E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI

Date: 2020-03-03

# Items: 499

Total starting: 57170

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3462
Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,38 g. Busto de Benlliure. Mínimo golpecito en el canto. Muy rara. MBC. Est...2000,00. English: Estado Español (1936-1975). 1 peseta. 1946*19-48. Madrid. (Cal 2008-75). (Cal 2019-45). 3,38 g. Minor nick on edge. Very rare. VF. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3453
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,27 g. Leves golpecitos en el canto. EBC+. Est...1500,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,27 g. Leves golpecitos en el canto. AU. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3454
Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,30 g. Golpecitos en el canto. Parte de brillo original. EBC. Est...1300,00. English: Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal 2008-1). (Cal 2019-119). Au. 32,30 g. Golpecitos en el canto. Parte de brillo original. XF. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3362
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal 2019-1865). Au. 26,94 g. Busto almirante. Hoja en anverso. EBC-/MBC+. Est...1250,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Santiago. FJ. (Cal 2019-1865). Au. 26,94 g. Busto almirante. Hoja en anverso. Almost XF/Choice VF. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3358
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,96 g. Busto indígena. Hojitas. Restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...1300,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Lima. JP. (Cal 2008-13). (Cal 2019-1754). (Cal onza-1211). Au. 26,96 g. Busto indígena. Hojitas. Restos de brillo original. Almost XF/Choice VF. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3277
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Lima. IJ. (Cal 2019-1595). Au. 27,06 g. MBC. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1796. Lima. IJ. (Cal 2019-1595). Au. 27,06 g. VF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3232
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. (Cal 2008-254). (Cal 2019-2184). (Cal onza-959). Au. 26,93 g. MBC/MBC+. Est...1200,00. English: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. (Cal 2008-254). (Cal 2019-2184). (Cal onza-959). Au. 26,93 g. VF/Choice VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3360
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal 2008-56). (Cal 2019-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,01 g. Leves golpecitos en el canto. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1100,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal 2008-56). (Cal 2019-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,01 g. Leves golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Choice VF/Almost XF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3231
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1783. Potosí. PR. (Cal 2008-2076). (Cal 2019-149). Au. 26,95 g. Golpes en el canto y rayas en el busto. MBC+/EBC-. Est...1100,00. English: Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1783. Potosí. PR. (Cal 2008-2076). (Cal 2019-149). Au. 26,95 g. Golpes en el canto y rayas en el busto. Choice VF/Almost XF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3285
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal 2019-1757). Au. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Hojitas en anverso. Brillo original. MBC+/EBC-. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santiago. DA. (Cal 2019-1757). Au. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Hojitas en anverso. Brillo original. Choice VF/Almost XF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3359
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. México. HJ. (Cal 2008-44). (Cal 2019-1782). (Cal onza-1252). Au. 27,14 g. Busto imaginario. Rayas en el campo, delante del busto. MBC+. Est...1000,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. México. HJ. (Cal 2008-44). (Cal 2019-1782). (Cal onza-1252). Au. 27,14 g. Busto imaginario. Rayas en el campo, delante del busto. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3468
Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1968. Madrid. (Cal 2008-140). Muy rara. SC. Est...1400,00. English: Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1968. Madrid. (Cal 2008-140). Very rare. UNC. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3284
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-1747). Au. 26,99 g. MBC/MBC+. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-1747). Au. 26,99 g. VF/Choice VF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3279
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. México. FM. (Cal 2008-36). (Cal 2019-1627). (Cal onza-1015). Au. 27,05 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original. Escasa. MBC+. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1789. México. FM. (Cal 2008-36). (Cal 2019-1627). (Cal onza-1015). Au. 27,05 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Restos de brillo original. Escasa. Choice VF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3287
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Santiago. DA. (Cal 2019-1764). Au. 27,07 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Rayita de ajuste an anverso y mínimos restos de brillo original. MBC+. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Santiago. DA. (Cal 2019-1764). Au. 27,07 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Rayita de ajuste an anverso y mínimos restos de brillo original. Choice VF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3288
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1800. Santiago. JA. (Cal 2019-1767). Au. 27,00 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC+. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1800. Santiago. JA. (Cal 2019-1767). Au. 27,00 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Choice VF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3280
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. México. FM. (Cal 2019-1628). Au. 27,05 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Leve vano en reverso. Restos de brillo original. MBC+. Est...1100,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. México. FM. (Cal 2019-1628). Au. 27,05 g. Busto de Carlos III y ordinal IV. Leve vano en reverso. Restos de brillo original. Choice VF. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3283
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-1721). Au. 27,00 g. MBC+. Est...1000,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal 2019-1721). Au. 27,00 g. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3361
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2008-108). (Cal 2019-1854). (Cal onza-1334). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. MBC-. Est...1000,00. English: Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal 2008-108). (Cal 2019-1854). (Cal onza-1334). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Almost VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3286
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Santiago. DA. (Cal 2008-153). (Cal 2019-1759). (Cal onza-1158). Au. 25,04 g.  Busto de Carlos III y ordinal IIII. BC+/MBC. Est...1000,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1794. Santiago. DA. (Cal 2008-153). (Cal 2019-1759). (Cal onza-1158). Au. 25,04 g.  Busto de Carlos III y ordinal IIII. Choice F/VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 53 – Spanish Coins Vol. VI - 3278
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Lima. IJ. (Cal 2008-21). (Cal 2019-1603). (Cal onza-998). Au. 27,00 g. Busto Propio. Resello cuatrilobular en anverso. MBC. Est...1000,00. English: Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Lima. IJ. (Cal 2008-21). (Cal 2019-1603). (Cal onza-998). Au. 27,00 g. Busto Propio. Resello cuatrilobular en anverso. VF. Est...1000,00.