Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2008-19). Ag. 25,08 g. Marquitas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2008-19). Ag. 25,08 g. Original luster. XF/AU. Est...180,00.
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Potosí. q. (Cal 2008-375). Ag. 25,97 g. MBC-/MBC. Est...170,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Potosí. q. (Cal 2008-375). Ag. 25,97 g. Almost VF/VF. Est...170,00.
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. d cuadrada. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 13,56 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...140,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. d cuadrada. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 13,56 g. Ensayador d cuadrada en reverso. VF. Est...140,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales . 1824. Cuzco. G. (Cal 2008-386). (Cal 2019-1180). Ag. 27,82 g. Escasa. BC+. Est...160,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales . 1824. Cuzco. G. (Cal 2008-386). (Cal 2019-1180). Ag. 27,82 g. Scarce. Choice F. Est...160,00.
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal 2008-639). (Cal 2019-442). Ag. 7,05 g. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Est...150,00. English: Charles II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal 2008-639). (Cal 2019-442). Ag. 7,05 g. Oxidaciones limpiadas. Choice VF. Est...150,00.
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal 2008-180). Ag. 25,89 g. Golpecitos en el canto y rayas en anverso. EBC. Est...150,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal 2008-180). Ag. 25,89 g. Minor nicks on edge. XF. Est...150,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal 2008-484). (Cal 2019-1249). Ag. 26,61 g. Parte de brillo original. Manchitas. EBC-/EBC. Est...170,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal 2008-484). (Cal 2019-1249). Ag. 26,61 g. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...170,00.
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2008-516). (Cal 2019-1282). Ag. 26,81 g. Tipo "cabezón". Golpes. MBC. Est...160,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2008-516). (Cal 2019-1282). Ag. 26,81 g. Minor nicks on edge. VF. Est...160,00.
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal 2008-438). (Cal 2019-1206). Ag. 26,72 g. Buena acuñación para este tipo. Escasa. MBC+. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal 2008-438). (Cal 2019-1206). Ag. 26,72 g. Buena acuñación para este tipo. Escasa. Choice VF. Est...150,00.