E-Auction 49

Fecha: 2020-01-14

# Objetos: 1072

Total salida: 113176

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2773
France. Louis XVI. 2 sols. 1792. Marseille. MA. (Km-603.16 var.). Ae. 30,44 g. Buen ejemplar. Muy rara. Choice VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2538
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal 2008-618). Ag. 26,98 g. Pleasant color and appearence. AU. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2973
Low Countries. Louis Napoleon. 1 rijksdaalder. 1808. Utrecht. (Delmonte-982). (Dav-1107). (Km-25). Ag. 27,41 g. Leve fallito. Escasa. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2088
Sekobirikes. As. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2176). (Acip-1876). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ae. 10,33 g. Green pátina. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2044
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1567). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,79 g. Brown pátina. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2689
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-51. Madrid. (Cal 2008-105 variante). 4,19 g. Sin agujero. Leve fallo de acuñación en el canto a las 5 h. Almost UNC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2209
Domitian. Denario. 90-91 d.C. Rome. (Spink-2735 variante). Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P. Minerva de pie a derecha con rayos y escudo, búho a sus pies. Ag. 3,63 g. Buen ejemplar. AU/Almost UNC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2074
Ikalkusken. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Acip-2076). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo IKALKUS. Ae. 15,02 g. Pátina verde. Rara. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2437
Louis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-42). Ag. 4,91 g. LUDOUICUS. Escasa. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2779
France. 20 francos. 1929. ESSAI. (Gad-852). Anv.: REPUBLIQUE - FRANÇAISE. Cabeza de la Répública a derecha, tocada con gorro frigio; firmada por P. TURIN bajo el busto. Rev.: 20 / FRANCS / 1929 / LIBERTE / EGALITE / FRATERNITE / ESSAI. En siete líneas, entre dos epigas. Ae. 17,72 g. En bronce-aluminio. Rara. UNC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2284
Philip I. Sestercio. 244-249 d.C. Viminacium. (Varbanov-135). Rev.: P M S COL VIM / AN VI. Moesia en pie a izquierda con leon y toro a sus pies. Ae. 20,73 g. Choice VF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2253
Julia Paula. Denario. 220 d.C. Rome. (Spink-7655). (Ric-211). (Seaby-6a). Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y estrella en el campo. Ag. 2,49 g. Escasa. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2512
Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedí. 1824. Jubia. (Cal 2008-1592). Ae. 1,46 g. Tipo "Cabezón". Escasa. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2307
Egica and Witiza (698-702). Tremissis ¿Falsa de época?. Toledo. (Cnv-no cita). (Pliego-no cita). Anv.: +IND IMN EGICA RX. Bustos enfrentados de Egica y Witiza con cruz entre ambos. Glóbulo debajo. Rev.: +TOLETO PIVS. Cruz sobre gradas. Ae. 1,34 g. La leyenda no hace alusión a Witiza pero contempla los dos bustos enfrentados con cruz entre ellos. El Corpus no contempla ninguna falsificación de época de Egica y Witiza. ¿Inédita?. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2198
Sextus Pompey. As. 45-44 a.C. Sicilia. (Sydenham-1045). (Sear-234). (Craw-478/1). Anv.: Cabeza doble de Jano en medio altar, encima (R)OM(A), debajo (P)IVS IM(P). Rev.: Proa a izquierda , encima EPPIVS, debajo LEG. Ae. 19,02 g. Rare. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2783
France. Alexander I. Módulo de 2 francos. Abril 1814. Paris. (Mazzard-768 variante). Anv.: GALLIA REDDITA EUROPAE.// APRILE 1814. Tres lises dentro de un círculo en relieve. Rev.: AU PACIFICATEUR DE L'EUROPE. Monograma real en el centro y por debajo PARIS. Firmada por Tiolier. Ae. 8,50 g. Primera Restauración. Los aliados en París. A nombre de Alejandro I de Rusia. Rara. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2499
Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1793. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal 2008-568). (Restrepo-84.4). Au. 3,28 g. Scarce. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2042
Belikiom. Cuadrante. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-248). (Acip-1436). Anv.: Cabeza sin barba y diademada a derecha, detrás BE. Rev.: Caballo saltando , encima cuatro puntos, debajo BELIKIOM. Ae. 2,12 g. Muy escasa. Ex colección Cervera, ex HSA-23367. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2036
Arsaos. As. 120-80 a.C. Area of Navarra. (Acip-1664). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre arado y delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo sobre línea ARSAOS. Ae. 7,05 g. Rara. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2455
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1771. Sevilla. CF. (Cal 2008-795). Au. 1,75 g. Rare. VF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 49 - 2639
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal 2008-73). Ae. 4,93 g. Original luster. Almost UNC. Est...200,00.