E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Fecha: 2020-03-03

# Objetos: 499

Total salida: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3445
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2008-19). Ag. 25,08 g. Marquitas. Brillo original. EBC/EBC+. Est...180,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. (Cal 2008-19). Ag. 25,08 g. Original luster. XF/AU. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3206
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Potosí. q. (Cal 2008-375). Ag. 25,97 g. MBC-/MBC. Est...170,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Potosí. q. (Cal 2008-375). Ag. 25,97 g. Almost VF/VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3352
Fernando VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2008-360). (Cal 2019-1486). Au. 1,78 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...140,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. (Cal 2008-360). (Cal 2019-1486). Au. 1,78 g. Buen ejemplar. AU. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3088
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. d cuadrada. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 13,56 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...140,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. d cuadrada. (Cal 2008-211). (Cal 2019-564). Ag. 13,56 g. Ensayador d cuadrada en reverso. VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3228
Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal 2008-629). (Cal 2019-1787). Au. 3,30 g. MBC+. Est...120,00. English: Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal 2008-629). (Cal 2019-1787). Au. 3,30 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3393
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal 2008-1867). Ag. 25,94 g. Mínimos golpecitos. EBC. Est...200,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal 2008-1867). Ag. 25,94 g. Mínimos golpecitos. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3293
José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal 2008-24). (Cal 2019-36). Ag. 26,81 g. MBC-/MBC. Est...180,00. English: Joseph Napoleon (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. AI. (Cal 2008-24). (Cal 2019-36). Ag. 26,81 g. Almost VF/VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3320
Fernando VII (1808-1833). 8 reales . 1824. Cuzco. G. (Cal 2008-386). (Cal 2019-1180). Ag. 27,82 g. Escasa. BC+. Est...160,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales . 1824. Cuzco. G. (Cal 2008-386). (Cal 2019-1180). Ag. 27,82 g. Scarce. Choice F. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3321
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Durango. MZ. (Cal 2008-415). Ag. 27,25 g. Busto pequeño. Grieta. Escasa. MBC-/MBC. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1817. Durango. MZ. (Cal 2008-415). Ag. 27,25 g. Busto pequeño. Grieta. Escasa. Almost VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3223
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal 2008-912). Ag. 26,75 g. MBC. Est...200,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal 2008-912). Ag. 26,75 g. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3349
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Sevilla. CJ. (Cal 2008-640). (Cal 2019-1417). Ag. 26,83 g. Pátina de monetario. MBC+. Est...140,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Sevilla. CJ. (Cal 2008-640). (Cal 2019-1417). Ag. 26,83 g. Old cabinet tone. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3395
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1868*6-8. Madrid. (Cal 2008-112). (Cal 2019-693). Au. 3,27 g. EBC. Est...160,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 4 escudos. 1868*6-8. Madrid. (Cal 2008-112). (Cal 2019-693). Au. 3,27 g. XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3193
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. (Cal 2008-573). (Cal 2019-1635). Au. 1,77 g. MBC. Est...150,00. English: Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. (Cal 2008-573). (Cal 2019-1635). Au. 1,77 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3318
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal 2008-830). (Cal 2019-1144). Ag. 13,39 g. Habituales vanos de acuñación. EBC+. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal 2008-830). (Cal 2019-1144). Ag. 13,39 g. Habituales vanos de acuñación. AU. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3145
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal 2008-639). (Cal 2019-442). Ag. 7,05 g. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Est...150,00. English: Charles II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal 2008-639). (Cal 2019-442). Ag. 7,05 g. Oxidaciones limpiadas. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3392
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal 2008-183). (Cal 2019-619). Ag. 25,74 g. Marquitas. Tono. MBC+/EBC-. Est...150,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal 2008-183). (Cal 2019-619). Ag. 25,74 g. Marquitas. Tono. Choice VF/Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3391
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal 2008-180). Ag. 25,89 g. Golpecitos en el canto y rayas en anverso. EBC. Est...150,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal 2008-180). Ag. 25,89 g. Minor nicks on edge. XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3271
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Sevilla. CN. (Cal 2008-778). (Cal 2019-1065). Ag. 26,95 g. MBC-. Est...120,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1803. Sevilla. CN. (Cal 2008-778). (Cal 2019-1065). Ag. 26,95 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3332
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal 2008-484). (Cal 2019-1249). Ag. 26,61 g. Parte de brillo original. Manchitas. EBC-/EBC. Est...170,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Lima. JP. (Cal 2008-484). (Cal 2019-1249). Ag. 26,61 g. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3338
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2008-516). (Cal 2019-1282). Ag. 26,81 g. Tipo "cabezón". Golpes. MBC. Est...160,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2008-516). (Cal 2019-1282). Ag. 26,81 g. Minor nicks on edge. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3325
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal 2008-438). (Cal 2019-1206). Ag. 26,72 g. Buena acuñación para este tipo. Escasa. MBC+. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Guadalajara. MR. (Cal 2008-438). (Cal 2019-1206). Ag. 26,72 g. Buena acuñación para este tipo. Escasa. Choice VF. Est...150,00.