Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 14,92 g. MBC-. Est...90,00.
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1434). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 9,51 g. MBC. Est...75,00.
Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-429). (Acip-3128). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAE(SAR). Rev.: Toro a derecha, alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 8,82 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila en anverso. BC+/BC. Est...60,00.
Belaiskom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-237). (Acip-1816 variante). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín hacia arriba, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI / SKOM. Ae. 7,75 g. BC. Est...60,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 7,45 g. Pátina verde. BC+. Est...80,00.
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3122). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN CL IVLIA AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 10,51 g. Pátina verde. MBC. Est...80,00.
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1654). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 8,16 g. BC/BC+. Est...70,00.
Bentian. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-250). (Acip-1678). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ae. 11,32 g. Escasa. BC. Est...60,00.
Graccurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP debajo GRACCVRRIS. Ae. 14,18 g. Pátina verde. Grieta. BC+. Est...50,00.
Bentian. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-250). (Acip-1678). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ae. 9,77 g. Escasa. BC. Est...50,00.
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416 variante). (Acip-3121a). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IMP AVGVS. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo C MAR M VAL. Ae. 12,59 g. BC+. Est...40,00.
Segobriga. Semis. 14-36 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2190). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG (F AVGVS F IMP). Rev.: Láurea alrededor de SEGO / BRIGA. Ae. 5,99 g. Pátina oscura. MBC-. Est...60,00.
Turiasu. As. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). (Acip-3291a). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR AVG F IMP (PONT M). Rev.: Toro a derecha, alrededor M TVR (M) PONT MARS (MARI VEGE)TTO II VIR. Ae. 10,35 g. BC+. Est...40,00.
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3122). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN CL IVLIA AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II VIR L BAEB PRISCO C GRAV BROC. Ae. 10,51 g. Pátina oscura. BC/MBC-. Est...60,00.
Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IMP AVGVS. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo C MAR M VAL. Ae. 12,33 g. BC+. Est...50,00.