Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-881). (Acip-2619). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma y detrás S. Rev.: Atún a derecha, encima CVNV, debajo ARIA. Ae. 15,12 g. Pátina verde. MBC+. Est...300,00.
Lastigi. As. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1676 variante). (Acip-2376). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor láurea. Rev.: Dos atunes, uno a izquierda y otro a derecha, entre ambos LASTGI. Ae. 20,48 g. Muy rara. BC/BC+. Est...250,00.
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215 variante). (Acip-1633 variante). Anv.: Cabeza barbada, con peinado de arcos concéntricos a derecha, detrás BENKOTA. Letra BE de estilo redondeado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 3,66 g. Rara. MBC. Est...250,00.
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-110). (Acip-1760). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás glóbulo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS con línea de separación en la leyenda. Ag. 3,58 g. Rara. MBC+. Est...300,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 9,31 g. Pátina verde. Escasa. EBC-/MBC+. Est...200,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 7,78 g. Bonito ejemplar. Escasa. MBC+. Est...170,00.
Bentian. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-251). (Acip-1673). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BENTIAN. Ae. 8,57 g. Pátina verde oscura. Muy escasa. MBC. Est...120,00.
Lastigi. As. 150-50 a.C. Aznalcóllar (Sevilla). (Abh-1675). Anv.: Dentro de láurea, cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dentro de láurea, dos espigas a izquierda y entre ellas LASTIGI entre líneas. Ae. 9,07 g. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. Ex Vico 143, lote 298. MBC+. Est...300,00.
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1869). (Acip-1802). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUN / ES. Ae. 9,34 g. Pátina marrón. Pequeños roces. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.
Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2506). (Acip-1927). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante arado, detrás US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo en curva USAMUS. Ae. 8,62 g. Rara. MBC-. Est...250,00.
Kaiskata. Semis. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-688). (Acip-1683). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Caballo a derecha, encima dos puntos y debajo KAISKATA. Ae. 5,36 g. Rara. BC+. Est...180,00.
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,88 g. Peinado de rizos en espiral. Pátina oscura. MBC+. Est...300,00.
Kalakorikos. As. 120-30 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-402). (Acip-1791). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente y estrella de cinco puntas, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KALAKORIKOS. Ae. 10,01 g. Pátina verde. Erosiones. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2112). (Vil-388/1). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEARO. Ae. 12,28 g. Precioso ejemplar. Escasa. Ex Vico 144, lote 98. EBC-. Est...350,00.
Arsaos. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-152). (Acip-1648 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente y estrella, debajo en leyenda curva ARSAOS. Ae. 3,24 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Est...300,00.
Okalakom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1859). (Acip-1863). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OKALAKOM. Ae. 10,08 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...250,00.