E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Fecha: 2020-03-03

# Objetos: 499

Total salida: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3462 Numistats ref: 446143

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
Estado Español / Spanish State (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,38 g. Busto de Benlliure. Mínimo golpecito en el canto. Muy rara. MBC. Est...2000,00. English: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,38 g. Minor nick on edge. Very rare. VF. Est...2000,00. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2020 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3453 Numistats ref: 446152

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931) Categoria
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,27 g. Leves golpecitos en el canto. EBC+. Est...1500,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,27 g. Leves golpecitos en el canto. AU. Est...1500,00. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1540 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3454 Numistats ref: 446151

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,30 g. Golpecitos en el canto. Parte de brillo original. EBC. Est...1300,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,30 g. Golpecitos en el canto. Parte de brillo original. XF. Est...1300,00. Descripción
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3362 Numistats ref: 446041

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
Fernando VII /Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal 2019-1865). Au. 26,94 g. Busto almirante. Hoja en anverso. EBC-/MBC+. Est...1250,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal 2019-1865). Au. 26,94 g. Busto almirante. Hoja en anverso. Almost XF/Choice VF. Est...1250,00. Descripción
900 EUR Salida
1250 EUR Estimado
1360 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3358 Numistats ref: 446045

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1754 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,96 g. Busto indígena. Hojitas. Restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...1300,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,96 g. Busto indígena. Hojitas. Restos de brillo original. Almost XF/Choice VF. Est...1300,00. Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3277 Numistats ref: 445925

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1595 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
Carlos IV / Charles IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Lima. IJ. (Cal 2019-1595). Au. 27,06 g. MBC. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Lima. IJ. (Cal 2019-1595). Au. 27,06 g. VF. Est...1100,00. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1140 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3232 Numistats ref: 445970

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2184 Aureo-Calicó (2008) 254 Referencias
Carlos III / Charles III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. (Cal 2008-254). (Cal 2019-2184). (Cal onza-959). Au. 26,93 g. MBC/MBC+. Est...1200,00. English: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. (Cal 2008-254). (Cal 2019-2184). (Cal onza-959). Au. 26,93 g. VF/Choice VF. Est...1200,00. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1120 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3360 Numistats ref: 446043

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal 2008-56). (Cal 2019-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,01 g. Leves golpecitos en el canto. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal 2008-56). (Cal 2019-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,01 g. Leves golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Choice VF/Almost XF. Est...1100,00. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3231 Numistats ref: 445971

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2067 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1783. Potosí. PR. (Cal 2008-2076). (Cal 2019-149). Au. 26,95 g. Golpes en el canto y rayas en el busto. MBC+/EBC-. Est...1100,00. English: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1783. Potosí. PR. (Cal 2008-2076). (Cal 2019-149). Au. 26,95 g. Golpes en el canto y rayas en el busto. Choice VF/Almost XF. Est...1100,00. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1061 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3285 Numistats ref: 445917

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1757 Aureo-Calicó (2008) 151 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal 2019-1757). Au. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Hojitas en anverso. Brillo original. MBC+/EBC-. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal 2019-1757). Au. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Hojitas en anverso. Brillo original. Choice VF/Almost XF. Est...1100,00. Descripción
875 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1040 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3359 Numistats ref: 446044

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. México. HJ. (Cal 2008-44). (Cal 2019-1782). (Cal onza-1252). Au. 27,14 g. Busto imaginario. Rayas en el campo, delante del busto. MBC+. Est...1000,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. México. HJ. (Cal 2008-44). (Cal 2019-1782). (Cal onza-1252). Au. 27,14 g. Busto imaginario. Rayas en el campo, delante del busto. Choice VF. Est...1000,00. Descripción
900 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1040 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3468 Numistats ref: 446137

Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1968. Madrid. (Cal 2008-140). Muy rara. SC. Est...1400,00. English: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1968. Madrid. (Cal 2008-140). Very rare. UNC. Est...1400,00. Descripción
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1020 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3284 Numistats ref: 445918

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1747 Aureo-Calicó (2008) 142 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-1747). Au. 26,99 g. MBC/MBC+. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-1747). Au. 26,99 g. VF/Choice VF. Est...1100,00. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1020 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3279 Numistats ref: 445923

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. México. FM. (Cal 2008-36). (Cal 2019-1627). (Cal onza-1015). Au. 27,05 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original. Escasa. MBC+. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. México. FM. (Cal 2008-36). (Cal 2019-1627). (Cal onza-1015). Au. 27,05 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original. Escasa. Choice VF. Est...1100,00. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1020 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Escudos
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 2008 Aureo-Calicó (2008) 97 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Escudos
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 2019 Aureo-Calicó (2008) 108 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos IV
Denominación:8 Escudos
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 36 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3287 Numistats ref: 445915

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1764 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Santiago. DA. (Cal 2019-1764). Au. 27,07 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Rayita de ajuste an anverso y mínimos restos de brillo original. MBC+. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Santiago. DA. (Cal 2019-1764). Au. 27,07 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Rayita de ajuste an anverso y mínimos restos de brillo original. Choice VF. Est...1100,00. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3288 Numistats ref: 445914

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1767 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1800. Santiago. JA. (Cal 2019-1767). Au. 27,00 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC+. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1800. Santiago. JA. (Cal 2019-1767). Au. 27,00 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Choice VF. Est...1100,00. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
980 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3280 Numistats ref: 445922

Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. México. FM. (Cal 2019-1628). Au. 27,05 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Leve vano en reverso. Restos de brillo original. MBC+. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. México. FM. (Cal 2019-1628). Au. 27,05 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Leve vano en reverso. Restos de brillo original. Choice VF. Est...1100,00. Descripción
850 EUR Salida
1100 EUR Estimado
970 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Carlos III
Denominación:8 Escudos
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:

Status:Pending
Autoridad:Carlos IV
Denominación:8 Escudos
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 37 Ver moneda

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3283 Numistats ref: 445919

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1721 Aureo-Calicó (2008) 121 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-1721). Au. 27,00 g. MBC+. Est...1000,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-1721). Au. 27,00 g. Choice VF. Est...1000,00. Descripción
850 EUR Salida
1000 EUR Estimado
970 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3361 Numistats ref: 446042

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1854 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2008-108). (Cal 2019-1854). (Cal onza-1334). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. MBC-. Est...1000,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2008-108). (Cal 2019-1854). (Cal onza-1334). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Almost VF. Est...1000,00. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
970 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3286 Numistats ref: 445916

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1759 Aureo-Calicó (2008) 153 Referencias
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Santiago. DA. (Cal 2008-153). (Cal 2019-1759). (Cal onza-1158). Au. 25,04 g.  Busto de Carlos III y ordinal IIII. BC+/MBC. Est...1000,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Santiago. DA. (Cal 2008-153). (Cal 2019-1759). (Cal onza-1158). Au. 25,04 g.  Busto de Carlos III y ordinal IIII. Choice F/VF. Est...1000,00. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
960 EUR Realizado
20 Subastas pasadas