(OT COS) . Rev.: En el centro V / OSCA / V, alrededor G TARRACINA P PRISCO II VIR. Ae. 6,37 g. Anverso ligeramente deplazado. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Ilturo. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Abh-1438). (Acip-1348). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás oreja no visible. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide al aire, debajo ILTURO. Ae. 15,34 g. Pátina oscura. Raya en enverso y ligeramente limpiada. Escasa. MBC-. Est...150,00.