E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3079
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal 2008-316). Ag. 3,40 g. Leyenda del reverso termina en…SICI:GR. Tono. EBC-. Est...130,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal 2008-316). Ag. 3,40 g. Leyenda del reverso termina en…SICI:GR. Tono. Almost XF. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3410
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. (Cal 2008-22). (Cal 2019-65). Au. 3,22 g. Leves rayitas de limpieza. Escasa. EBC-. Est...250,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. (Cal 2008-22). (Cal 2019-65). Au. 3,22 g. Leves rayitas de limpieza. Escasa. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3140
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Potosí. TR. (Cal 2008-490). (Cal 2019-1402). Ag. 27,50 g. Valor 8. Visible el último dígito de la fecha. Agujero. Pátina de monetario. Rara. MBC. Est...220,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Potosí. TR. (Cal 2008-490). (Cal 2019-1402). Ag. 27,50 g. Valor 8. Visible el último dígito de la fecha. Agujero. Pátina de monetario. Rara. VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3135
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652/28. Segovia. BR/I. (Cal 2008-1084 var.). (Cal 2019-793). Ag. 3,69 g. Sobrefecha y ensayador rectificado. Bonita pátina. MBC+/EBC-. Est...200,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 real. 1652/28. Segovia. BR/I. (Cal 2008-1084 var.). (Cal 2019-793). Ag. 3,69 g. Sobrefecha y ensayador rectificado. Bonita pátina. Choice VF/Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3221
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. Lima. MI. (Cal 2008-862 variante). Ag. 26,81 g. Resellos orientales. Leve fallo en canto y grafiti detrás del busto. Restos de brillo original. EBC-. Est...200,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1781. Lima. MI. (Cal 2008-862 variante). Ag. 26,81 g. Resellos orientales. Leve fallo en canto y grafiti detrás del busto. Restos de brillo original. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3389
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal 2008-223). (Cal 2019-528). Ag. 13,01 g. Mínimos golpecitos en canto pero buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...200,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal 2008-223). (Cal 2019-528). Ag. 13,01 g. Mínimos golpecitos en canto pero buen ejemplar. AU/XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3205
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. Lima. JM. (Cal 2008-319). (Cal 2019-467). Ag. 26,67 g. Golpes en el canto y hojas en reverso. MBC+. Est...175,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1759. Lima. JM. (Cal 2008-319). (Cal 2019-467). Ag. 26,67 g. Golpes en el canto y hojas en reverso. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3295
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2008-25). (Cal 2019-37). Ag. 26,55 g. Águila grande. Rayitas. MBC-. Est...150,00. English: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2008-25). (Cal 2019-37). Ag. 26,55 g. Águila grande. Rayitas. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3497
Lote de 20 monedas de 5 pesetas del Centenario de la Peseta, 1871 (3), 1875 (2), 1876 (1), 1877(1), 1878 (1), 1882 (1), 1885 (3), 1888 (2), 1891 (4), 1892 (1), 1893 (1). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...240,00. English: Lote de 20 monedas de 5 pesetas del Centenario de la Peseta, 1871 (3), 1875 (2), 1876 (1), 1877(1), 1878 (1), 1882 (1), 1885 (3), 1888 (2), 1891 (4), 1892 (1), 1893 (1). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3496
Lote de 20 monedas de 5 pesetas del Centenario de la Peseta, 1870 (1), 1871 (3), 1875 (3), 1876 (1), 1877(1), 1878 (2), 1884 (1), 1885 (3), 1888 (2), 1890 (1), 1891 (2). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...240,00. English: Lote de 20 monedas de 5 pesetas del Centenario de la Peseta, 1870 (1), 1871 (3), 1875 (3), 1876 (1), 1877(1), 1878 (2), 1884 (1), 1885 (3), 1888 (2), 1890 (1), 1891 (2). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3333
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1832. Lima. MM. (Cal 2008-536 f). (Cal 2019-1305). (Km). Ag. 27,70 g. Resello circular con F.7º coronado sobre 8 reales de la República Peruana de 1832, ceca de Lima, para circular en Manila (Decreto del 27-10-1832). Escasa . MBC. Est...180,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1 corona. 1822. Lima. MM. (Cal 2008-3805). (Cal 2019-1305). (Km). Ag. Leyenda en el canto: DECUS ET TUTAMEN · ANNO REGNI SECUNDO. Encapsulada por NGC como AU55. Ex Glenister Collection (Spink 223, 26 Marzo 2014), lote 1644. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3403
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2008-5). (Cal 2019-1). Ag. 24,88 g. Limpiada. EBC-. Est...250,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2008-5). (Cal 2019-1). Ag. 24,88 g. Cleaned. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3254
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal 2008-698). (Cal 2019-975). Ag. 26,80 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa en esta conservación. EBC/EBC+. Est...250,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal 2008-698). (Cal 2019-975). Ag. 26,80 g. It retains some luster. Scarce in this condition. XF/AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3465
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2008-15). Ag. 19,14 g. Palo recto. Muy escasa. SC-. Est...200,00. English: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1966*19-69. Madrid. (Cal 2008-15). Ag. 19,14 g. Original luster. Very scarce. Almost UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3348
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Santiago. FJ. (Cal 2008-630). (Cal 2019-1407). Ag. 26,69 g. Escasa. MBC-. Est...180,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Santiago. FJ. (Cal 2008-630). (Cal 2019-1407). Ag. 26,69 g. Scarce. Almost VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3245
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal 2008-943). Ag. 26,56 g. Leves oxidacionesen reverso. Limpiada. MBC+. Est...160,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal 2008-943). Ag. 26,56 g. Leves oxidacionesen reverso. Limpiada. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3080
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-373). (Cal 2019-426 variante). Anv.: Escudo entre X - X flanqueadas por dos puntos. Rev.:  S entre puntos y la leyenda termina en LEG. Ag. 3,24 g. Buen centraje. MBC. Est...120,00. English: Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal 2008-373). (Cal 2019-426 variante). Anv.: Escudo entre X - X flanqueadas por dos puntos. Rev.:  S entre puntos y la leyenda termina en LEG. Ag. 3,24 g. Buen centraje. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3222
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal 2008-884). Ag. 27,11 g. Rayitas en reverso. MBC+. Est...250,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal 2008-884). Ag. 27,11 g. Rayitas en reverso. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3273
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2008-581). (Cal 2019-1221). Au. 3,30 g. Bonito color. MBC+. Est...140,00. English: Charles IV (1788-1808). 30 sous. 1808. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2008-521). (Cal 2019-1221). Au. 26,43 g. Octagonal flan. Without Royal inscription FER - VII. A very rare specimen. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3227
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. (Cal 2008-767). (Cal 2019-1258). Au. 1,79 g. MBC+. Est...120,00. English: Charles III (1759-1788). 30 sous. 1808. Madrid. PJ. (Cal 2008-521). (Cal 2019-1258). Au. 26,43 g. Octagonal flan. Without Royal inscription FER - VII. A very rare specimen. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3291
José Napoleón (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2008-55). (Cal 2019-15). Ag. 5,93 g. EBC-. Est...80,00. English: Joseph Napoleon (1808-1814). 4 reales. 1811. Madrid. AI. (Cal 2008-55). (Cal 2019-15). Ag. 5,93 g. Almost XF. Est...80,00.