E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Fecha: 2020-03-03

# Objetos: 499

Total salida: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3282
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-1717). Au. 26,99 g. Busto de Carlos III y ordianl IV. Estuvo en aro. MBC-. Est...1000,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-1717). Au. 26,99 g. Busto de Carlos III y ordianl IV. Estuvo en aro. Almost VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3281
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal 2008-78). (Cal 2019-1671). (Cal onza-1061). Au. 26,98 g. MBC/MBC+. Est...1000,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1799. Popayán. JF. (Cal 2008-78). (Cal 2019-1671). (Cal onza-1061). Au. 26,98 g. VF/Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3020
Reinos de Taifas. Hammudies of Málaga. Yahya al-Muhtal con Kasim. 1/4 de dinar. Sin fecha. Málaga. (Tonegawa-no cita). (V-no cita). Au. 0,97 g. La ceca se lee "MA...". Muy rara. MBC-. Est...800,00. English: Kingdom of Taifas. Yahya al-Muhtal con Kasim. 1/4 de dinar. Sin fecha. Málaga. (Tonegawa-no cita). (V-no cita). Au. 0,97 g. La ceca se lee "MA...". Muy rara. Almost VF. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3404
Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2008-12). Ag. 24,96 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...750,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2008-12). Ag. 24,96 g. Original luster. AU/Almost UNC. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3420
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal 2008-18). (Cal 2019-87). Au. 8,07 g. Escasa. SC-. Est...600,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal 2008-18). (Cal 2019-87). Au. 8,07 g. Escasa. Almost UNC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3419
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2008-16). (Cal 2019-85). Au. 8,09 g. Escasa. EBC+. Est...600,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2008-16). (Cal 2019-85). Au. 8,09 g. Escasa. AU. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3230
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal 2008-311). (Cal 2019-1791). Au. 13,45 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...600,00. English: Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal 2008-311). (Cal 2019-1791). Au. 13,45 g. Golpecito en el canto. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3276
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1795. Madrid. MF. (Cal 2008-204). (Cal 2019-1478). Au. 13,50 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...600,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1795. Madrid. MF. (Cal 2008-204). (Cal 2019-1478). Au. 13,50 g. Golpecitos en el canto. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3275
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1791. Madrid. MF. (Cal 2019-1474). Au. 13,57 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+. Est...500,00. English: Charles IV (1788-1808). 4 escudos. 1791. Madrid. MF. (Cal 2019-1474). Au. 13,57 g. Leves golpecitos. VF/Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3356
Fernando VII (1808-1833). 160 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal 2008-153). (Cal 2019-17719). Au. 13,60 g. Tipo "cabezón". Fue utilizada como joya. Escasa. MBC. Est...500,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Madrid. SR. (Cal 2008-521). (Cal 2019-17719). Au. 26,43 g. This piece was used as a jewell. Scarce. VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3111
Felipe III (1598-1621). Ducatón. 1608. Milán. M. (Mir-340/8). (Olivares-181). (Vic-34). Ag. 32,68 g. Escasa. MBC+. Est...600,00. English: Philip III (1598-1621). Ducatón. 1608. Milano. M. (Mir-340/8). (Olivares-181). Ag. 32,68 g. Scarce. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3355
Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal 2008-150). (Cal 2019-1716). Au. 13,40 g. Leve prueba en el canto. MBC-. Est...450,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. (Cal 2008-150). (Cal 2019-1716). Au. 13,40 g. Leve prueba en el canto. Almost VF. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3294
José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2008-25). (Cal-37). Ag. 26,85 g. Águila grande. EBC. Est...350,00. English: Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal 2008-25). (Cal-37). Ag. 26,85 g. Águila grande. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3030
Corona de Aragón. Pedro IV de Aragón, I de Cerdeña y III de Barcelona. Alfonsí o Real. Sardeña. (Cru-457). (Mir-115). Ag. 3,14 g. EBC-. Est...250,00. English: The Crown of Aragon. Pedro IV de Aragón, I de Cerdeña y III de Barcelona. Alfonsí o Real. Sardeña. (Cru-457). (Mir-115). Ag. 3,14 g. Almost XF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3059
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Real de busto. Toledo. (Bautista-887.4 similar). Anv.: + ENRICVS QVARVS DEI GRACIA . Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CAST. Ag. 3,11 g. Leyendas separadas por rosetas. MBC+. Est...250,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Real de busto. Toledo. (Bautista-887.4 similar). Anv.: + ENRICVS QVARVS DEI GRACIA . Rev.: + ENRICVS DEI GRACIA REX CAST. Ag. 3,11 g. Leyendas separadas por rosetas. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3099
Felipe II (1556-1598). 1 escudo. Sin fecha. Sevilla. B. (Cal 2008-113). (Cal 2019-Tipo 185, Felipe III). (Tauler-41). Au. 3,36 g. Tipo OMNIVM. Escudo, con escusón de Portugal, entre S/B y I. Escasa. MBC+/MBC. Est...500,00. English: Philip II (1556-1598). 1 escudo. Sin fecha. Sevilla. B. (Cal 2008-113). (Cal 2019-Tipo 185, Felipe III). (Tauler-41). Au. 3,36 g. Tipo OMNIVM. Escudo, con escusón de Portugal, entre S/B y I. Escasa. Choice VF/VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3353
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Madrid. GJ. (Cal 2008-207). (Cal 2019-1610). Au. 6,75 g. MBC+. Est...320,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1813. Madrid. GJ. (Cal 2008-207). (Cal 2019-1610). Au. 6,75 g. Choice VF. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3396
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal 2008-55). (Cal 2019-704). Au. 6,73 g. Defectos de acuñación en el canto. Parte de brillo original. EBC+. Est...300,00. English: Elizabeth II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal 2008-55). (Cal 2019-704). Au. 6,73 g. Defectos de acuñación en el canto. Parte de brillo original. AU. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3146
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1686. Lima. R. (Cal 2008-229). (Cal 2019-591). Ag. 27,00 g. Doble fecha. MBC. Est...200,00. English: Charles II (1665-1700). 8 reales. 1686. Lima. R. (Cal 2008-229). (Cal 2019-591). Ag. 27,00 g. Doble fecha. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3229
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-459). (Cal 2019-1578). Au. 6,81 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...260,00. English: Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal 2008-459). (Cal 2019-1578). Au. 6,81 g. Restos de brillo original. XF/AU. Est...260,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3262
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807/6. México. FT. (Cal 2008-706). Ag. 26,98 g. Brillo original. EBC+. Est...200,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1807/6. México. FT. (Cal 2008-706). Ag. 26,98 g. Original luster. AU. Est...200,00.