E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Fecha: 2020-03-03

# Objetos: 499

Total salida: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3450
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-5). (Cal 2019-114). Au. 6,46 g. EBC. Est...260,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal 2008-5). (Cal 2019-114). Au. 6,46 g. XF. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3449
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-4). (Cal 2019-113). Au. 6,43 g. MBC+. Est...250,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal 2008-4). (Cal 2019-113). Au. 6,43 g. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3186
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1729. Sevilla. (Cal 2008-1429). (Cal 2019-985). Ag. 5,86 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...160,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1729. Sevilla. (Cal 2008-1429). (Cal 2019-985). Ag. 5,86 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Escasa en esta conservación. Almost XF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3066
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Bautista-1078 variante). Anv.: A gótica debajo del castillo. Rev.: León a izquierda con roseta bajo las patas. Ve. 1,52 g. Resello de castillete en anverso. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Muy rara. MBC. Est...120,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Bautista-1078 variante). Anv.: A gótica debajo del castillo. Rev.: León a izquierda con roseta bajo las patas. Ve. 1,52 g. Resello de castillete en anverso. Acuñada durante la rebelión de la princesa Isabel. Muy rara. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3225
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal 2008-931). (Cal 2019-1121). Ag. 25,97 g. MBC+. Est...60,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal 2008-931). (Cal 2019-1121). Ag. 25,97 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3452
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal 2008-7). (Cal 2019-116). Au. 6,44 g. Rayita en anverso. EBC-. Est...275,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal 2008-7). (Cal 2019-116). Au. 6,44 g. Rayita en anverso. Almost XF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3188
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1731. Madrid. F. (Cal 2008-1000). Ag. 13,29 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...250,00. English: Philip V (1700-1746). 4 reales. 1731. Madrid. F. (Cal 2008-1000). Ag. 13,29 g. Tone. Scarce. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3470
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. México. (H-166). Ag. 32,98 g. Por el arzobispo. Grabador G. A. Gil. Módulo 8 reales. 41 mm. Leves rayitas y golpecitos en el canto. EBC. Est...120,00. English: Charles IV (1788-1808). Medalla. 1789. México. (H-166). Ag. 32,98 g. Por el arzobispo. Grabador G. A. Gil. Módulo 8 reales. 41 mm. Leves rayitas y golpecitos en el canto. XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3460
Estado Español (1936-1975). 10 céntimos. (1939). III Año Triunfal. 6,35 g. Prueba en plata no adoptada. Aparecieron en los mercados en los años 80, por lo que existen dudas sobre si fueron acuñadas en la época. Aún así se trata de una pieza rara de la que se conocen pocos ejemplares. Limpiada. SC-. Est...400,00. English: Estado Español (1936-1975). 10 céntimos. (1939). III Año Triunfal. 6,35 g. Prueba en plata no adoptada. Aparecieron en los mercados en los años 80, por lo que existen dudas sobre si fueron acuñadas en la época. Aún así se trata de una pieza rara de la que se conocen pocos ejemplares. Limpiada. Almost UNC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3498
Lote de 24 monedas de 5 pesetas del Centenario de la Peseta, 1870 (1), 1871 (3), 1875 (3), 1876 (2), 1877 (1), 1878 (2), 1879 (1), 1883 (2), 1884 (1), 1885 (3), 1888 (2), 1890 (1), 1891 (2). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...280,00. English: Lote de 24 monedas de 5 pesetas del Centenario de la Peseta, 1870 (1), 1871 (3), 1875 (3), 1876 (2), 1877 (1), 1878 (2), 1879 (1), 1883 (2), 1884 (1), 1885 (3), 1888 (2), 1890 (1), 1891 (2). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3467
Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal 2008-8). Au. 6,45 g. SC-. Est...275,00. English: Estado Español (1936-1975). 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. (Cal 2008-8). Au. 6,45 g. Almost UNC. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3499
Lote de 24 piezas de plata, "Historia de la Peseta" de la FNMT. 7 de ellas chapadas en oro. A EXAMINAR. PROOF. Est...200,00. English: Lote de 24 piezas de plata, "Historia de la Peseta" de la FNMT. 7 de ellas chapadas en oro. A EXAMINAR. PR. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3492
Lote de 33 piezas, 27 de cobre y 6 de plata. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...150,00. English: Lote de 33 piezas, 27 de cobre y 6 de plata. A EXAMINAR. F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3406
Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2008-5). (Cal 2019-Tipo 6). Ag. 29,26 g. Defecto de acuñación en el canto. Coincidente. MBC+. Est...200,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Cantonal Revolution. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2008-5). (Cal 2019-Tipo 6). Ag. 29,26 g. Defecto de acuñación en el canto. Coincidente. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3190
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal 2008-781). (Cal 2019-1446). Ag. 26,93 g. MBC+. Est...220,00. English: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal 2008-781). (Cal 2019-1446). Ag. 26,93 g. Choice VF. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3292
José Napoleón (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal 2008-40). (Cal 2019-28). Ag. 13,17 g. Golpe en el canto a las 12 h. ¿Soldadura quitada?. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00. English: Joseph Napoleon (1808-1814). 10 reales. 1812. Madrid. AI. (Cal 2008-40). (Cal 2019-28). Ag. 13,17 g. Golpe en el canto a las 12 h. ¿Soldadura quitada?. Escasa. VF/Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3192
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal 2008-936). (Cal 2019-1617). Ag. 22,24 g. Armas de Borgoña con tres flores de lis. Cuño roto. MBC. Est...180,00. English: Philip V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal 2008-936). (Cal 2019-1617). Ag. 22,24 g. Armas de Borgoña con tres flores de lis. Cuño roto. VF. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3035
Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). Croat. Barcelona. (Cru G-2184). (Cru-366). Ag. 3,11 g. CIVI en tres puntos. Pátina oscura. EBC-. Est...300,00. English: The Crown of Aragon. Alfonso IV (1327-1336). Croat. Barcelona. (Cru-366). Ag. 3,11 g. CIVI en tres puntos. Pátina oscura. Almost XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3495
Lote de 20 monedas de 5 pesetas del Centenario de la Peseta, 1871 (3), 1875 (3), 1876 (1), 1878 (2), 1885 (3), 1888 (2), 1891 (4), 1893 (1), 1894 (1). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...240,00. English: Lote de 20 monedas de 5 pesetas del Centenario de la Peseta, 1871 (3), 1875 (3), 1876 (1), 1878 (2), 1885 (3), 1888 (2), 1891 (4), 1893 (1), 1894 (1). Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3144
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1654. Amberes. (Vti-1242). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,14 g. Plata agria en anverso. Tono. MBC+. Est...200,00. English: Philip IV (1621-1665). 1 ducatón. 1654. Antwerpen. (Vti-1242). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,14 g. Plata agria en anverso. Tono. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3060
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930 variante). Ag. 1,59 g. Variante de leyenda en anverso: +XPS VICIT XPS R. Acueducto bajo el cuartelado. Vanos. Rara. MBC-. Est...200,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930 variante). Ag. 1,59 g. Variante de leyenda en anverso: +XPS VICIT XPS R. Acueducto bajo el cuartelado. Vanos. Rara. Almost VF. Est...200,00.