E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3390
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1858. Madrid. (Cal 2008-227). Ag. 12,97 g. Golpecito en canto y ligeramente limpiada. EBC. Est...150,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1858. Madrid. (Cal 2008-227). Ag. 12,97 g. Minor nick on edge. Slightly cleaned. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3272
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1799. Madrid. MF. (Cal 2008-498). (Cal 2019-1117). Au. 3,25 g. MBC-. Est...120,00. English: Charles IV (1788-1808). 1 escudo. 1799. Madrid. MF. (Cal 2008-498). (Cal 2019-1117). Au. 3,25 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3093
Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. L. (Cal 2008-117). (Cal 2019-101). Ag. 6,57 g. MBC. Est...120,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). 2 reales. México. L. (Cal 2008-117). (Cal 2019-101). Ag. 6,57 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3187
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-1438). (Cal 2019-993). Ag. 5,94 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC. Est...175,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1736. Sevilla. AP. (Cal 2008-1438). (Cal 2019-993). Ag. 5,94 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. XF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3087
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 13,66 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...175,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 13,66 g. Ensayador d cuadrada en reverso. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3313
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1817. Lima. JP. (Cal 2008-905). (Cal 2019-832). Ag. 6,79 g. Pátina. Escasa en esta conservación. EBC. Est...160,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1817. Lima. JP. (Cal 2008-905). (Cal 2019-832). Ag. 6,79 g. Pátina. Escasa en esta conservación. XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3134
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652/1. Segovia. BR/I. (Cal 2008-1084 variante). (Cal 2019-794). Ag. 3,34 g. Escasa. Ex Aureo 02/07/1996, lote 439. MBC+. Est...110,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1652/1. Segovia. BR/I. (Cal 2008-1084 variante). (Cal 2019-794). Ag. 3,34 g. Escasa. Ex Aureo 02/07/1996, lote 439. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3116
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Valladolid. (M). (Cal 2019-179). Ae. 0,56 g. BC. Est...60,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Valladolid. (M). (Cal 2019-179). Ae. 0,56 g. F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3466
Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal 2008-10). Au. 3,25 g. Brillo original. SC. Est...175,00. English: Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal 2008-10). Au. 3,25 g. Original luster. UNC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3339
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2008-525). (Cal 2019-1293). Ag. 26,78 g. Canto liso en parte. MBC+. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal 2008-525). (Cal 2019-1293). Ag. 26,78 g. Canto liso en parte. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3324
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813/2. Guadalajara. MR. (Cal 2008-431). Ag. 26,46 g. Cuño sucio. Escasa. BC+/MBC-. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813/2. Guadalajara. MR. (Cal 2008-431). Ag. 26,46 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3175
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal 2008-1387). (Cal 2019-944). Ag. 5,23 g. Acueducto de dos arcos en un piso. Restos de brillo original. EBC-. Est...140,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1717. Segovia. J. (Cal 2008-1387). (Cal 2019-944). Ag. 5,23 g. Acueducto de dos arcos en un piso. Restos de brillo original. Almost XF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3183
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Sevilla. J. (Cal 2008-1425). (Cal 2019-981). Ag. 5,47 g. Buen ejemplar. Ligero tono. EBC. Est...125,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Sevilla. J. (Cal 2008-1425). (Cal 2019-981). Ag. 5,47 g. Buen ejemplar. Ligero tono. XF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3044
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Jaén. (Bautista-no cita). Ve. 0,80 g. Probable letra I en la puerta del castillo atribuible a Jaén. Muy rara. EBC-. Est...90,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Jaén. (Bautista-no cita). Ve. 0,80 g. Very rare. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3226
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal 2008-942). Ag. 26,72 g. MBC. Est...75,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal 2008-942). Ag. 26,72 g. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3143
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1642. Amberes. (Vti-1332). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,52 g. Vanos. MBC. Est...180,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 ducatón. 1642. Antwerpen. (Vti-1332). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,52 g. Vanos. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3319
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1148). Ag. 26,44 g. Estuvo en aro. MBC. Est...175,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Cádiz. CJ. (Cal 2019-1148). Ag. 26,44 g. This piece was used as a jewell. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3471
Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Potosí. (H-50). Ag. 26,87 g. Golpe de punzón en reverso. 40 mm. Tono. MBC. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Potosí. (H-50). Ag. 26,87 g. Golpe de punzón en reverso. 40 mm. Tono. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3032
Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527 variante). Ag. 3,20 g. Leyenda GRCIA en lugar de GRACIA. Rara. BC+. Est...150,00. English: The Crown of Aragon. Martín I (1396-1410). 1 real. Valencia. (Cru-527 variante). Ag. 3,20 g. Leyenda GRCIA en lugar de GRACIA. Rara. Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3337
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2008-505). (Cal 2019-1270). Ag. 27,00 g. MBC+. Est...140,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal 2008-505). (Cal 2019-1270). Ag. 27,00 g. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3259
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal 2008-703). (Cal 2019-983). Ag. 26,88 g. Ligeras oxidaciones limpiadas. EBC. Est...100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal 2008-703). (Cal 2019-983). Ag. 26,88 g. Ligeras oxidaciones limpiadas. XF. Est...100,00.