E-Auction 44 – Eques Collection

Fecha: 2019-11-05

# Objetos: 315

Total salida: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6050
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (Acip-1626). Anv.: Cabeza barbada a derecha de arte bárbaro, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo en curva BARSKUNES. Ae. 10,38 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6282
Sesars. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2198). (Acip-1407). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo SESARS. Ae. 10,01 g. Leyenda completa. Escasa. BC/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6293
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1734). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con la patas traseras encogidas, debajo TURIASU. Ag. 4,24 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6057
Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-246). (Acip-1435). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás BE. Rev.: Pegaso a derecha, debajo BELIKIO(M). Ae. 4,83 g. Pátina oscura. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6250
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). Anv.: Cabeza diademada inberbe a derecha, detrás palma. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SAITi. Ae. 11,17 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6070
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1574 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado de estilo peculiar, delante delfín, detrás BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 10,24 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6205
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). (Acip-2194). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos URKAILTU / NESELTUKO. Ae. 12,70 g. Pátina verde. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6175
Iaka. As. 120-20 a.C. Jaca (Huesca). (Abh-1394). (Acip-1438). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo IAKA. Ae. 6,47 g. Erosiones. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6245
Osset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). Anv.: Cabeza de ¿Augusto? a derecha, delante OSSET. Rev.: Genio de pie a izquierda con racimo de uvas. Ae. 7,63 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+/MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6014
Arekoratas. Semis. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). (Acip-1763). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS sin línea de separación. Ae. 10,79 g.  Pátina verde oscura. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6106
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 6,40 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6033
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-158). (Acip-914). Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Delfín a derecha con creciente y punto encima, debajo caduceo y leyenda fenicia. Ae. 4,98 g. Pátina verde oscura. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6073
Bilbilis. As. 37-41 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-286). (Acip-3026). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. Rev.: Láurea, dentro II VIR, alrededor MVN AVG BILBIL C CORN REF M HELV FRONTO. Ae. 14,57 g. BC+/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6054
Belaiskom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-239). (Acip-1815 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás BE. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BELAI / (S)KOM. Ae. 3,91 g. Variante de estilo. Rara. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6041
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,33 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6040
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,35 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6157
Ekualakos. Semis. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-972). (Acip-1852). Anv.: Cabeza a derecha, detrás EKU. Rev.: Caballo a derecha, encima letra ibérica S entre dos puntos, debajo EKUAL / AKOS. Ae. 6,57 g. Muy rara. BC+/BC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6180
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-1399). (Acip-2079). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ae. 12,14 g. BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6244
Osca. Semis. 37-41 d.C. Huesca. (Abh-1945). (Acip-3233). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor (C C)AESAR AVG GERM PM TR P(OT COS) . Rev.: En el centro V / OSCA / V, alrededor G TARRACINA P PRISCO II VIR. Ae. 6,37 g.  Anverso ligeramente deplazado. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6183
Ilturo. As. 120-20 a.C. Mataró (Barcelona). (Abh-1438). (Acip-1348). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás oreja no visible. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide al aire, debajo ILTURO. Ae. 15,34 g. Pátina oscura. Raya en enverso y ligeramente limpiada. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6229
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...150,00.