Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal 2008-422 variante). Ag. 26,94 g. La A de HISPAN es una V invertida. Ensayador G rectificado sobre otra G. Cuño sucio. Golpes en el canto. Escasa. MBC. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal 2008-422 variante). Ag. 26,94 g. La A de HISPAN es una V invertida. Ensayador G rectificado sobre otra G. Cuño sucio. Golpes en el canto. Escasa. VF. Est...150,00.
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Madrid. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-tipo 163). Ag. 1,43 g. Sin monograna de ceca ni ensayador. Escasa. MBC-. Est...150,00. English: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Madrid. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-tipo 163). Ag. 1,43 g. Sin monograna de ceca ni ensayador. Escasa. Almost VF. Est...150,00.
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. ¿Sevilla?. (Cal 2008-tipo 127). (Cal 2019-tipo 349). Ag. 26,83 g. Agujero. MBC-. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. ¿Sevilla?. (Cal 2008-tipo 127). (Cal 2019-tipo 349). Ag. 26,83 g. Hole. Almost VF. Est...75,00.
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1821. Guatemala. M. (Cal 2008-895). (Cal 2019-804). Ag. 6,73 g. Rayitas de ajuste en anverso. EBC/EBC+. Est...120,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1821. Guatemala. M. (Cal 2008-895). (Cal 2019-804). Ag. 6,73 g. Rayitas de ajuste en anverso. XF/AU. Est...120,00.
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. Fecha no visible. México. P. (Cal 2008-Tipo 188). (Cal 2019-Tipo 236). Ag. 6,98 g. Valor II como Z. Escasa. BC+. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 reales. Fecha no visible. México. P. (Cal 2008-Tipo 188). (Cal 2019-Tipo 236). Ag. 6,98 g. Valor II como Z. Escasa. Choice F. Est...75,00.
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,61 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. MBC+/MBC. Est...75,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,61 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. Choice VF/VF. Est...75,00.
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. G. (Cal 2008-139). (Cal 2019-65). Ag. 3,17 g. BC+. Est...50,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). 1 real. México. G. (Cal 2008-139). (Cal 2019-65). Ag. 3,17 g. Choice F. Est...50,00.
Lote de 11 óbolos de Alfonso X de diferentes cuños y marcas. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...150,00. English: Lote de 11 óbolos de Alfonso X de diferentes cuños y marcas. A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...150,00.
Lote de 11 monedas de Alfonso I, dinero (9) y óbolo (1) con bustos diferentes. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...150,00. English: Lote de 11 monedas de Alfonso I, dinero (9) y óbolo (1) con bustos diferentes. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...150,00.
Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. L. (Cal 2008-115). (Cal 2019-102). Anv.: Escudo entre L y M. Ag. 6,57 g. MBC-. Est...120,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). 2 reales. México. L. (Cal 2008-115). (Cal 2019-102). Anv.: Escudo entre L y M. Ag. 6,57 g. Almost VF. Est...120,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2008-1250). (Cal 2019-777). Ag. 5,66 g. MBC+. Est...80,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2008-1250). (Cal 2019-777). Ag. 5,66 g. Choice VF. Est...80,00.
Felipe III (1598-1621). 4 reales. ¿1618?. Toledo. P. (Cal 2008-855). Ag. 13,46 g. Visible el último dígito de la fecha en su base. . BC+. Est...120,00. English: Philip III (1598-1621). 4 reales. ¿1618?. Toledo. P. (Cal 2008-855). Ag. 13,46 g. Visible el último dígito de la fecha en su base. . Choice F. Est...120,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 5,66 g. MBC+. Est...75,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 5,66 g. Choice VF. Est...75,00.
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal 2008-914). (Cal 2019-1103). Ag. 26,54 g. Agujero tapado a las 12 H. MBC-. Est...120,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal 2008-914). (Cal 2019-1103). Ag. 26,54 g. Agujero tapado a las 12 H. Almost VF. Est...120,00.
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1745. México. M. (Cal 2008-1297). (Cal 2019-833). Ag. 6,60 g. MBC-. Est...100,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1745. México. M. (Cal 2008-1297). (Cal 2019-833). Ag. 6,60 g. Almost VF. Est...100,00.
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1759. México. M. (Cal 2008-500). (Cal-306). Ag. 6,44 g. MBC. Est...100,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1759. México. M. (Cal 2008-500). (Cal-306). Ag. 6,44 g. VF. Est...100,00.