Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1630). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,78 g. Acuñación muy centrada y ligera doble acuñación en anverso. MBC+. Est...160,00.
Uirouias. As. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2485). (Acip-1923). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo UIROUI / AS. Ae. 9,69 g. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.
Arekoratas. Cuadrante. 169-158 a.C. Ágreda (Soria). (Acip-1746, mal descrito). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, debajo SOS. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo ARKOS. Ae. 3,56 g. Rarísima. MBC-. Est...300,00.
Celsa. As. 14-36 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACC FRONT, debajo CN BVCCO, a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 12,99 g. Pátina oscura. EBC-. Est...200,00.
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-217 variante). (Acip-1639). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre delfín y arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ae. 7,85 g. Escasa. MBC. Est...150,00.
Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-799). (Acip-1496, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 17,73 g. Ex Áureo 275, lote 2077. MBC-. Est...150,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-147). (Acip-1644). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, muy inclinado hacia adelante, debajo ARSAOS. Ae. 11,88 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC. Est...220,00.
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 20,74 g. Pátina verde. Rara. BC/MBC-. Est...180,00.
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con la patas traseras encogidas, debajo TURIASU. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...140,00.
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 12,07 g. MBC+. Est...110,00.