Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-39). (Cal 2019-54). Ag. Tono. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...220,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-39). (Cal 2019-54). Ag. Tono. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...220,00.
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cinquén. Burgos. (Bautista-774 variante). Ve. 1,22 g. Con B delante y R bajo las patas del león. B bajo el castillo. Rara. MBC. Est...150,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Cinquén. Burgos. (Bautista-774 variante). Ve. 1,22 g. Rare. VF. Est...150,00.
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. Sin ceca. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. EBC-. Est...150,00. English: Almoravids. Abu Bequer. Quirate. Without mint mark. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. Almost XF. Est...150,00.
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2008-695). Ag. 27,00 g. Manchitas. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2008-695). Ag. 27,00 g. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...120,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal 2008-33). (Cal 2019-86). Ag. 9,92 g. Segunda estrella tenue. Escasa. MBC-. Est...110,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. (Cal 2008-33). (Cal 2019-86). Ag. 9,92 g. Scarce. Almost VF. Est...110,00.
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal 2008-68). Ae. 10,05 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...110,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal 2008-68). Ae. 10,05 g. Golpecito en el canto. XF. Est...110,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2008-1825). (Restrepo-32.3). Ag. 1,38 g. Rara. BC+. Est...110,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2008-1825). (Restrepo-32.3). Ag. 1,38 g. Rare. Choice F. Est...110,00.
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,94 g. Variante entre roeles, sólo visible el inferior. MBC. Est...100,00. English: Almoravids. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,94 g. Variante entre roeles, sólo visible el inferior. VF. Est...100,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-1748). (Cal 2019-174). Ag. 1,41 g. MBC. Est...70,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-1748). (Cal 2019-174). Ag. 1,41 g. VF. Est...70,00.
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1810. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2008-1208). (Cal 2019-649). Ag. 3,46 g. Busto de Carlos IV. Muy escasa. BC+. Est...65,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1810. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2008-1208). (Cal 2019-649). Ag. 3,46 g. Busto de Carlos IV. Muy escasa. Choice F. Est...65,00.
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-211 variante). (Cal 2019-33 variante). Ae. 2,54 g. La E está bien marcada (debería ser F). MBC. Est...65,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal 2008-211 variante). (Cal 2019-33 variante). Ae. 2,54 g. La E está bien marcada (debería ser F). VF. Est...65,00.
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,59 g. Estrella y B en el 1º y 4º cuadrantes. BC+. Est...65,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,59 g. Estrella y B en el 1º y 4º cuadrantes. Choice F. Est...65,00.
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1812. Lima. JP. (Cal 2008-1131). Ag. 3,06 g. MBC-. Est...60,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 1812. Lima. JP. (Cal 2008-1131). Ag. 3,06 g. Almost VF. Est...60,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,47 g. MBC. Est...60,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,47 g. VF. Est...60,00.
Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Madrid. PJ. (Cal 2008-1734). (Cal 2019-158). Ag. 1,43 g. Marcaquita en anverso. MBC-/MBC. Est...60,00. English: Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Madrid. PJ. (Cal 2008-1734). (Cal 2019-158). Ag. 1,43 g. Marcaquita en anverso. Almost VF/VF. Est...60,00.