Sekia. Denario. 120-20 a.C. Ejea de Caballeros (Zaragoza). (Abh-2156). (Acip-1440). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKIA. Ag. 3,67 g. Oxidaciones superficiales. Muy rara. MBC-. Est...600,00.
Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1735). (Acip-784). Anv.: Cabeza bifronte de Vulcano, una con birrete plano y la otra con birrete cónico, delante tenazas, detrás palma. Rev.: Estrella de diez y seis rayos. Ae. 9,79 g. Rarísima. BC+. Est...350,00.
Okalakom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1859). (Acip-1863). Anv.: Cabeza masculina a derecha con su pelo formado por líneas, entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OKALAKOM. Ae. 7,43 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...400,00.
Valentia. As. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). Anv.: Cabeza galeada de Roma, alrededor leyenda C MVNI Q C LVCIEN. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre flúmen, debajo VALENTIA, alrededor láurea. Ae. 18,58 g. Pátina oscura. Muy centrada. MBC+. Est...350,00.
Ontikes. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1888). (Acip-1693). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante arado, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ONTIKES, encima triskeles. Ae. 8,09 g. Pátina marrón. Muy rara. MBC-. Est...300,00.
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Acip-1632 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BASKUNES. Ag. 4,03 g. Acuñación muy centrada y peculiar estilo. EBC-. Est...300,00.
Ekualacos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 12,65 g. Pátina verde. Bonito ejemplar. Ex Áureo 275, lote 7. EBC. Est...350,00.
Kueliokos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Caballo con letra ibérica S encima, debajo CU y dos puntos. Ae. 7,39 g. Rara. MBC+. Est...300,00.
Calagurris. Semis. 29-28 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-425). (Acip-1794). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto, delante NASSICA. Rev.: Cabeza de toro de frente, AED-ILES, encima C VAL y debajo C SEX. Ae. 6,11 g. Páina marrón. Rara. MBC-. Est...150,00.
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1659 similar). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha con cuatro niveles de peinado, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,51 g. MBC+. Est...320,00.
Metuainum. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1749). (Acip-1860). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines hacia abajo. Rev.: Jinete con lanza, debajo METUAINUM. Ae. 8,08 g. Muy rara. BC-/BC+. Est...250,00.
Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha G CELERE G RECTO II VIR M C I. Ae. 12,25 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante palma y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid, en el centro VLIA. Ae. 25,40 g. Pátina marrón. Precioso ejemplar. Atractiva. Ex Vico 143, lote 457. EBC-. Est...500,00.
Karaues. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. (Abh-438). (Acip-1821). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás CAL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KARAUES. Ae. 10,01 g. Rara. BC+. Est...200,00.
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-225). (Acip-1621 similar). Anv.: Cabeza masculina barbada y adornada con collar a derecha, delante delfín. Gráfila de puntos. Rev.: Jinete con espada, debajo en leyenda curva BARSKUNES. Ae. 11,89 g. Pátina marrón. Muy escasa. MBC. Est...150,00.
Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1682). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 14,11 g. Rara. MBC/MBC-. Est...320,00.
Kueliokos. As. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-870). (Acip-1690). Anv.: Cabeza sin barba a derecha, entre delfines y KU. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KUELIOKOS. Ae. 8,94 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est...350,00.