E-Auction 44 – Eques Collection

Fecha: 2019-11-05

# Objetos: 315

Total salida: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6036
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,78 g.  Acuñación muy centrada y ligera doble acuñación en anverso. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6304
Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2485). (Acip-1923). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo UIROUI / AS. Ae. 9,69 g. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6105
Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). (Acip-582). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco. Ae. 1,74 g. Muy centrada. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6039
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 4,01 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6008
Arekoratas. Cuadrante. 169-158 a.C. Ágreda (Soria). (Acip-1746, mal descrito). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, debajo SOS. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo ARKOS. Ae. 3,56 g. Rarísima. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6315
Lote de 15 bronces ibéricos diferentes. A EXAMINAR. RC/BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6126
Celsa. As. 14-36 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACC FRONT, debajo CN BVCCO, a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 12,99 g. Pátina oscura. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6044
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-217 variante). (Acip-1639). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre delfín y arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ae. 7,85 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6190
Ilerda. As. 27 a.C.-14 d.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1488). (Acip-3199). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST DIVI. Rev.: Lobo andando a derecha, encima ILERDA. Ae. 7,01 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6045
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-217). (Acip-1639). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ae. 8,07 g. Escasa . MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6134
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-847). (Acip-1838). Anv.: Busto masculino sin barba a derecha, delante delfín, detrás KARBIKOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 11,68 g. Bonito ejemplar. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6230
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1413). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,51 g. Leves oxidaciones en enverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6079
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. Ae. 9,66 g. Escasa. BC/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6129
Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1829). Anv.: Busto masculino a derecha, sin barba, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,45 g. Rayas de limpieza, aun así bonita presencia. Escasa. EBC-/MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6292
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (C-33). Ag. 3,47 g. Hoja en reverso. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6125
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-799). (Acip-1496, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 17,73 g. Ex Áureo 275, lote 2077. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6029
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-147). (Acip-1644). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, muy inclinado hacia adelante, debajo ARSAOS. Ae. 11,88 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6213
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 20,74 g. Pátina verde. Rara. BC/MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6222
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,84 g. Pátina oscura. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6294
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con la patas traseras encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6184
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 12,07 g. MBC+. Est...110,00.