Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. El estilo de la letra ibérica BO parece una O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSCAN. Ag. 3,43 g. Estilo tosco. MBC. Est...120,00.
Turiasu. Semis. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2445). (Acip-3282). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVSTVS P P. Rev.: En el centro TVRIASO, alrededor SEVERO ET AQVILO II VIR. Ae. 7,91 g. MBC-. Est...90,00.
Uarkas. As. 120-20 a.C. Zona de La Rioja. (Abh-2477). (Acip-1916). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás U. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo UARKAS. Ae. 6,33 g. Muy rara. BC-. Est...200,00.
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-no cita). (Acip-1803). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNE. Ae. 7,76 g. Erosiones. Muy rara. MBC. Est...300,00.
Belaiskom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-239). (Acip-1815). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BE. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BELAI / SKOM. Ae. 3,91 g. Rara, aun más en esta conservación. MBC+. Est...300,00.
Belaiskom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Villaronga-281.3). (Abh-236 variante). (Acip-1816 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín hacia arriba, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI / SKOM. Ae. 11,62 g. Rara. MBC. Est...200,00.
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2423). (Acip-1713). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ae. 9,76 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC+. Est...150,00.
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632). Anv.: Cabeza pequeña barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,43 g. Escasa con este peinado. MBC+. Est...150,00.
Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,17 g. Pátina oscura. Bonito ejemplar. EBC-. Est...180,00.
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-1412). (Acip-2089). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín, delante estrella. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo IKALKUSKEN. Ae. 16,31 g. Pátina verde. Roce y rayas. Muy escasa. MBC. Est...120,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-145). (Acip-1645). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo de la línea ARSAOS. Ae. 12,32 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...250,00.
Sekia. Cuadrante. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2166). (Acip-1453). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo SEKIA sobre línea. Ae. 3,42 g. Rara. MBC+/MBC. Est...200,00.
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-99). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KU. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo AREKORATA. Ag. 3,72 g. Pátina. MBC+. Est...150,00.
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha con peinado de tres niveles, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,24 g. Restos de soldadura en el canto. MBC-. Est...120,00.