E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3487
Lote de 11 novenes de Alfonso X de diferentes cuños y cecas. A EXAMINAR. MBC+/MBC. Est...170,00. English: Lote de 11 novenes de Alfonso X de diferentes cuños y cecas. A EXAMINAR. Choice VF/VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3330
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal 2008-476). (Cal 2019-1064). Ag. 26,63 g. Busto imaginario. Rayas en anverso. MBC-. Est...80,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal 2008-476). (Cal 2019-1064). Ag. 26,63 g. Busto imaginario. Rayas en anverso. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3469
Carlos III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Vives-53/V-3). Ae. 58,09 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Est...150,00. English: Charles III (1759-1788). Medalla. 1778. (Vq-14126A). (Vives-53/V-3). Ae. 58,09 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3158
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1717. Madrid. J. (Cal 2008-1529). (Cal 2019-434). Ag. 2,52 g. Escasa. MBC+. Est...80,00. English: Philip V (1700-1746). 1 real. 1717. Madrid. J. (Cal 2008-1529). (Cal 2019-434). Ag. 2,52 g. Scarce. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3163
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1745. Madrid. AJ. (Cal 2008-1555). (Cal 2019-463). Ag. 2,92 g. Escasa. MBC+. Est...75,00. English: Philip V (1700-1746). 1 real. 1745. Madrid. AJ. (Cal 2008-1555). (Cal 2019-463). Ag. 2,92 g. Scarce. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3129
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-1195). (Cal 2019-620). Ag. 1,56 g. Acueducto de dos arcos. MBC+. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-1195). (Cal 2019-620). Ag. 1,56 g. Acueducto de dos arcos. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3386
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal 2008-448). Ag. 1,33 g. EBC-. Est...50,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 10 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal 2008-448). Ag. 1,33 g. Almost XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3063
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ae. 2,89 g. Cuenco a izquierda del busto y bajo el castillo. MBC-/BC+. Est...100,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Cuenca. (Bautista-1007.8). Ae. 2,89 g. Cuenco a izquierda del busto y bajo el castillo. Almost VF/Choice F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3328
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Guatemala. M. (Cal 2008-463). (Cal 2019-1229). Ag. 26,97 g. Defecto de acuñación en anverso. MBC+. Est...90,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Guatemala. M. (Cal 2008-463). (Cal 2019-1229). Ag. 26,97 g. Defecto de acuñación en anverso. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3170
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1716. Madrid. J. (Cal 2008-1243). (Cal 2019-769). Ag. 4,23 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Muy escasa. MBC-. Est...90,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1716. Madrid. J. (Cal 2008-1243). (Cal 2019-769). Ag. 4,23 g. Florones acotando ceca, ensayador y valor. Muy escasa. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3481
10000. 1985. Madrid. (Ed 2017-481b). 25 de septiembre, Juan Carlos I. Serie especia 9A. Certificado por PCGS como Gem UNC 65. Est...90,00. English: 10000. 1985. Madrid. (Ed 2017-481b). 25 de septiembre, Juan Carlos I. Serie especia 9A. Certificado por PCGS como Gem UNC 65. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3345
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal 2008-607). Ag. 27,03 g. Vano. MBC+. Est...80,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Potosí. PJ. (Cal 2008-607). Ag. 27,03 g. Vano. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3346
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. J. (Cal 2008-616). (Cal 2019-1393). Ag. 26,47 g. Soldadura reparada en reverso a las 11 h. Escasa. MBC. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. J. (Cal 2008-616). (Cal 2019-1393). Ag. 26,47 g. Soldadura reparada en reverso a las 11 h. Escasa. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3447
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. (Cal 2008-23). (Cal 2019-104). Ag. 24,86 g. Ligeramente limpiada. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...150,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. (Cal 2008-23). (Cal 2019-104). Ag. 24,86 g. It retains some luster. Slightly cleaned. Almost XF/XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3436
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-42). (Cal 2019-57). Ag. 4,93 g. Brillo original. SC-. Est...80,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal 2008-42). (Cal 2019-57). Ag. 4,93 g. Original luster. Almost UNC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3085
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2019-516). Ag. 6,81 g. Vanos de acuñación. Estrella en reverso. Tono. MBC+. Est...120,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2019-516). Ag. 6,81 g. Vanos de acuñación. Estrella en reverso. Tono. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3342
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. México. HJ. (Cal 2008-545). (Cal 2019-1317). Ag. 26,84 g. Busto imaginario. Golpecito en el canto. Restos de brillo original. MBC+. Est...90,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. México. HJ. (Cal 2008-545). (Cal 2019-1317). Ag. 26,84 g. It retains some luster. Minor nick on edge. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3182
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal 2008-1424). (Cal 2019-980). Ag. 5,06 g. Tono. MBC+. Est...80,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal 2008-1424). (Cal 2019-980). Ag. 5,06 g. Toned. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3019
Califato. Ali Al Nasir. Dirhem. 407 H (1016). Medina Ceuta. (Vives-730). Ag. 3,28 g. Ali como califa. Muy rara. MBC-. Est...125,00. English: Caliphate. Ali Al Nasir. Dirhem. 407 H (1016). Medina Ceuta. (Vives-730). Ag. 3,28 g. Ali como califa. Muy rara. Almost VF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3256
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal 2008-701). (Cal 2019-980). Ag. 26,98 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...90,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1804. México. TH. (Cal 2008-701). (Cal 2019-980). Ag. 26,98 g. It retains some luster. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3089
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 13,05 g. Ensayador d cuadrada en reverso. BC+. Est...90,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 13,05 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Choice F. Est...90,00.