Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 2,46 g. Variante de estilo. Pátina verde. Muy escasa. MBC-. Est...140,00.
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,57 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...120,00.
Osca. C. Domitius Calvinus. Denario. 38 a.C. Huesca. (Ffc-685). (Craw-532/1). (Cal-546a). Anv.: Cabeza descubierta de Hércules barbada a derecha, detrás OSCA. Rev.: Atributos sacerdotales, debajo DOM COS ITER IMP. Ag. 3,70 g. Golpes en anverso. Pátina de monetario. Rara. EBC-. Est...1000,00.
Osca. As. 24 a.C-14 d.C. Huesca. (Abh-1935). (Acip-3217). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSVS PATER PATRIAE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo V V / OSCA. Ae. 10,13 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.
Osca. Semis. 37-41 d.C. Huesca. (Abh-1945). (Acip-3233). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor (C C)AESAR AVG GERM PM TR P(OT COS) . Rev.: En el centro V / OSCA / V, alrededor G TARRACINA P PRISCO II VIR. Ae. 6,37 g. Anverso ligeramente deplazado. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Osset. As. 120-20 a.C. Aznalfarache (Sevilla). (Abh-1949). Anv.: Cabeza de ¿Augusto? a derecha, delante OSSET. Rev.: Genio de pie a izquierda con racimo de uvas. Ae. 7,63 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+/MBC. Est...160,00.
Colonia Patricia. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Córdoba. (Abh-1993). (Acip-3359). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PER CAE AVG. Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor CO(LO PA)TR. Ae. 2,16 g. MBC-/MBC. Est...45,00.
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás SACILI. Rev.: Caballo al paso a derecha. Ae. 19,01 g. Pátina erosionada en reverso. Escasa . BC+. Est...100,00.
Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2064). (Acip-1979). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. Ae. 1,39 g. MBC-. Est...50,00.
Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2112). (Vil-388/1). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEARO. Ae. 12,28 g. Precioso ejemplar. Escasa. Ex Vico 144, lote 98. EBC-. Est...350,00.
Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2113). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEA(R)O. Ae. 12,62 g. BC+. Est...100,00.