E-Auction 44 – Eques Collection

Date: 2019-11-05

# Items: 315

Total starting: 30368

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6218
Olkairun. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra. (Abh-1873). (Acip-1691). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo en leyenda curvada OLKAIRUN. Ae. 9,92 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC-. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6288
Tirsos. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-2389). (Acip-1699). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TIRSOS. Ae. 10,94 g. Muy pocos ejemplares conocídos. Rarísima. BC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6242
Osca. C. Domitius Calvinus. Denario. 38 a.C. Huesca. (Ffc-685). (Craw-532/1). (Cal-546a). Anv.:  Cabeza descubierta de Hércules barbada a derecha, detrás OSCA. Rev.:  Atributos sacerdotales, debajo DOM COS ITER IMP. Ag. 3,70 g.  Golpes en anverso. Pátina de monetario. Rara. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6308
Umanbaate. As. 120-20 a.C. Zona Navarro-Aragón. (Abh-2495). (Acip-1696). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante ETAON. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo UMANBA y delante ATE. Ae. 10,79 g. Rara. BC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6158
Emerita Augusta. Augusto. Denario. 23 a.C. Mérida (Badajoz). (Ffc-257). (Ric-4a). (Cal-406). Anv.: IMP CAESAR AVGVSTVS. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: P CARISIVS LEG PRO PR. Trofeo sobre montón de armas. Ag. 3,88 g. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6280
Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C-L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 9,87 g. Leves concreciones. Rara, aun más en esta conservación. MBC+/EBC-. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6058
Bentian. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-249). (Acip-1675). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ag. 3,91 g. Golpecitos en reveso. Rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6017
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1662). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS con S final retrógrada y primera S de diferente estilo en forma de M vertical. Ag. 3,79 g. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6059
Bentian. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-249). (Acip-1675). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BENKOTA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo BENTIAN. Ag. 3,57 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6281
Sesars. Denario. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2195). (Acip-1404). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SESARS. Ag. 4,01 g. Atractiva. Rara. EBC-. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6199
Louitiskos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). (Acip-1784). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo en curva LOUITISKOS. Ae. 12,06 g. Pátina verde oscura. Rara. EBC-. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6291
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2412). (Acip-1734). Anv.: Cabeza barbada a derecha, entre KA, S y DU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,81 g. Tono en anverso y parte de brillo original en reverso. Precioso ejemplar. EBC+/SC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6214
Oilaunikos-Oilaunes. Denario. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1863). (Acip-1799). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás OKU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OILAUNU. Ag. 3,61 g. Muy rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6200
Louitiskos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1697). (Acip-1784). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás KA. Rev.: Jinete con hoz de guerra a derecha, debajo en curva LOUITISKOS. Ae. 12,33 g. Atractiva acuñación de reverso. Rara. MBC/EBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6018
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1663). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,84 g. Peinado de dos niveles con una espiral de rizos entre ellos. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6193
Ipora. As. 50 a.C. Montoro (Córdoba). (Vil-364/1). (Abh-1567). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IPORA. Rev.: Toro a derecha, delante pesebre. Ae. 28,22 g. Pátina irregular. Rara. Ex Vico 144, lote 78. BC+/MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6031
Arsaos. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Acip-1648 similar). (C-12). Anv.: Cabeza barbada a derecha sin arado ni delfín. Rev.: Caballo saltando, encima creciente y estrella, debajo entre las patas ARSAO. Ae. 3,11 g. Pátina oscura. Buena acuñación. Rarísima. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6286
Tamusiens. As. 50 a.C. Zona suroeste de la península. (Abh-2263). (Acip-2503). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y detrás leyenda interna TAM. Rev.: Embarcación a derecha con remeros y timonel, encima TAMUSIENSI. Ae. 18,18 g. Muy buen ejemplar, de los mejores conocidos. Golpe en el canto. Muy rara. MBC/MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6122
Kese. As. 120-50. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-9). Anv.: Cabeza masculina de singular peinado a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea KELSE. Ae. 16,97 g. Magnífico ejemplar. EBC. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6249
Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2100). (Acip-2031). (C-3). Anv.: Cabeza diademada, detrás espiga. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea SAITI. Ae. 12,59 g. EBC. Est...360,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 44 – Eques Collection - 6223
Bolskan. Denario incuso. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Ag. 4,12 g.  Anverso incuso en reverso. Tono. Atractiva. Rara. MBC+. Est...300,00.