Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). (Acip-2216). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, en medio IBOLKA. Ae. 14,43 g. Green pátina. Choice F. Est...50,00.
Okalakom. As. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-1859). (Acip-1864). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OKALAKOM. Ae. 6,51 g. Muy escasa. F/Choice F. Est...150,00.
Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BOLSKAN. Ae. 7,66 g. Green pátina. Almost VF. Est...65,00.
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-2019). (Acip-954 variante). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás (SACILI). Rev.: Caballo al paso a derecha. Ae. 20,28 g. Almost F/F. Est...75,00.
Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). (Acip-1876). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ae. 10,33 g. Green pátina. Almost XF. Est...250,00.
Seteisken. As. Último tercio siglo II a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo SETEISKEN. Ae. 8,89 g. Choice F. Est...80,00.
Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Acip-2270). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 4,27 g. Scarce. Almost VF. Est...70,00.
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante letra TU, detrás KA y debajo del cuello S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ae. 11,30 g. Pátina marrón. Rara. Choice VF. Est...400,00.
Turiasu. As. 27 a.C.-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2435). (Acip-3274). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. alrededor IMP AVGVSTVS PP. Rev.: Cabeza femenina a derecha de elegante peinado, delante leyenda TURIASO. Ae. 11,79 g. Very scarce. Choice F. Est...200,00.
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con casco. Rev.: Soldado con escudo y tridente a derecha, detrás VENTIPO. Ae. 17,62 g. Leves oxidaciones. Escasa. Choice F. Est...110,00.
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). Anv.: Cabeza masculina a derecha con casco. Rev.: Soldado con escudo y tridente a derecha VENTIPO. Ae. 17,37 g. Green pátina. Choice F/Almost VF. Est...100,00.
Anonymous. Sextans. 207-206 a.C. Sicilia. (Craw-69/6a). Anv.: Cabeza de Mercurio, encima dos puntos. Rev.: Proa a derecha, sobre ella espiga, delante letra, debajo ROMA. Ae. 7,16 g. Choice VF. Est...70,00.
Anonymous. AE Triens. 211 a.C. Rome. (Craw-56/4). Anv.: Cabeza de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa a derecha, encima ROMA, debajo cuatro puntos. Ae. 8,80 g. Choice VF. Est...80,00.
Anonymous. Quinario. 211 a.C. Rome. (Craw-44/6). (Seaby-3). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ROMA en tablilla. Ag. 2,14 g. Choice VF. Est...90,00.
Aburius. Denario. 132 a.C. Rome. (Ffc-88). (Craw-250/1). (Cal-60). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo, en cuadriga a derecha, debajo M ABVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,93 g. Choice VF. Est...120,00.
Aelius. Denario. 138 a.C. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-99). (Craw-233/1). (Cal-70). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo P PAETV(S), en tablilla ROMA. Ag. 3,87 g. Choice VF. Est...80,00.