E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3086
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2008-265). (Cal 2019-523). Anv.: La leyenda termina en ET ELIS. Rev.:  Ensayador d cuadrada. Ag. 6,81 g. MBC+. Est...100,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2008-265). (Cal 2019-523). Anv.: La leyenda termina en ET ELIS. Rev.:  Ensayador d cuadrada. Ag. 6,81 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3494
Lote de 11 piezas de plata del Centenario de la Peseta, 5 de Alfonso XII ( 2 de 5 pesetas, 1875 y 1879; 1 peseta 1881, 50 céntimos 1885, 50 centavos 1881) y 6 de Alfonso XIII ( 2 pesetas 1891, 3 de 1 peseta 1893, 1899, 1902; 2 de 50 céntimos 1892, 1904). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...70,00. English: Lote de 11 piezas de plata del Centenario de la Peseta, 5 de Alfonso XII ( 2 de 5 pesetas, 1875 y 1879; 1 peseta 1881, 50 céntimos 1885, 50 centavos 1881) y 6 de Alfonso XIII ( 2 pesetas 1891, 3 de 1 peseta 1893, 1899, 1902; 2 de 50 céntimos 1892, 1904). A EXAMINAR. F/VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3478
100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). 9 de enero, Cristobal Colón. Serie D. SC. Est...50,00. English: 100 pesetas. 1940. Madrid. (Ed 2017-438a). 9 de enero, Cristobal Colón. Serie D. UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3078
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2008-no cita). Ag. 3,29 g. Leyenda del reverso termina en X. Marca de ceca B con un roel a derecha. Rara. MBC+. Est...150,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal 2008-no cita). Ag. 3,29 g. Leyenda del reverso termina en X. Marca de ceca B con un roel a derecha. Rara. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3238
Carlos IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal 2008-923). (Cal 2019-558). Ag. 6,72 g. Bella. Brillo original. Escasa, aún más en esta conservación. EBC. Est...170,00. English: Charles IV (1788-1808). 2 reales. 1800. Guatemala. M. (Cal 2008-923). (Cal 2019-558). Ag. 6,72 g. Bella. Brillo original. Escasa, aún más en esta conservación. XF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3191
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal 2008-797). (Cal 2019-1131). Ag. 26,56 g. Agujero tapado a las 12 h. MBC+. Est...150,00. English: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal 2008-797). (Cal 2019-1131). Ag. 26,56 g. Agujero tapado a las 12 h. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3322
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal 2008-422). Ag. 26,60 g. MBC+. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal 2008-422). Ag. 26,60 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3214
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1772. México. FF. (Cal 2008-1764). (Cal 2019-194). 1,73 g. Parte de brillo original. Muy escasa en esta conservación. EBC. Est...150,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1772. México. FF. (Cal 2008-1764). (Cal 2019-194). 1,73 g. Parte de brillo original. Muy escasa en esta conservación. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3062
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Medina de Rioseco. (Bautista-969). Anv.: MDR bajo el castillo. Rev.: León coronado a izquierda, alrededor flores. Ve. 1,01 g. Grieta. Muy rara. MBC-. Est...150,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Medina de Rioseco. (Bautista-969). Anv.: MDR bajo el castillo. Rev.: León coronado a izquierda, alrededor flores. Ve. 1,01 g. Planchet crack. Very rare. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3409
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal 2008-42). Ag. 25,01 g. EBC-. Est...130,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal 2008-42). Ag. 25,01 g. Almost XF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3133
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-falta con este ensayador). (Cal 2019-784). Ag. 3,28 g. Pátina me monetario. Fallito en el canto. Ex Áureo 17/10/1997, lote 1516. EBC-. Est...120,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1627. Segovia. P. (Cal 2008-falta con este ensayador). (Cal 2019-784). Ag. 3,28 g. Pátina me monetario. Fallito en el canto. Ex Áureo 17/10/1997, lote 1516. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3157
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1736. Guatemala. J. (Cal 2008-1458). Ag. 2,68 g. Fecha completa. BC+. Est...70,00. English: Philip V (1700-1746). 1 real. 1736. Guatemala. J. (Cal 2008-1458). Ag. 2,68 g. Fecha completa. Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3456
II República (1931-1939). 50 céntimos. 1937*3-4. Madrid. (Cal 2008-3). (Cal 2019-29). Ae. 5,99 g. Restos de brillo original. SC. Est...35,00. English: II Republic (1931-1939). 50 céntimos. 1937*3-4. Madrid. (Cal 2008-3). (Cal 2019-29). Ae. 5,99 g. It retains some luster. UNC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3098
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. (Cal 2019-Tipo 322). Ag. 26,86 g. Ligera doble acuñación an anverso que no permite ver el ensayador. Agujero. MBC. Est...70,00. English: Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. (Cal 2019-Tipo 322). Ag. 26,86 g. Ligera doble acuñación an anverso que no permite ver el ensayador. Agujero. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3139
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1625. Potosí. T. (Cal 2019-1442). Ag. 23,78 g. Fecha visible en sus bases. MBC-. Est...150,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1625. Potosí. T. (Cal 2019-1442). Ag. 23,78 g. Fecha visible en sus bases. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3268
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Potosí. PJ. (Cal 2008-731). (Cal 2019-1013). Ag. 27,09 g. Leves manchitas. EBC-. Est...125,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Potosí. PJ. (Cal 2008-731). (Cal 2019-1013). Ag. 27,09 g. Leves manchitas. Almost XF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3160
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1741. Madrid. JF. (Cal 2008-1549). (Cal 2019-457). Ag. 2,83 g. Ex Áureo 27/05/2014, lote 213. EBC-. Est...100,00. English: Philip V (1700-1746). 1 real. 1741. Madrid. JF. (Cal 2008-1549). (Cal 2019-457). Ag. 2,83 g. Ex Áureo 27/05/2014, lote 213. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3142
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1622. Amberes. (Vti-928). (Vanhoudt-645.AN). Ag. 27,09 g. MBC-. Est...100,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 patagón. 1622. Antwerpen. (Vti-928). (Vanhoudt-645.AN). Ag. 27,09 g. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3446
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal 2008-22). (Cal 2019-103). Ag. 24,96 g. Limpiada. MBC+. Est...100,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGV. (Cal 2008-22). (Cal 2019-103). Ag. 24,96 g. Cleaned. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3179
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal 2008-1404). (Cal 2019-958). Ag. 5,89 g. MBC+/MBC. Est...90,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal 2008-1404). (Cal 2019-958). Ag. 5,89 g. Choice VF/VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3455
II República (1931-1939). 25 céntimos. 1934. Madrid. (Cal 2008-6). (Cal 2019-13). Cu-Ni. 7,02 g. SC. Est...25,00. English: II Republic (1931-1939). 25 céntimos. 1934. Madrid. (Cal 2008-6). (Cal 2019-13). 7,02 g. UNC. Est...25,00.