E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Fecha: 2020-03-03

# Objetos: 499

Total salida: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3323
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal 2008-422 variante). Ag. 26,94 g. La A de HISPAN es una V invertida. Ensayador G rectificado sobre otra G. Cuño sucio. Golpes en el canto. Escasa. MBC. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Durango. CG. (Cal 2008-422 variante). Ag. 26,94 g. La A de HISPAN es una V invertida. Ensayador G rectificado sobre otra G. Cuño sucio. Golpes en el canto. Escasa. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3128
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Madrid. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-tipo 163). Ag. 1,43 g. Sin monograna de ceca ni ensayador. Escasa. MBC-. Est...150,00. English: Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Madrid. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-tipo 163). Ag. 1,43 g. Sin monograna de ceca ni ensayador. Escasa. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3347
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal 2008-618). (Cal 2019-1394). Ag. 26,80 g. MBC+. Est...100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal 2008-618). (Cal 2019-1394). Ag. 26,80 g. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3218
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal 2008-1103). (Cal 2019-853). Ag. 12,88 g. BC+. Est...90,00. English: Charles III (1759-1788). 4 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal 2008-1103). (Cal 2019-853). Ag. 12,88 g. Choice F. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3141
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. ¿Sevilla?. (Cal 2008-tipo 127). (Cal 2019-tipo 349). Ag. 26,83 g. Agujero. MBC-. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 8 reales. Fecha no visible. ¿Sevilla?. (Cal 2008-tipo 127). (Cal 2019-tipo 349). Ag. 26,83 g. Hole. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3312
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1821. Guatemala. M. (Cal 2008-895). (Cal 2019-804). Ag. 6,73 g. Rayitas de ajuste en anverso. EBC/EBC+. Est...120,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1821. Guatemala. M. (Cal 2008-895). (Cal 2019-804). Ag. 6,73 g. Rayitas de ajuste en anverso. XF/AU. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3311
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal 2008-837). (Cal 2019-726). Ag. 5,96 g. Ceca grande. EBC-. Est...150,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal 2008-837). (Cal 2019-726). Ag. 5,96 g. Ceca grande. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3247
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). (Cal 2019-954). Ag. 26,96 g. MBC+. Est...90,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal 2008-685). (Cal 2019-954). Ag. 26,96 g. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3137
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. Fecha no visible. México. P. (Cal 2008-Tipo 188). (Cal 2019-Tipo 236). Ag. 6,98 g. Valor II como Z. Escasa. BC+. Est...75,00. English: Philip IV (1621-1665). 2 reales. Fecha no visible. México. P. (Cal 2008-Tipo 188). (Cal 2019-Tipo 236). Ag. 6,98 g. Valor II como Z. Escasa. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3040
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,61 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. MBC+/MBC. Est...75,00. English: Kingdom of Castille and Leon. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,61 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. Choice VF/VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3092
Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. México. G. (Cal 2008-139). (Cal 2019-65). Ag. 3,17 g. BC+. Est...50,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). 1 real. México. G. (Cal 2008-139). (Cal 2019-65). Ag. 3,17 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3485
Lote de 11 óbolos de Alfonso X de diferentes cuños y marcas. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...150,00. English: Lote de 11 óbolos de Alfonso X de diferentes cuños y marcas. A EXAMINAR. VF/Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3484
Lote de 11 monedas de Alfonso I, dinero (9) y óbolo (1) con bustos diferentes. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...150,00. English: Lote de 11 monedas de Alfonso I, dinero (9) y óbolo (1) con bustos diferentes. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3094
Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. L. (Cal 2008-115). (Cal 2019-102). Anv.:  Escudo entre L y M. Ag. 6,57 g. MBC-. Est...120,00. English: Charles-Joanna (1504-1555). 2 reales. México. L. (Cal 2008-115). (Cal 2019-102). Anv.:  Escudo entre L y M. Ag. 6,57 g. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3173
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2008-1250). (Cal 2019-777). Ag. 5,66 g. MBC+. Est...80,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1723. Madrid. A. (Cal 2008-1250). (Cal 2019-777). Ag. 5,66 g. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3110
Felipe III (1598-1621). 4 reales. ¿1618?. Toledo. P. (Cal 2008-855). Ag. 13,46 g. Visible el último dígito de la fecha en su base. . BC+. Est...120,00. English: Philip III (1598-1621). 4 reales. ¿1618?. Toledo. P. (Cal 2008-855). Ag. 13,46 g. Visible el último dígito de la fecha en su base. . Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3184
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 5,66 g. MBC+. Est...75,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal 2008-1426). (Cal 2019-982). Ag. 5,66 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3335
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). (Cal 2019-1269). Ag. 26,78 g. Rayitas. MBC/MBC+. Est...110,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal 2008-504). (Cal 2019-1269). Ag. 26,78 g. Hairlines. VF/Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3224
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal 2008-914). (Cal 2019-1103). Ag. 26,54 g. Agujero tapado a las 12 H. MBC-. Est...120,00. English: Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal 2008-914). (Cal 2019-1103). Ag. 26,54 g. Agujero tapado a las 12 H. Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3174
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1745. México. M. (Cal 2008-1297). (Cal 2019-833). Ag. 6,60 g. MBC-. Est...100,00. English: Philip V (1700-1746). 2 reales. 1745. México. M. (Cal 2008-1297). (Cal 2019-833). Ag. 6,60 g. Almost VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3204
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1759. México. M. (Cal 2008-500). (Cal-306). Ag. 6,44 g. MBC. Est...100,00. English: Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1759. México. M. (Cal 2008-500). (Cal-306). Ag. 6,44 g. VF. Est...100,00.